Автор Тема: Помогите с FreePascal`ем  (Прочитано 8359 раз)

Оффлайн Aglo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #15 : 19.08.2010 09:57:07 »
Коллеги, вопрос лицензионности, конечно важен, и его стоит выяснить, но в индивидуальном порядке (и за давностью лет) все-таки рекомендую  http://dim-hj.gorodok.net/turbo-pascal-linux.htm - единственное приемлемое решение.
Нет - вы не поняли - проблема была именно в том что нужен не контрафактный программный продукт, а турбо паскаль через DOSBOX подключить это совсем не проблема

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #16 : 19.08.2010 14:44:32 »
Цитировать
Нет - вы не поняли - проблема была именно в том что нужен не контрафактный программный продукт, а турбо паскаль через DOSBOX подключить это совсем не проблема
Турбо Паскаль не контрафактный... он с неустановленной "лицензионностью". А) его нигде нельзя купить б) его нельзя залицензировать (прямые обращения в Борланд не увенчались успехом). в) не было ни одного прецендента, чтобы за него привлекли к ответственности (а как?!).
Ну, давайте вернемся к основному вопросу. Автор темы хочет графику во фри паскале - замечательно, но вместо постановки задачи таким образом, он просто пытается воспроизвести чужой совет - SVGA и т.п....
Это бесперспективно! Тем более что модуль хелпера в более старших ядрах отсутствует и, по словам нашего ядерщика поддержки не предполагается.... Кроме того, не все карточки нормально SVGA поддерживают..
- А что делать?
- Есть другие графические библиотеки для фри паскаля....
С другой стороны, при попытке переноса старых программ вопрос упрется не только в библиотеку, но и в различие синтаксиса TP 7  и ФриПаскаля.
Может есть на примете программка, которую хочется запустить? Давайте на нее посмотрим.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #17 : 19.08.2010 17:39:56 »
Турбо Паскаль ранее можно было купить, сейчас уже нельзя. То есть ранее он был продуктом, требующим приобретения лицензии для использования, затем лицензии перестали продаваться. Разве это означает, что продукт стал иметь "неустановленную лицензионность"? Разве прекращение продаж лицензий означает, что все желающие теперь могут начать его использовать для чего угодно?

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #18 : 19.08.2010 17:53:21 »
Цитировать
Разве прекращение продаж лицензий означает, что все желающие теперь могут начать его использовать для чего угодно?

Согласен.... С другой стороны, и DOSа уже тоже нет в чистом виде. Можно, конечно, попытаться переложить ответственность на  тех, кто поставлял его в школы...
С другой стороны от чьего имени предъявлять претензии по его использованию?
Думаю, обсуждение легальности TP стоит прекратить, ввиду бесполезности, пока не появятся еще какие-то данные, и вернуться к free Pascal.
Еще раз предлагаю перейти к конкретике - рассмотреть программки, которые хотелось бы увидеть работающими под FP.

Оффлайн Aglo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #19 : 20.08.2010 10:25:10 »
Еще раз предлагаю перейти к конкретике - рассмотреть программки, которые хотелось бы увидеть работающими под FP.
Да ничего особо сложного не требуется - нарисовать прямоугольник закрашенный, круг и  так по мелочи - все это только для того , что б детям нагляднее был виден результат их программирования. Я думаю любая графическая библиотека подойдет.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #20 : 20.08.2010 15:00:29 »
Цитировать
Да ничего особо сложного не требуется - нарисовать прямоугольник закрашенный, круг и  так по мелочи - все это только для того , что б детям нагляднее был виден результат их программирования.

Ну, вот это уже проще :)
1. есть книжка http://www.altlinux.org/Books:FreePascal (возьмите pdf )
2. Во вложении маленькая презентация (автор В. Волков, то же, что написал "Линукс Юниор, книга для учителя") - мини графический редактор. Пара команд и уже можно рисовать мышкой - дети будут в восторге.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #21 : 23.08.2010 21:50:52 »
Да. Но договор с Борландом/CodeGear это не отменяет.
Если не ошибаюсь то в том листочке, что я уже упоминал, на их продукцию даты окончания нет...
...
Вот зайду и погляжу есть ли дата в том листе или нет...
Текста договора по понятным причинам Рособра с Борландам в сети нет.
Но дата окончания лицензии то должна быть кому-то известна...

Посмотрел на тот самый листочек... В строках "Borland Pascal 7" и "Borland Turbo Pascal 7" в поле "Ключ активации" написано "не нужен", в полях "Срок действия ключа" и "Порядок регистрации" не написано ничего. Естественно, отсутствие необходимости в вводе ключа активации не означает, что лицензия на Borland Pascal действительна и после 2010 года.

Разумеется, вся правда известна лишь почившему Рособразованию, но если честно, то я не думаю, что там оговорены какие-то особые условия типа бессрочной лицензии.

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #22 : 23.08.2010 23:06:42 »
Turbo Pascal 5.5 ещё во времена Borland был выложен для свободного использования на сайте в разделе Музей. Недавно видел его на сайте уже Embarcadero.
Для целей обучения программированию этого больше, чем достаточно.

Ан нет, не всё так просто:
These historical files are provided to the Borland community free of charge. They may be downloaded and used "as is" for personal use only. No developer support is provided. Each individual product contains copyright notices that are still in force. These files may not be made available via the Internet or any hard copy media (e.g. diskette, CDROM). We make no claims about Year 2000 compatibility for our antique software. If you have technical questions, you should ask the questions on our Internet newsgroups (there may be someone who remembers these old tools).
http://edn.embarcadero.com/article/20803
« Последнее редактирование: 26.08.2010 22:00:06 от bormant »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #23 : 24.08.2010 13:04:24 »
Turbo Pascal 5.5 ещё во времена Borland был выложен для свободного использования на сайте в разделе Музей. Недавно видел его на сайте уже Embarcadero.
Для целей обучения программированию этого больше, чем достаточно.

Есть такой миф - что Turbo Pascal можно свободно использовать в школах. Основания для мифа понятны - никому он уже не нужен, купить его давно нельзя, да и сама Borland уже давно выложила Turbo Pascal и Turbo C в своем "музее". И я много раз слышал от разных учителей, что использовать Turbo Pascal и Turbo C можно по ряду таких фантастических причин.

Теперь вопрос - а кто использует Turbo Pascal версии 5.5 только на основании того, что эта версия выложена в "музее"? Все используют версию 7.0, при этом зачастую ссылаясь на "музей". Но седьмой версии в музее нет и никогда не было!

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #24 : 24.08.2010 15:05:58 »
А Кац сразу предлагал сдаться (с)
питона в смысле.

Оффлайн Aglo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #25 : 26.08.2010 12:01:59 »
А Кац сразу предлагал сдаться (с)
питона в смысле.
да мне по барабану - я админ - пусть на лазарусе обучаются - если мозгов у наших учителей хватит. Только надо начитать с чего-то по проще- с котсольных приложений :)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Помогите с FreePascal`ем
« Ответ #26 : 26.08.2010 15:46:57 »
да мне по барабану - я админ - пусть на лазарусе обучаются - если мозгов у наших учителей хватит. Только надо начитать с чего-то по проще- с котсольных приложений :)

Что мешает писать консольные приложения хоть в Лазарусе, хоть в Эклипсе, или даже QT Creator'е? Или обязательно сидеть в текстовой консоли при написании исходного текста?