Автор Тема: Simply p9 на ноутбуке HP 15s-fq2020ur. Проблемы со спящим, ждущим режимом.  (Прочитано 15265 раз)

Оффлайн ozz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
У вас suspend тоже не работает?
Работает, но после выхода из этого режима ни мышь, ни клавиатура не работают. При движении мыши курсор по экрану двигается и всё.
У меня нет даже этого... :(

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Вы дистрибутив, ссылку на который я вчера скинул, пробовали установить?

Оффлайн ozz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
Вы дистрибутив, ссылку на который я вчера скинул, пробовали установить?
Этот alt-workstation-8.2-x86_64?
У меня с ним какая-то странность с записью на флешку получается...
Попробую завтра разобраться.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Какие ещё странности?

Оффлайн ozz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
Какие ещё странности?
Похоже с флешкой проблема, а другой под рукой нет сейчас...
Как попробую - по результатам сразу напишу.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Я когда начинал пользоваться Альтом этот дистрибутив на болванку записывал. Он на неё спокойно влазит, в отличие от p9.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А какая используется видеокарта, видеодрайвер?
lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Device 9a78 (rev 01)

Tiger Lake, это совсем свежак. Он отрелизился около полугода назад.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вероятно что-то с acpi. Я бы для начала багрепорт на ядро повесил. А там видно будет.
Я не очень понимаю:
uname -a
Linux mint 5.4.0-58-generic #64-Ubuntu SMP Wed Dec 9 08:16:25 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
uname -a
Linux comp-pentium-gold-a047bf 5.4.101-std-def-alt1 #1 SMP Fri Mar 5 16:54:28 UTC 2021 x86_64 GNU/Linux
у Минта ядро же старее?

58 говорит, что ядро патчилось далеко не два раза:
https://askubuntu.com/questions/843197/what-are-kernel-version-number-components-w-x-yy-zzz-called

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
Вот так-же печально у меня было на HP Laptop 14-dk0012ur (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=42859.0), пришлось год спящим режимом пользоваться вместо ждущего. Правда и ошибок ACPI не было и починилось само при очередном обновлении.
Теперь вижу кучу аналогичных ошибок ACPI при загрузке ядра на Lenovo ThinkBook 14IIL 20SL002VRU (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44721.0), но тьфу-тьфу, все засыпает-просыпается нормально и пока не видно их влияния на систему.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вот так-же печально у меня было на HP Laptop 14-dk0012ur (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=42859.0), пришлось год спящим режимом пользоваться вместо ждущего. Правда и ошибок ACPI не было и починилось само при очередном обновлении.

Чтобы железо под линукс заработало идеально или почти идеально. Нужно чтобы железо под линукс, было немножко говном. Нужно время, чтобы ошибки были выловлены и исправлены. А код системного уровня в линукс релизится не со 100-процентной готовнотью.
С учётом этой действительности и покупался когда-то Lenovo G50-80. Заработал сразу. Без единой проблемы. Но это не гарантирует, что работу железа под линукс не сломают. Работу моего ноутбука в линукс, ломали дважды. И оба раза в ядре. Для сломов такого уровня, bugzilla.altlinux.org бесполезен и bugzilla.kernel.org без вариантов. Стоит ли считать ошибкой отсутствие звука в линукс с alsa и с выкручиванием конфига вручную? Наверное нет. Ошибка эта древняя и исправена она в линукс наверное никогда не будет. Суть ошибки в том, что если аудиокарта не одна, драйвер неверно рассаживает карты по сокетам и аудиокарта будет не картой по-умолчанию. Что  само-собой приведёт к отказу вывода звука в линукс с alsa. Для исправления этой ошибки, используя комментарии в конфиге как примеры, и выкручивается конфиг вручную.
« Последнее редактирование: 12.03.2021 12:50:20 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Хотя нет, изначально идеальную работу моего ноутбука в линукс, ломали не два, а три раза: внезапно появившиеся ниоткуда рандомные мёртвые фризы графики. И причина их была не совсем очевидной. Чтобы понять её, нужно было погружаться в системный уровень. lspci отображает в графике не видеодравер, а его ядерный модуль. А Xorg видеодрайверов, на интел-графике не один, а два. Фризы графики появились тогда, когда дефолтный Xorg-видеодрайвер intel_drv сменили умолчанием на modesetting_drv. Код которого был ещё сырой, но который стал релизом. Ошибка с фризами графики устранялась принудительной заменой нового дефолтного modesetting_drv возвратом на intel_drv. Понадобилось время, чтобы код связки Xorg-сервер/modesetting_drv стабилизировался.

Оффлайн ozz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
Итог:
С выходом SL-10 проблема исчезла. :)