Автор Тема: Сделал SimpleCalc - потестите плиз. Имеет ли смысл добавлять его в Сизиф?  (Прочитано 5176 раз)

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Сделал SimpleCalc - потестите плиз.

Сделал простой калькулятор на Лазарусе - SimpleCalc. Потестите плиз. Я собирал и запускал под Win32, Linux.

Вопрос:
Какие ошибки?
Имеет ли смысл развивать приложение?
Чего не хватает?


Да и вообще интересно узнать сторонне мнение.
С уважением,
yantux.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Сделал простой калькулятор на Лазарусе - SimpleCalc.

Программа на Паскале? Для сборки которой нужен не просто компилятор fpc и make, а и еще черт знает сколько всего? Практически без шансов на успех. Как ее собрать? Как из нее сделать пакет (окажись она кому-то нужной)?

Имеет ли смысл развивать приложение?

Имеет ли смысл писать еще один калькулятор, если уже есть сто тысяч других? Just for fun для себя -- сколько угодно. Но кому он нужен кроме вас?

Он умеет очень быстро считать?
Он умеет работать с очень большими числами?
Он ультракомпактный?
Он работает на голых Х-либах?
В нем реализованы самые нужные бухгалтерско-экономический или научные функции?
Он хотя бы прячется в трей и вызывыается хот-кеем?
Хоть чем-то он примечателен?


Что заставит хоть одного пользователя выбрать его, а не десяток калькуляторов, которые уже есть в системе, и не тысячу, которая есть на sourceforge?


P.S.
Я не злой, да. Просто сама постановка вопроса очень уж "детская", и это надо лечить в любом возрасте.

P.P.S. Видел очень много людей, которые писали на дельфи, и очень много программ. Программы были отвратительны. Люди были безграмотны. Сама среда с ее кажущейся легкостью в освоении провоцирует на написание программ "от интерфейса", и создает иллюзию крууууутого програмиста практически у каждого первого. Поэтому писать хорошо на Дельфи трудно, если нет богатого опыта на других языках. А начав с Дельфи -- невозможно писать хорошо, если только рядом нет профессионала, который научит. Правда, профессионал не станет учить Дельфи сразу.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Как изначально появилась идея. В Линуксе и венде есть стандартные простые калькуляторы. Однако, как мне кажется они не очень удобные, да и функционал урезан. У меня был свой старый совдеповский мк-52 с внешей памятью и касио.

Идея калькулятора - простой и удобный для простых вычислений, ведение лога. Т.е. я чесно говоря пока не планирую работать со сложными формулами-для этого есть готовый более сложный софт. Т.е. я попытался устранить пробел между очень сложными калькуляторами и предельно простыми.
С уважением,
yantux.

Оффлайн Andrey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 734
Цитировать
В Линуксе и венде есть стандартные простые калькуляторы.
Я надеюсь в винде дошло до того чтобы тыркнуть "Вид, Инженерный"?

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Цитировать
В Линуксе и венде есть стандартные простые калькуляторы.

И там и там есть нестандартные. Более того, тысячи их!

[karlson@roof ~]$ apt-cache search calculator
bc - GNU's bc (a numeric processing language) and dc (a calculator)
...
galculator - GTK 2 based scientific calculator
gcalctool - GTK2 based desktop calculator
...
kde4edu-kalgebra - MathML-based graph calculator
plasma-applet-calculator - Plasma calculator applets
...
kde4utils-kcalc - KDE scientific calculator
kdeutils-kcalc - KDE pocket calculator
...
qalculate - A very versatile desktop calculator
qalculate-gtk - A very versatile desktop calculator - GTK+ version.
qalculate-kde - A very versatile desktop calculator - KDE version.
sc - Spreadsheet Calculator
...
xcalc - Scientific calculator for X
firefox-calculator - расширение Calculator для Firefox
firefox-simple_calc - adds a calculator to URL bar
...
xemacs-calc - Emacs calculator

Однако, как мне кажется они не очень удобные, да и функционал урезан. У меня был свой старый совдеповский мк-52 с внешей памятью и касио.

qalculate видели? В какой части функционала он вам кажется урезан? Сможете повторить хотя бы 10% того, что там есть?

Учиться писать программы, самосовершенствоваться, просто получать от этого удовольствие это хорошо. Но вот иллюзии это очень плохо. Потому что они сначала питают, а потом разбиваются вдребезги, отбивая желания делать полезные вещи. Для успешной программы нужна ИДЕЯ. Вот например: написать "фоновый" калькулятор, который вообще не имеет интерфейса. Зато если зажать (навскидку) Ctrl-Alt- и набрать на цифровой клавиатуре 125*56/12, а затем отпустить клавиши, то в позицию курсора вставится результат. Вот это фишка! Можно делать вычисления не отрываясь от активного приложения, и сразу получать результат. Может быть это кто-то уже придумал и реализовал. А может и нет. Даже не знаю, для каких задач это будет очень удобно, но наверное для каких-то будет.  А еще один банальный калькулятор не нужен.
« Последнее редактирование: 19.12.2010 13:51:36 от Карлсон »

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Я надеюсь в винде дошло до того чтобы тыркнуть "Вид, Инженерный"?

да
С уважением,
yantux.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.

вы говорите о калькуляторе для программиста, который позволяет вычислять сложные формулы. У меня простой калькулятор для пользователя.  С функциями и логом, не требуется знаний по вводу выражений - для этого есть SpeedCrunch и Qalculate. Я не собираюсь заменять их. Мой проще тех, что вы переччислили и поудобнее тех, что идут по умолчанию с Линуксом и Вендой.
С уважением,
yantux.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Качества моего калькулятора:
1. наличие лога
2. простой интерфейс - нет необходимости разрабатывать и читать документацию
3. наличие стандартных функций, но больше, чем в стандартных простых калькуляторах
 
С уважением,
yantux.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
С уважением,
yantux.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Так в чём проблема, если сможете собрать rpm - то я думаю противников этого не будет.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
вы говорите о калькуляторе для программиста

Ну давайте говорить предметно, да?

Смотрим картинку №1, это совершенно дефолтный qalculate-kde. Что там "для программиста"? НИ-ЧЕ-ГО! Обычный набор функций а-ля калбкулятор-научный-вульгарис.

Смотрим лог на картинке №2. А еще можно убедиться самостоятельно, что там есть много полезного, например подсказки при вводе встроенных функций типа sin(), встроенные константы и многое другое.


Качества моего калькулятора:
1. наличие лога
2. простой интерфейс - нет необходимости разрабатывать и читать документацию
3. наличие стандартных функций, но больше, чем в стандартных простых калькуляторах

Какой из пунктов есть у вас, но нет в qalculate? А, знаю: ваш интерфейс шириной более 1100 пикселей не влезает на экран (картинка №3, уменьшено для приличия), в отличие от.


Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Прям запинали парня... :-)
А и правда, калькуляторов в Альте туча, а вот "родительской" управлялки временем нахождения детей у компа и в инете в частности - нет. Вот бы где приложить свои математические способности..

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Вот бы где приложить свои математические способности..

С изобретением google осталось не так уж много мест, где можно приложить свои "математические способности". :)

http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&biw=983&bih=711&q=linux+user+time+limitation&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai= в три клика дает что-то вроде

http://www.linuxquestions.org/questions/linux-general-1/set-daily-time-limit-for-being-logged-into-machine-7552/

Ну и там еще по теме читать-неперечитать.
http://www.google.ru/search?hl=ru&biw=983&bih=711&q=linux+parental+control&aq=2&aqi=g4&aql=&oq=linux+paren&gs_rfai=

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Надо не в Гугле, надо - в Альте!  ;)

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Пофиксил:
memo - readonly
переключение фокуса
добавил логарифты
уменьшил размер окна

скриншоты будут завтра, работает Линуксе и венде
С уважением,
yantux.