Автор Тема: Поставить synergy-1.3.1-alt1.x86_64.rpm  (Прочитано 2458 раз)

Оффлайн fLegmatik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Здравствуйте.
Хочу поставить synergy в "64-хбитный" дистрибутив на базе пятой платформы. В репозитории [p5] такого пакета не обнаружил. Подключил [Sisyphus], но там тоже его нет. Готовый rpm-пакет для 64-хразрядных систем разработчики synergy не предоставляют, только i586. Порыскав немного в гугле, обнаружил следующие три факта:
1) такой пакет есть в репозиториях других дистрибутивов, например, федоры,
2) пакет был (есть?) в репозитории altlinux 4.1,
3) пакет без какого-либо объяснения причин был удалён в этом году из Сизифа: http://www.sisyphus.ru/releases?tid=299 .
Больше всего возмущения вызывает, конечно же, последний пункт. Какого чёрта убрали стабильную, без особых зависимостей, мелкую, но нужную и не имеющую вменяемых аналогов программу из репозитория? Где прочесть объяснение такому шагу? Воспользовались малочисленностью её пользователей? Сейчас я планирую ставить slinux.ru на промышленный компьютер; и куда же вы меня отправите в тот момент, когда сочтёте, к примеру, что пользователей xfce уже не осталось?

Теперь же я стою перед выбором из трёх противоестественных вариантов:
1) скачать synergy-1.3.1-12.fc10.x86_64.rpm и поставить его в альтлинукс,
2) подключить репозиторий 4.1 и попробовать поставить пакет оттуда,
3) скомпилировать из исходников (о, ужас-ужас; может, мне сразу надо было генту ставить?).

Последний пункт отвергается сразу, прежде всего потому что я нормально компилировать не умею. Из-за статической линковки библиотек исполняемые файлы у меня получаются на порядок больше, чем в пакетах разработчиков. Что из первых двух вариантов посоветуете?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Поставить synergy-1.3.1-alt1.x86_64.rpm
« Ответ #1 : 17.12.2009 08:17:30 »
Это не о ней?
http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2009-September/341703.html

PS Пакет обычно удаляется, когда он перестаёт пересобираться, а мантейнер не может это починить.
Так, что спрашивайте у его мантейнера.

Оффлайн fLegmatik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Поставить synergy-1.3.1-alt1.x86_64.rpm
« Ответ #2 : 17.12.2009 08:49:43 »
Это не о ней?
Ранее я читал всю эту переписку, но так и не понял, что за synergy-plus (форк?) там обсуждается. О каком gui вообще идёт речь? Текстовый редактор для пятистрочного synergy.conf?

Synergy2.sf.net уже давно не обновляется, т.к. достиг совершенства на мой взгляд. Релиз 1.3.1 датируется апрелем 2006-го.
Как можно узнать, кто являлся мантейнером?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Поставить synergy-1.3.1-alt1.x86_64.rpm
« Ответ #3 : 17.12.2009 09:10:18 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Поставить synergy-1.3.1-alt1.x86_64.rpm
« Ответ #4 : 17.12.2009 09:24:59 »
Synergy2.sf.net уже давно не обновляется, т.к. достиг совершенства на мой взгляд. Релиз 1.3.1 датируется апрелем 2006-го.
Наверное, поэтому и перестал пересобираться.
Цитировать
Как можно узнать, кто являлся мантейнером?
Как понимаете - теперь никто, но посмотреть можно по архиву Сизифа

http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/archive/Sisyphus/index/synergy
http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/archive/Sisyphus/2007/10/04/files/SRPMS/synergy-1.3.1-alt1.src.rpm
Цитировать
$ rpm -qpi http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/archive/Sisyphus/2007/10/04/files/SRPMS/synergy-1.3.1-alt1.src.rpm
Name        : synergy                      Relocations: (not relocatable)
Version     : 1.3.1                             Vendor: ALT Linux Team
Release     : alt1                          Build Date: Птн 28 Сен 2007 14:46:14
Install date: (not installed)               Build Host: barbados.farheap.ru
Group       : Accessibility                 Source RPM: (none)
Size        : 1589700                          License: GPL
Packager    : Eugene V. Horohorin <genix@altlinux.ru>
URL         : http://synergy2.sourceforge.net/
Summary     : Mouse and keyboard sharing utility
Description :
Synergy lets you easily share a single mouse and keyboard between
multiple computers with different operating systems, each with its own
display, without special hardware. It's intended for users with
multiple computers on their desk since each system uses its own
display.


Оффлайн fLegmatik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Поставить synergy-1.3.1-alt1.x86_64.rpm
« Ответ #5 : 17.12.2009 10:22:49 »
Скорей всего:
http://code.google.com/p/synergy-plus/
Спасибо за ссылку. Взял оттуда synergy-plus-1.3.4-Linux-x86_64.rpm и поставил. Конфиг скопировал свой, никаких проблем с запуском и использованием. Более того, к серверу synergy+ 1.3.4 спокойно подключился клиент synergy 1.3.1.
Главный вопрос, конечно же, к автору synergy+. Что он такого нового принёс, что потребовалось делать форк? Никаких отличий от простой версии я не заметил. Не вижу этой информации и на сайте. Более того, нет даже ссылки на предшественника. Будь у проекта другое название, я бы просто возмутился воровством кода.
Ну а остальные вопросы к вашей системе управления Сизифом. Обосновывать надо удаление пакета. Если планируется замена на другой, сначала скомпилируйте этот другой и объявите об этом. А то получается, что многогигабайтный репозиторий незаметно потерял маленькую программку.

Drool

  • Гость
Re: Поставить synergy-1.3.1-alt1.x86_64.rpm
« Ответ #6 : 17.12.2009 10:43:44 »
Ну а остальные вопросы к вашей системе управления Сизифом. Обосновывать надо удаление пакета. Если планируется замена на другой, сначала скомпилируйте этот другой и объявите об этом. А то получается, что многогигабайтный репозиторий незаметно потерял маленькую программку.

А что обосновывать? Есть пакет, который лежит в пакете, и которым никто не занимается. Он там будет до тех пор, пока он проходит автоматическую пересборку. Если он перестает пересобираться - автоматически высылается письмо ответственному. Если две недели пакет не чинится - он автоматически выбрасывается.
Не вижу в таком механизме ничего плохого. Вам нужен этот пакет в альте - подбирайте и сопровождайте. Т.к. если его там нет и о нем никто не просит - значит, кроме Вас, он никому не нужен.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Поставить synergy-1.3.1-alt1.x86_64.rpm
« Ответ #7 : 17.12.2009 22:32:34 »
Цитировать
Обосновывать надо удаление пакета.
Кому? Программе-роботу?

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Re: Поставить synergy-1.3.1-alt1.x86_64.rpm
« Ответ #8 : 12.10.2014 23:53:37 »
Сейчас нормальная версия в репозиториях? (штатных 7 платформы)
Поставил. В меню ничего не появилось, в системе появились synergyc  synergys. Оба не имеют гуя. первый можно запустить и он даже будет висеть в процессах, а второй (сервер) нифига.
При запуске synergys выводистя строка
INFO: Synergy 1.4.12 Server on Linux 3.14.20-std-def-alt1 #1 SMP Mon Oct 6 09:00:43 UTC 2014 x86_64
и все.
aptitude show synergy                                         
Пакет: synergy
Состояние: установлен
Автоматически установлен: нет
Версия: 1.4.12-alt1
Приоритет: optional
Раздел: Accessibility
Сопровождающий: Evgeny Sinelnikov <sin@altlinux.ru>
Размер в распакованном виде: 1945k
В инструкциях на сайте везде есть гуй, использование конфига опционально. Собственно, в конфиге и настраивать то нечего.
Версию "плюс" автор скачать не дает, просит денег.

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Re: Поставить synergy-1.3.1-alt1.x86_64.rpm
« Ответ #9 : 15.10.2014 01:26:32 »
Автор не такой уж и жадный
https://synergy-project.org/nightly/