Автор Тема: p8 школьный я не могу использовать в школе ?  (Прочитано 10019 раз)

Оффлайн Nikolay32

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Цитировать
Если брать дистрибутивы на p8 (Школьный, Сервер, KWorkstation, etc), то для юр. лиц нужна покупка лицензий,
Что -то не понял, так что p8 школьный я не могу использовать в школе

Оффлайн Nikolay32

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
бесплатно имеется в виду

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Что -то не понял, так что p8 школьный я не могу использовать в школе
Без лицензии только для проверки работоспособности. Если хотите использовать легально, нужно приобрести лицензии.

В соответствии с лицензионным соглашением свободно использовать скачанную версию дистрибутива могут только физические лица. Юридические лица могут воспользоваться ею для тестирования, но для полноценного использования необходимо приобрести лицензии или заключить лицензионный договор в письменной форме.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Nikolay32

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Да вы развеяли мои мифы о бесплатном ПО для школы. Почитал я тут лицензии и понял, что заблуждался. А как же несколько лент назад запускали ПНП "Образование" и твердили о переходе на alt linux(2009 год 4 платформа), еще он входил в пакет лицензионного ПО для школ"Первая помощь". У нас в городе прямо план составили и мы отчитывались об установке СПО, потом я выпал на некоторое время из образования и был уверен,что все так и осталось бесплатно.  :-(

Оффлайн Nikolay32

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
И сразу ещё вопрос: а какие дистрибутивы можно бесплатно использовать в школе???

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
был уверен,что все так и осталось бесплатно
Всё течёт, всё меняется...

какие дистрибутивы можно бесплатно использовать в школе???
https://www.basealt.ru/products/starterkits/
https://yadi.sk/d/kifbd51Wqo8RS (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36768.0)

Это если именно "ALT Linux".

Да, лицензию стоит читать, хотя бы мельком...
« Последнее редактирование: 03.02.2017 17:38:35 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
А дистрибутивы на p7?
Что, то же уже нельзя в школе бесплатно использовать?
« Последнее редактирование: 03.02.2017 22:34:14 от igorigor76 »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
истрибутивы на p7?
Что то же уже нельзя в школе бесплатно использовать?
Можно, читайте лицензию.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Так я же провокационный вопрос задал.
Установил p7 обновил, перешел на p8, обновил и пользуйся.
Так и будут эти вопросы (по поводу правомерности использования дистрибутивов) периодически всплывать, пока на видном месте и на сайте и на форуме не будет какой то сводной таблицы, наглядной информации где и что (какие дистрибутивы и на какой платформе, дома или в учреждении) можно использовать.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Simply обещают оставить бесплатным для юрлиц. Но и выпускать на p8 его не спешат почему-то. Возможно, ресурсов не хватает, возможно, желания.

Стартеркиты бесплатные - на них можно собрать что угодно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А дистрибутивы на p7?
Что то же уже нельзя в школе бесплатно использовать?
Не отклоняемся от темы. Если хотите обсудить зарплаты, могу часть темы кинуть во флейм.

Оффлайн Nikolay32

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Подведём итог:
1. Дистрибутивы Альт Линукс школьный Р8 нельзя использовать повседневно (только для ознакомления, но возникает вопрос ка долго может длится ознакомление? День? Неделя? Год?) ,необходимо приобрести лицензию (примерно 4 т.р).
2. Дистрибутивы Альт Линукс школьный P7 можно использовать его лицензия этого не запрещает. Но возник вопрос: что необходимо иметь школе, чтобы "проверяющие" (не знаю правда кто это и как они проверяют, но говорят, что это прокуратура) не применили санкции. Нужно официальный текст лицензии на дистрибутив, или хватит того, что принимается при установке?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
1. Пока не примут на баланс.
2. В Центре управления есть пункт лицензионного договора.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
И да, нет такого дистрибутива Альт Линукс Школьный P8. Да и такого с P7 тоже не существует.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я не могу сказать, что придёт в голову прокуратуре, но как я понимаю, нужны документы бухучета, что конкретный дистрибутив p7 принят на баланс (или как там точно нывается - не в курсе), и должен в  самом дистрибутиве сохраниться файл оригинальной лицензии, показываемой в acc. В принципе, это-же верно при установке "стартового набора" и "доведения дистрибутива до ума".