Автор Тема: Процесс перехода вуза на ПО Basealt  (Прочитано 125553 раз)

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #180 : 02.04.2021 12:54:03 »
...
Я знаю пару программистов java, пишут много, но попросил их решить задачу автоматизации заполнения реквизитов вебформы с помощью скрипта и результат: "а хрен его знает ... "
Ну я взял в руки старую книжку по яве, google и за 4 часа придумал как заполнять веб форму быстро. Это был мой первый в жизни скрипт на яве.
...
А может им это просто было не нужно и лень)

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #181 : 21.07.2021 14:18:38 »
Новый учебный год, скорее всего, будет совмещать в себе дистанционные и очные формы обучения. Поэтому, потребность в компьютерах выросла. Все компьютеры, которые еще шевелятся, будут установлены в аудиториях с интернетом для возможности дистанционного обучения (ZOOM и тому подобное).
Из запасников достаю старенькие Core 2 Duo (не успел списать и утилизировать) и пытаюсь из них что-то сделать...   ???
Попробовал удаленную загрузку Live-образа. Был приятно удивлен, т.к. загрузка с жестких дисков была даже несколько дольше, чем по сети. Кроме того, приходилось постоянно "подчищать" компьютеры после шаловливых рук обучающихся: то смешные фото-обои сделают, то виджеты налепят, то с языками или раскладками начудят... Я радуюсь, что они пробуют что-то новое, но бегать подустал...  :rolleyes:
А тут, реZет нажал, и все снова в порядке. Для уроков информатики или тестирования самое то.
Эксперименты продолжаются, но один класс из таких бездисковых станций точно будет работать.

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #182 : 22.07.2021 06:21:05 »
Ну не готов линукс еще заменить винду, от слова совершенно. И тем более он в корне своем российским не является.

Кстати, есть знатоки законов?
Вопрос - почему я могу скачать там... Libre или OpenOffice и пользоваться ими в свое удовольствие. Благо они бесплатные
Так почеу я не могу скачать точно так же туже убунту, а должен пользоваться непонятным огрызком 8СП?? Но сертифицированным, да.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #183 : 22.07.2021 07:24:09 »
Вопрос - почему я могу скачать там... Libre или OpenOffice и пользоваться ими в свое удовольствие. Благо они бесплатные
Так почеу я не могу скачать точно так же туже убунту, а должен пользоваться непонятным огрызком 8СП?? Но сертифицированным, да.
Вы работаете в государственном учреждении (службе) ? Тогда обязаны выполнять соответствующие государственные распоряжения.
Для личного использования, либо своего частного предприятия можете использовать любое ПО, соблюдая его лицензионное соглашение.
Если вы наёмный работник какого либо частного предприятия, то действуете в рамках правил этого предприятия (которое в свою очередь может устанавливать любую политику относительно ПО на этом предприятии)

ЗЫ. И этот принцип действует в любой стране.

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #184 : 22.07.2021 08:45:53 »
Вы работаете в государственном учреждении (службе) ?
Да, в больнице я работаю
Тогда обязаны выполнять соответствующие государственные распоряжения.
Да вы мне скажите, чем GPLный офис отличается от GPLной же системы?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #185 : 22.07.2021 09:43:19 »
Да вы мне скажите, чем GPLный офис отличается от GPLной же системы?
На этот вопрос много ответов в разных интернетах. Другое дело это какую вам работу надо выполнить? Бумажки перекладывать и базу с медкартами смотреть линукс с этим вполне справится и его содержание дешевле, для рабочего персонала это не важно, а вот начальство явно будет радо экономии денег.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #186 : 22.07.2021 09:44:55 »
Вы работаете в государственном учреждении (службе) ?
Да, в больнице я работаю
Тогда обязаны выполнять соответствующие государственные распоряжения.
Да вы мне скажите, чем GPLный офис отличается от GPLной же системы?
Как можно сравнивать офис и ОС? Где Вы видели GPLную ОС?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #187 : 22.07.2021 09:59:27 »
Как можно сравнивать офис и ОС?
А почему нет? И то и  то в терминах закона - ПО
Где Вы видели GPLную ОС?
Ну как бы например, цитируя
https://docs.altlinux.org/
Цитировать
Система Linux распространяется на условиях лицензии особого рода, известной под названием GNU-лицензии (GNU General Public License, или GPL). GNU-лицензия была разработана для проекта GNU организацией Free Software Foundation, и эта лицензия устанавливает несколько условий на распространение и изменение свободного программного обеспечения.
И далее по тексту.
Бумажки перекладывать и базу с медкартами смотреть
К сожалению, больница не состоит из кабинетов с терапевтами. Еще есть отдел кадров, договорной отдел, бухгалтерия, канцелярия и прочее. Тут тебе и постоянное взаимодействие с госструктурами, ключи, криптопро, сканирование (по сю пору нет вменяемого аналога файнридера) и прочая радость. Линукс этго не заменит от слова совсем
« Последнее редактирование: 22.07.2021 10:05:30 от reiss »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #188 : 22.07.2021 10:45:00 »
Тут тебе и постоянное взаимодействие с госструктурами, ключи, криптопро, сканирование (по сю пору нет вменяемого аналога файнридера) и прочая радость. Линукс этго не заменит от слова совсем

Всё это под Альтом работает. А вместо finereader можно и teseract использовать.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #189 : 22.07.2021 11:00:12 »
Где Вы видели GPLную ОС?
Ну как бы например, цитируя
https://docs.altlinux.org/
Цитировать
Система Linux распространяется на условиях лицензии особого рода, известной под названием GNU-лицензии (GNU General Public License, или GPL). GNU-лицензия была разработана для проекта GNU организацией Free Software Foundation, и эта лицензия устанавливает несколько условий на распространение и изменение свободного программного обеспечения.
И далее по тексту.
Как обычно, выборочное цитирование. Непосредственно на странице по указанной вами ссылке такого текста нет, вероятно он где-то внутри при описании одного из дистрибутивов и объясняет, на базе чего построен данный дистрибутив.

И как обычно, путается лицензия на ОС Линукс и лицензия на дистрибутив на базе ОС Линукс

Кстати, у Базальт есть стартовые наборы (startretkit), которые распространяются на условиях GPL, но которые не являются в полном смысле дистрибутивами.

Бумажки перекладывать и базу с медкартами смотреть
К сожалению, больница не состоит из кабинетов с терапевтами. Еще есть отдел кадров, договорной отдел, бухгалтерия, канцелярия и прочее. Тут тебе и постоянное взаимодействие с госструктурами, ключи, криптопро, сканирование (по сю пору нет вменяемого аналога файнридера) и прочая радость. Линукс этго не заменит от слова совсем
А Linux и не заменит тот же FineReader - это просто разные типы ПО. Когда компания ABBYY посчитает выгодным для себя выпустить версию под Linux, она это сделает, а пока у неё есть версии под Windows и Mac - где больше платят, для того и делают. И это так с любым коммерческим ПО. Кто-то видит перспективу для себя выпускать своё ПО под Linux, кто-то пока нет. И это вовсе не значит, что тот же FineReader, если будет под Linux, то будет бесплатным.
Бесплатные и и открытыми исходниками распознавалки текста существуют, но т.к. ресурсы, задействованные при их создании, совсем не сравнимы с теми, что есть у ABBYY, то и качество распознавания у них тоже не особо сравнимо.

Нельзя одномоментно взять и перейти на другую операционную систему, слишком всё уже завязано на Windows. Но надо - это стратегический государственный вопрос - иметь контроль над собственным базисом. (не обязательно полностью делать абсолютно всё, но надо иметь возможность самостоятельно это поддерживать, сопровождать, изменять под собственные нужды)
Так что постепенно всё делается. Мы живём в эпоху перемен.

А вы что предлагаете - оставить всё как есть? Или у вас есть знакомая фея с волшебной палочкой?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #190 : 22.07.2021 11:08:09 »
Или у вас есть знакомая фея с волшебной палочкой?
Прошу прощения за оффтоп, но, если кто найдет, то дайте две, пожалуйста :-)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #191 : 22.07.2021 11:32:39 »
К сожалению, больница не состоит из кабинетов с терапевтами. Еще есть отдел кадров, договорной отдел, бухгалтерия, канцелярия и прочее.
Обычная офисная рутина.
Тут тебе и постоянное взаимодействие с госструктурами, ключи, криптопро,
КриптоПро CSP под управлением ОС семейства Unix/Linux
А Linux и не заменит тот же FineReader
Ком решения тоже есть их довольно много, вот например www.qoppa.com, к сожалению ничего не знаю о качестве этого продукта.

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #192 : 22.07.2021 12:05:48 »
Непосредственно на странице по указанной вами ссылке такого текста нет
Я не виноват, что движок режет ссылки с русскими буквами. Могу скопипастить все, но вряд ли это интересно
И как обычно, путается лицензия на ОС Линукс и лицензия на дистрибутив на базе ОС Линукс
А без казуистики? Я в дистрибутиве работать не стану. И никто не станет.
И речь в тексте, с первых же слов, идет именно о системе.
тот же FineReader, если будет под Linux, то будет бесплатным.
Да аллах с ней, бесплатностью, мне функционал нужен.
Как вы сами правильно заметили, качество очень сильно разное.
Всё это под Альтом работает. А вместо finereader можно и teseract использовать.
Вспоминаются отрывки из бессмертного тоста...
Хорошо по городу мчаться на авто. Можно и в автобусе, но уже не то (с)
Так и тут. Теоретически есть. Практически - иногда... не часто, но иногда документы,
созданные про помощи MS Office некорректно открываются в Libre и Open.
Потому как формат закрытый и сэмулировать его тик в тик не всегда можно
Потому у нас в отделах, взаимодействующих с внешним миром и стоит лицензия 2016. Во избежание.
В MS Office можно прикрутить подпись для подписи документов. В Libre я такой возможности не бачив.
Тот самый FineReader - аналогов нет и не предвидится. Это не только качество текста. Это ведь еще и интерфейс и куча мелочей.
Да, вам, наверное, хватит и командной строки. Но тетенькам в отделе - нет. Эргономику никто не отменял.
Много еще мог бы написать примеров.
слишком всё уже завязано на Windows
И вы знаете, временами очень даже заслуженно. Я вам даже так скажу - пока линукс хотя бы близко не приблизится к винде по удобству, не видать ей популярности
У меня вот много накипело, потому щас напишу много пунктов:
1. Почему при добавлении в ПК нового HDD в линуксе надо написать сочинение в fstab, а в винде нажать кнопку "ОК"?
2. Почему для подключение сетевого ресурса в линуксе надо освоить мануал размером с "Войну и мир", убедиться, что данный вариант тебе не подходит,
прочитать еще 3 таких же мануала, потратить неделю, чтобы оно заработало. Истрепать себе при этом кучу нервов. А в винде нажать кнопку "Подключить сетевой диск"?
Да, я знаю, если залезть в сетевую папку, она автоматом монтируется. А при ребуте пропадает. А сделать чтобы было сразу - см выше.
3. Свеженькое - случилось вчера. В линуксе Libre отказался запускаться. Вот просто отказался и все. И нет. Ни просто открыть, ни жмякнуть документ.
Почему МС оффис себе за почти 30 лет моего знакомства с ним себе такого не позволял? Почему его, три тысячи чертей, не удалить нормально?
И почему его не поставить нормально?? Спасибо присутствующему тут Skull'у - я нашел его совет ставить офис пачкой (apt-get install ./*.rpm). Вот не сделать вот его одним.. хотя бы метапакетом.
4. Почему утилита печати из 8СП у меня намертво виснет при попытке подключить принтер? Причем на всех ПК и без вариантов?
5. Почему при работе по протоколу VNC при смене юзера у меня намертво черный экран? Это я еще молчу про установку VNC Этого самого. Ну почему в винде 3 раза next, OK  и все работает?
6. Почему ПК под линуксом сами по себе вываливаются из домена? Почему Винда себе такого не позволяет?? При том, что домен на самбе.
7. Почему интерфейс иногда сам по себе делается английским? Ребутнешь - опять все норм. Почему винда себя так не ведет?
8. Почему разрабы, сто чертей бы им.. делая систему ИЗНАЧАЛЬНО под работу на предприятиях не потрудились запихнуть в нее программы для работы с ЭЦП??
Прошу прощения, накипело просто.
А вы что предлагаете - оставить всё как есть?
Да, я предлагаю оставить все как есть, пока линукс не допилят до нормального состояния, а не все вот это вот.
КриптоПро CSP под управлением ОС семейства Unix/Linux
Угу. При этом для использования с линуксом оно на госуровне не сертифицировано. Импортозамещатели, мать их
« Последнее редактирование: 22.07.2021 12:07:44 от reiss »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #193 : 22.07.2021 12:32:17 »
Как можно сравнивать офис и ОС?
А почему нет? И то и  то в терминах закона - ПО
Верно. Но разных, непересекающихся категорий.
Цитировать
Где Вы видели GPLную ОС?
Ну как бы например, цитируя
https://docs.altlinux.org/
Цитировать
Система Linux распространяется на условиях лицензии особого рода, известной под названием GNU-лицензии (GNU General Public License, или GPL). GNU-лицензия была разработана для проекта GNU организацией Free Software Foundation, и эта лицензия устанавливает несколько условий на распространение и изменение свободного программного обеспечения.
Верно. Это про ядро Linux. Но не дистрибутив.
Цитировать
К сожалению, больница не состоит из кабинетов с терапевтами. Еще есть отдел кадров, договорной отдел, бухгалтерия, канцелярия и прочее. Тут тебе и постоянное взаимодействие с госструктурами, ключи, криптопро, сканирование (по сю пору нет вменяемого аналога файнридера) и прочая радость. Линукс этго не заменит от слова совсем
Расскажите это Сеченовке (2000 мест), ЕМИАС (25.000 московских врачей). А то они работают и не знают о подобных проблемах.
Из указанного действительно нет Finereader, но это настолько редкие случаи на практике, что проще установить 1-2 компьютера с Windows для этих операций. Современные МИС имеют веб-интерфейс и не требуют сканирования бумажных оригиналов.
Взаимодействие с ЭП давно описано на http://altlinux.org/ЭП и не вызывает проблем у пользователей.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #194 : 22.07.2021 12:32:29 »
Практически - иногда... не часто, но иногда документы,
созданные про помощи MS Office некорректно открываются в Libre и Open.
Потому как формат закрытый и сэмулировать его тик в тик не всегда можно
Потому у нас в отделах, взаимодействующих с внешним миром и стоит лицензия 2016. Во избежание.
Это как 4 года назад немецкий канал ARD показал. Перешли они в своё время на Линукс, переделали всё документы, которые в Word е были созданы, потом бургамистр сменился и опять всё по новой: переход на "Винду", смена формата документов, а главное денюжку американцам платят. Ну, вы поняли...