Автор Тема: Альт ОС Рабочая станция 9.1: Непонятки с учётными записями  (Прочитано 1241 раз)

Оффлайн Logos300

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Приветствую.
Недавно поставил Альт ОС Рабочая Станция 9.1 на виртуалку.
При установке системы в том числе задал пароль системного администратора. Логично, что имя этого пользователя "root", так как позже я заходил в Центр Управления и меня спросили пароль системного администратора, в скобках "root", я ввёл пароль, который вводил при установке и попал в Центр управления. Но! Я попытался зайти под пользователем root в систему, имя пользователя прошло, но когда я ввёл пароль, который указал при установке системы, выдалось сообщения, что пароль неверный. Почему так произошло?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Скорее всего под root в графику нельзя заходить.

Оффлайн Logos300

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Скорее всего под root в графику нельзя заходить.

Допустим. А как тогда выполнять команды su и sudo в графической среде?
Я пробовал эти команды в графике, у меня просили пароль для пользователя, я его набирал и мне сообщалось, что данный пользователь не входит в список администраторов. Как туда его добавить?
Я вообще новичок в Линукс, занялся им из сугубо патриотических чувств. Сейчас читаю руководство пользователя по Альт ОС Рабочая станция 9.1.
Достаточно ли материала оного для полноценной работы в этой ОС или требуется, что-то добрать? Если да, то посоветуйте, пожалуйста, источники.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Su-
пароль Root (Не пользователя)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Скорее всего под root в графику нельзя заходить.

Допустим. А как тогда выполнять команды su и sudo в графической среде?

https://www.altlinux.org/Sudo
https://www.altlinux.org/Su

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Добавить пользователя в администраторы (группу wheel) в Центре управления системой.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Скорее всего под root в графику нельзя заходить.

Как правило запрещено.
Например в gdm2.20, это запрещено по-умолчанию двумя опциями: для root через false и через MinimalUID. Так же можно и разрешить. Но за последствия, отвечает сам пользователь.