Автор Тема: А можно ли настроить в синаптике обновление из Сизифа, находясь на П5  (Прочитано 5159 раз)

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
как настроить обновление Sisyphus на альт лтнуксе 5 десктоп в синаптике через прокси? если его выставляешь и синаптик виснет

А можно ли настроить в синаптике обновление из Сизифа, находясь на П5? Не через прокси, просто. У меня П5 с гномом, и я хочу поставить себе свежие версии программ, которые есть в Сизифе, потому что старые версии не особо юзабельны.

Если нельзя получить свежие проги с П5, то как можно?

Заранее спасибо. 
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Можно, но безопасно вернуться с Сизифа на p5 уже не получится. Придётся или оставаться на Сизифе, до тех пор, пока от него не отпочкуется новый бренч. Т.е. вернуться можно, но это небезопасно, т.к. дальнейшие обновления из p5 будут идти "криво".

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Можно, но безопасно вернуться с Сизифа на p5 уже не получится. Придётся или оставаться на Сизифе, до тех пор, пока от него не отпочкуется новый бренч. Т.е. вернуться можно, но это небезопасно, т.к. дальнейшие обновления из p5 будут идти "криво".

Я трус и делаю бэкапы :) , поэтому за личную инфу не беспокоюсь...

Если что пойдёт не так - переустановлю систему.

Подскажите пж как перейти на Сизиф. Я пробовал на втором старом "тестовом" компе просто добавить и включить url Сизифа, система закачала 1 Гб (все пакеты, кроме какого-то lvm), после перезагрузки иксы не стартуют. Правильно ли я делал? Может, 2й раз таки без иксов попробовать затянуть этот lvm и всё сразу станет хорошо?
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Прежде, чем обновлять - хорошо-бы просмотреть рассылку Сизифа на предмет различных предупреждений. Насчёт конкретно X-в - была инструкция в рассылке. Сейчас сходу не отвечу.

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Прежде, чем обновлять - хорошо-бы просмотреть рассылку Сизифа на предмет различных предупреждений. Насчёт конкретно X-в - была инструкция в рассылке. Сейчас сходу не отвечу.

Инструкции не нашёл, обновился из п5 на 5.1, просто поменяв URL-ы репозиториев в Синаптике.

Всё прошло на ура, кое-какие проги типа Transmission действительно поновее. Всем п5-юзерам советую обновится на 5.1, проверено, - ничего не упадёт.

А вот дальше, обновившись тем же макаром (поменяв URL-ы в Синаптике на этот раз с 5.1-репы на Сизиф-репу ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus/), закачав около гига Сизиф-пакетов, система работать перестала. Она работала, до 1й перезагрузки, а потом отваливалась или одна мышь (опыт №1), или и мышь, и клава вместе (опыт №2). В Сизиф-рассылке подглядел, как кто-то кому-то советует закачать архив Сизифа за 1 день ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/archive/Sisyphus/2010/10/07/, и обновится.

Подумал, может, неудачные переходы на Сизиф-репу связаны с тем, что пока качается 1 гиг пакетов, в репе добавляются новые и всё это потом как-то конфликтует, и мне правильнее взять например вчерашний срез Сизифа и обновится с него. Что скажете?
« Последнее редактирование: 05.11.2010 16:44:18 от ruslandh »
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
При обновления до Сизифа обязательно смотреть :
http://www.altlinux.org/Changes

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Смотрите январскую запись:
Цитировать
Пользователям xorg-drv-intel следует быть особенно осторожными при обновлении:
 старый 2.9.1 конфликтует с ядром 2.6.32+ (если в нём включен kernel modesetting)
 новый 2.10.0 требует KMS
 в сизифных ядрах 2.6.30-std-def/pae-alt15, 2.6.32-un-def-alt6 и ранее KMS по умолчанию не включен (может помочь отключение vesafb и параметр ядра i915.modeset=1)
 в пока не добравшихся до сизифа 2.6.32-std-def-alt1 и 2.6.32-std-pae-alt1 KMS также по умолчанию отключен
Может иметь смысл повременить с обновлением до появления, установки и загрузки подходящих ядер или временно перейти на xorg-drv-i810.
Если после обновления не загружается KDE4, поставьте qt4-dbus. Майнтейнер в курсе, добавленная зависимость будет опубликована вместе с ещё хоть одним веским поводом обновить пакет.
После установки qt4 версии 4.5.1 (по крайней мере с KDE версии ниже 4.4) наблюдаются различные регрессии, в т.ч. в районе поддержки растровых шрифтов (см. altbug #22766).
eclipse сломан, пока не закончится процесс обновления до 3.5 (см. altbug #22839).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
ой, это не то :)
Цитировать
Апрель
При удалённом подключении с системы, обновлённой до Сизифа (при этом ввод с клавиатуры стал работать через evdev) к более старой системе, перестаёт устанавливаться раскладка клавиатуры, поскольку при выполнении команды setxkbmap выдаётся ошибка Couldn't find rules file (evdev). Как показывает strace, не находится файл /usr/share/X11/xkb/rules/evdev.lst Помогает обновить на сервере пакет xkeyboard-config до версии 1.5 (при этом установлен, например, xorg-server-1.4.2-alt6).
Если подобная проблема возникает при подключении со старого клиента к новому серверу, обновить xkeyboard-config надо на клиенте

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
ой, это не то :)
Цитировать
Апрель
При удалённом подключении с системы, обновлённой до Сизифа (при этом ввод с клавиатуры стал работать через evdev) к более старой системе, перестаёт устанавливаться раскладка клавиатуры, поскольку при выполнении команды setxkbmap выдаётся ошибка Couldn't find rules file (evdev). Как показывает strace, не находится файл /usr/share/X11/xkb/rules/evdev.lst Помогает обновить на сервере пакет xkeyboard-config до версии 1.5 (при этом установлен, например, xorg-server-1.4.2-alt6).
Если подобная проблема возникает при подключении со старого клиента к новому серверу, обновить xkeyboard-config надо на клиенте

Но у меня более новые версии этих пакетов на 5.1,

xorg-server-2:1.6.5
xkeyboard-config-1.7.

Цитировать
При удалённом подключении с системы, обновлённой до Сизифа (при этом ввод с клавиатуры стал работать через evdev) к более старой системе,

Мой случай, когда кто-то просто обновляется с домашнего компа из Сизиф-репы - это удалёнгное подключение/нет? Какая более старая система имеется ввиду?

Цитировать
Помогает обновить на сервере пакет xkeyboard-config до версии 1.5 (

На каком сервере? Если у меня 1.7, мне уже ничего не поможет?  ???

Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Мне трудно сказать, не сравнив между собой 5.1 и Сизиф. Как говориться - анализируйте логе при ошибке.

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Мне трудно сказать, не сравнив между собой 5.1 и Сизиф. Как говориться - анализируйте логе при ошибке.

Это когда есть логи, чтобы анализировать.  :)

А выглядело это после перезагрузки в прошлый раз как обычное окошко входа в систему, но ни-бе-ни-ме-ни-кукареку - ни с клавы ни с мыши, как будто оба провода ножницами отрезали. Далее вариантов мало - перезагрузка с кнопки ресёта с очередной переустановкой системы.

Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
перезагрузка с кнопки ресёта с очередной переустановкой системы.

Когда у вас в машине бензин закончится, тоже пойдете в салон за новой?

Перезагружаете (лучше для начала не ресет а alt-sysrq-s alt-sysrq-u alt-sysrq-b), затем в меню загрузчика выбираете нужный пункт, нажимаете 3, ввод, загружаетесь в текстовом режиме и читаете /var/log/Xorg,0.log до просветления.

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
перезагрузка с кнопки ресёта с очередной переустановкой системы.

Когда у вас в машине бензин закончится, тоже пойдете в салон за новой?

Перезагружаете (лучше для начала не ресет а alt-sysrq-s alt-sysrq-u alt-sysrq-b), затем в меню загрузчика выбираете нужный пункт, нажимаете 3, ввод, загружаетесь в текстовом режиме и читаете /var/log/Xorg,0.log до просветления.

Не пойдёт,я там нифига не пойму. Ещё версии?
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Выложить файл  /var/log/Xorg,0.log сюда.

Оффлайн Старче

  • c альтом в кедах ^_^
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 156
Выложить файл  /var/log/Xorg,0.log сюда.

Я пользователь, не технарь. Я пробовал перезагружаться Alt+SysRq+B, но система просто перезагружается заново, а в какой момент какие клавиши надо нажимать, чтобы как по совету выше "вызвать загрузчик" или "нажать 3", для меня загадка. Проблема не решена, жаль.
Хорошо заданный вопрос уже содержит в себе от 50% до 99% ответа