Автор Тема: Новая сборка Кумира с новыми исполнителями и Пиктомиром  (Прочитано 13638 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Не знаю, спрашивайте у разработчиков. Или смотрите исходники.
« Последнее редактирование: 26.02.2010 13:51:32 от dk »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Для тех, кому действительно нужен Пиктомир в школьном дистрибутиве, я пересобрал qt4 версии 4.6.2 для репозитория p5. Это лучше, чем обновляться из Сизифа.

Как устанавливать.

1. Обновляем дистрибутив из p5:
# apt-get update
# apt-get dist-upgrade

2. Добавляем в файл /etc/apt/souces.list строчку:
rpm ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk/p5 i586 ejudge

3. Обновляем libqt4:
# apt-get update
# apt-get install libqt4

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Прошу протестировать Release Candidate Кумира версии 1.7.1.

Установить можно из Branch/5.1:
ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/5.1/branch/files/i586/RPMS/kumir-1.7.1-alt3.M51.1.i586.rpm

Пиктомир оттуда удален и добавляться не будет, если только в Сизифе со временем появится.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Загрузили -> rpm -> распаковали -> /usr -> заменили по директориям и файлам
Не помогло. Как небыло стрелики "вперед", так и нет :(
Программа очень нужна для специальности 050704 "Дошкольное образование"
Может что не так сделали?
p.s. в компьютерном классе нет выхода в интернет, поэтому с обновлением QT4 не получится

Я уже ответил - нужно обновлять QT4. Никакого другого способа, кроме обновления QT4 до версии >= 4.6.0 нет. То, что вы делали - никакого отношения к решению проблемы не имеет, более того, опасно просто так копировать файлы, вытащив из из rpm-пакета.

Кроме того, Пиктомир мне не нужен и неинтересен, возиться с ним у меня нет времени. Последний раз, когда я пытался упаковать Пиктомир, у меня не получилось его собрать из-за ошибок компиляции.

В нынешних репозиториях sisyphus и 5.1 пакет kumir уже не содержит Пиктомир, пакет kumir-1.7.1 без Пиктомира отправлен на сборку в p5 и ждет одобрения.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Если речь о дошкольном обучении, то может стоит обратить внимание на http://ftp.altlinux.org/pub/beta/children/altlinux-4.1.0_beta20081221-children-i586-live-cd.iso

oleg-it

  • Гость
Если речь о дошкольном обучении, то может стоит обратить внимание на http://ftp.altlinux.org/pub/beta/children/altlinux-4.1.0_beta20081221-children-i586-live-cd.iso
Благодарим за ссылку, попробуем, позже.. Послезавтра занятия, уже не успею ни скачать, ни адаптироваться (дома инет 128 кб\с, на часов 6-ть :).
Учителям, которые полностью перешли на Линукс, советую обучать только кроссплатформенным средам и предоставлять возможность учащимся устанавливать GPL-продукты дома (как правило вин), в т.ч. для выполнения заданий.
Для дошкольников есть смысл будущих учителей обучать свободным графическим пакетам, например, Gimp. Тем более, что книжку можно заказать на сайте альтлинукс. Графика представляется интересной в том смысле, что поможет воспитателю,учителю использовать компьютер в качестве инструментария для подготовки различных дидактических материалов, в т.ч. по грамматике :)
p.s. удачи всем!
p.p.s. кстати, Пиктомир под wine тоже не корректно работает, стрелки появились, но меню пропало.. И все-таки обновление QT4
« Последнее редактирование: 21.09.2010 18:43:04 от oleg-it »

oleg-it

  • Гость
Все же жаль, если в новой сборке не будет Пиктомира. На сегодня это единственная продуманная программа с исполнителем для дошкольников (5-7 лет). Мы уже набросали краткие методические обоснования обучения + практикум (по типу Лого-черепашки). Кстати, в новой версии (под вайн, меню обнаруживается на ощуп..) есть возможность готовые задания выгружать в html, для печати, а также создавать свои "обстановки" для исполнителя. Интересна особенность создавать/использовать вспомогательные алгоритмы, циклы.. 
В общем, для дошкольного образования рекомендую :)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Обновление Кумира до версии 1.7.1 добралось до школьного бранча p5.

Всем, кто использует Кумир в школе рекомендую обновиться до версии 1.7.1 - там куда более аккуратные окошки исполнителей и исправлено много багов.

Обращаю внимание, что Пиктомир (который и так был нерабочим в p5) теперь полностью удален из пакета kumir.

Оффлайн lecksys

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
Зашёл на сайт проекта и был приятно удивлён наличием уже собранного пакета для openSUSE - на днях постараюсь показать знакомому учителю информатики. Большое человеческое спасибо разработчикам и мейнтейнерам проекта