Автор Тема: Кроссплатформенная база данных для одновременного ввода данных (общие вопросы)  (Прочитано 776 раз)

Оффлайн yurik10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Доброго времени суток и привет всем, кто меня помнит. 5 лет не заходил. Сложилась следующая ситуация: организовался у нас разнородный парк техники с разнородными ОС, по количеству говорить не буду, чисто по содержимому - Windows 2000, XP, VISTA, 7, 8, 8.1, 10, и о ужас, Windows 98 (ни разу блин не шутка, работает и даже приносит пользу), Simply Linux 6, Astra Linux 1.6 Смоленск - и это все только клиенты, сервера Debian 8, 9, 10. Debian 10 так сказать полусервер - на нем еще и работают. Задача следующая: для всего этого парка техники нужно организовать в локальной сети базу данных (или что-нибудь подобное) для одновременного ввода данных со всех компьютеров. База будет содержать русские символы (ФИО, дата рождения, номер телефона и т.п. информацию). Должен быть простой интерфейс для пользователя, с возможностью ввода данных, просмотра данных, выгрузки в excel, удаления данных. Поскольку парк очень разнородный - предполагаю, что ввод данных через браузер будет самым оптимальным решением. Из всего что мне удалось раскопать - можно использовать mysql (поскольку поддерживает кириллицу), но на удобство работы пользователем у меня мозга не хватает. Кто что сможет посоветовать, как решить подобную проблему? P.S. Если увидите это сообщение на других форумах - не удивляйтесь, пишу потому что чем больше мнений и вариантов решения задачи - тем лучше

Оффлайн z79av

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
База - mysql или firebird.
Пользовательскую часть написать в Lazarus. Он мультиплатформенный.
Ну это так, один из вариантов. )

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
База - mysql или firebird.
Пользовательскую часть написать в Lazarus. Он мультиплатформенный.
Ну это так, один из вариантов. )
Боюсь будут проблемы собрать даже для Висты. В общем что-то придётся точно обновить.

Оффлайн yurik10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
База - mysql или firebird.
Пользовательскую часть написать в Lazarus. Он мультиплатформенный.
Ну это так, один из вариантов. )
Боюсь будут проблемы собрать даже для Висты. В общем что-то придётся точно обновить.

Вот именно из-за этого я и склоняюсь к веб-версии, поскольку более универсальная вещь. Браузер есть всегда и везде, даже если отбросить все до вин ХР, уже можно что то организовать. Я не знаю даже, может php-скрипты для работы с БД? Ну или можно ли phpMyAdmin для всех расшарить? Опять, как в нем работать обычному пользователю. Вопросов много, а мозг не допирает как все это организовать. Ну с базой я понял, в моем случае - mysql, хоть более-менее знакомо и можно разобраться. Сейчас вопрос с клиентской частью

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Я не знаю даже, может php-скрипты для работы с БД?
Ну написать-то можно что угодно, если время есть и опыт программирования. Можно и web-форму, и на php.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
БД - postgresql или mysql. Я бы выбрал postgresql.

Клиентская часть - нужно смотреть на чем больше опыта разработки у имеющихся программистов.
Для web версии понадобится еще промежуточный(middle) слой, который будет принимать запросы от браузера,  работать с БД и реализовывать бизнес-логику. Тут  в вашем случае ИМХО  стоит выбирать исходя из предпочтений/наличия опыта разработки- python(django), ruby (ruby on rails). php я бы для новой разработки не стал выбирать.
Ну и к этому понадобится еще знание javascript/html/css для реализации собственно браузерной части.

Ну либо "по старинке" - если чувствуете что "трехзвенку" не потянете, то как вариант - всю бизнес-логику запихиваете в хранимые процедуры в БД, а клиентскую часть реализуете например на java. Но в этом случае стоит проверить какая версия java поддерживается всем "зоопарком".   

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
База будет содержать русские символы (ФИО, дата рождения, номер телефона и т.п. информацию). Должен быть простой интерфейс для пользователя, с возможностью ввода данных, просмотра данных, выгрузки в excel, удаления данных.

ну самый простой запрос в yandex (php mysql форма) покажет вам что-то типа daruse.ru/zapis-V-bazu-dannyix-mysql-php-formu , а дальше хоть из LibreOffice Base подключайтесь и делайте что хотите.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Я бы сказал, что со своими инструментами могу к зоопарку ещё например FreeDos добавить, но упс!!!
Astra Linux 1.6 Смоленск

Это сразу наводит на вопросы по сертификации и прочим ограничениям на предмет ПерсДанных.
И вот это всё вы чьими силами собираетесь делать, и нет ли в повествовании упрощения, а по факту окажется, что проще(дешевле) готовое решение искать.
Задача следующая: для всего этого парка техники нужно организовать в локальной сети базу данных (или что-нибудь подобное) для одновременного ввода данных со всех компьютеров. База будет содержать русские символы (ФИО, дата рождения, номер телефона и т.п. информацию). Должен быть простой интерфейс для пользователя, с возможностью ввода данных, просмотра данных, выгрузки в excel, удаления данных.
p.s. если возможен оутсорсный подряд на каких то условиях, то вопросы мои не праздные.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн yurik10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Astra Linux 1.6 Смоленск
Это сразу наводит на вопросы по сертификации и прочим ограничениям на предмет ПерсДанных.


Как бы да, но как бы нет. Да, с персональными данными работают, но к текущему вопросу это отношение не имеет. База нужна для внутренних нужд, и открою секрет, никаких персональных данных там не будет, там просто будет храниться информация о неисправностях, месте расположения, виде оборудования на котором выявлена неисправность и т.п. Четко осознаю, что звучит как бред, но такова уж жизнь и такова задача: самый большой бред оказывается необходим в использовании. Если у вас есть вопросы о рациональности и о практическом применении - рационально и нужно. Мне уже звонят 6 человек во время того как я разговариваю с седьмым. У меня телефон при включении в 6.40 утра уже насчитывает около 35 пропущенных вызовов. За ночь. Всем что-то надо, у всех что-то сломалось, надо экстренно, я в другом отделении на другом конце города. Приезжай и делай. Немедленно. Вилкой............ Начальство говорит что я работу прогуливаю. Ну ладно, лирика это все.......

База будет содержать русские символы (ФИО, дата рождения, номер телефона и т.п. информацию).

Тут просто ради примера. С чем часто работают и что точно русские символы содержит.

Цитировать
И вот это всё вы чьими силами собираетесь делать, и нет ли в повествовании упрощения, а по факту окажется, что проще(дешевле) готовое решение искать.
p.s. если возможен оутсорсный подряд на каких то условиях, то вопросы мои не праздные.

Реализовывать только своими силами, все-таки свое желание продемонстрировать что я один, а тупых юзеров много (ну не баньте пожалуйста. То что говорят "Мы старые, мы ничего не понимаем, сделай все за нас" - это только отягчяющее обстоятельство, на шею сели и ножки свесили). Реализовать мне неважно как, хоть как в брутальном HTML 1.0, лишь бы фуннкционировало. Как будет функционировать - отключаю телефон на 3 месяца, беру другую симку, и разговариваю только с родителями, с сестрой, с женой

P.S. Бомбит от нагрузки, долбаный КОРОНАВИРУС!!!!!! Работы стало в 5 раз больше, зарплату если не урезали, то не подняли, и нервы никто не дает полечить. Даже из отпуска, выстраданного и в который еле отпустили, вызвали на 2-й день по производственной необходимости

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
.... Реализовывать только своими силами, ....
Так поменяйте главный посыл сообщения.
Задача у меня такая то.
Владею таким и таким инструментами. (вы же не собираетесь что то новое осваивать ради этого)
Собираюсь всё сделать так то и так то.
Какие меня ждут на ваш(т.е. наш) взгляд подводные камни?
=====================
Иначе зафлудим ветку....
=====================
P.s. Просто ваше упоминание "русских символов" это проблема откуда то из рубежа 80-90хх прошлого века ...
« Последнее редактирование: 13.04.2021 06:36:28 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
База нужна для внутренних нужд, и открою секрет, никаких персональных данных там не будет, там просто будет храниться информация о неисправностях, месте расположения, виде оборудования на котором выявлена неисправность и т.п.
вам нужна штука под названием "система заявок" (HelpDesk), коих создано много и на разный вкус.
Например it-school.pw/hesk-nastraivaem-ochen-prostoj-i-besplatniy-help-desk/

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Доброго времени суток и привет всем, кто меня помнит. 5 лет не заходил.

А вообще лучше поднять форум или чат - пусть юзвери пишут в чатик

Оффлайн yurik10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
.... Реализовывать только своими силами, ....
Так поменяйте главный посыл сообщения.
Задача у меня такая то.
Владею таким и таким инструментами. (вы же не собираетесь что то новое осваивать ради этого)
Собираюсь всё сделать так то и так то.
Какие меня ждут на ваш(т.е. наш взгляд) подводные камни?
=====================
Иначе зафлудим ветку....
=====================
P.s. Просто ваше упоминание "русских символов" это проблема откуда то из рубежа 80-90хх прошлого века ...


Исполняю: Задача - создание кроссплатформенной базы данных/сайта/доски заявок/форума/чата или т.п. для использования в локальной сети одновременно несколькими пользователями, с целью сбора заявок о неисправностях. Требование кроссплатформенности обусловлено широким парком машин с различными ОС на борту. Владею навыками в php, есть опыт в настройке apache2, работаю с CMS Wordpress, есть небольшие знания в CMS Drupal. До начинания темы своими силами удалось на debian 10 развернуть mysql 5.7+php 7.3+apache2(2.4.38-3). При проверке работоспособности выяснилось, что в различных ОС возникают проблемы с кодировкой. В общем смысле проблема выглядит так: что под nix* создано в windows отображается некорректно, и наоборот. Не отрицаю, что может быть, это я где-то недосмотрел. Также, из-за различных мощностей у компьютеров пользователей возникла проблема с cms wordpress, а именно крайне медленная загрузка страницы и некорректное/неполное/ расположение элементов (по простому-на windows 98 и firefox 2.0 вместо блока текста серое поле без текста). Поэтому было решено отказаться от wordpress и других CMS и все сделать в веб-версии обычными php-скриптами. Тестовый прогон на 98 и XP показал хороший результат: скрипты работают достаточно быстро (10-15 секунд на добавление 1 записи в таблицу mysql). Но, как описывалось выше, возникли проблемы с кодировкой. Подводные камни, о которых я точно знаю - их 2: кодировка и резервное копирование БД на случай непредвиденных ситуаций. Если с бэкапом я еще знаю что базы mysql находятся в /var/lib/mysql и могу отталкиваться от этого, то с кодировкой я уже столкнулся с этой проблемой на практике. Поэтому замечание про 80-е и про 90-е гг. XX века как уместно, так и не очень, поскольку проблема все еще актуальна (не забываем про криворукость разработчика системы заявок - т.е. про мою криворукость).

P.S. На момент вчера, когда тема создавалась, был настроен только LAMP. Все последующее было выявлено опытным путем за весь вчерашний день

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
charset=utf-8 или charset=windows-1251
Не помню, что было с поддержкой utf8 в ранних браузерах доступных вам например на win98.
Но сделайте всё в 1251, для вашего виндового зоопарка  это умолчальная кодировка,
а на линуксах при корректном указании точно допустимая.


P.s. и вы же не федеральную базу ямочного ремонта на дорогах собираетесь делать. MySql и проч. wordpress-ы точно ИЗБЫТОЧНЫ.
Хватит простейших cgi скриптов и текстового файлика.


p.p.s. сколько заявок вы ожидаете на регистрацию в день, месяц, год?
« Последнее редактирование: 13.04.2021 07:33:34 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!