Автор Тема: LibreOffice4 / Не работают некоторые сочетания клавиш [решено]  (Прочитано 8370 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 455
    • Email
Ммм... ну если сменить в acc на Shift+Alt, то всё нормально, или через xfce4-xkb-plugin можно сменить на что-то.
НО, мне нравится переключать через Ctrl+Shift, причём именно левый, и вставить неразрывный пробел я хочу им же. Вот такая дилемма :)
Что-то придумать пока не получается...
Если бы переключалка языка срабатывала на отпускание комбинации, конфликта не получилось бы. Можно ли её перевести в такой режим я не знаю.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
мне нравится переключать через Ctrl+Shift
Ну, это дело привычки. Сочетание Ctrl+Shift используется кроме LO во многих приложениях, например, в GIMP, Inkscape, Blender. Сочетание Ctrl+Shift+s — вообще стандарт "Сохранить как...".
В терминале по этому сочетанию можно открыть/закрыть вкладку/окно.
Чтобы эти сочетания работали, народ обычно садит переключалку раскладки на CapsLock. Эта клавиша используется редко, мало можно найти людей, которые печатали бы предложение заглавными буквами.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
У меня переключалка на клавише Win. Рекомендую.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
У меня Win+Tab комнаты переключает. Так глюк с загрузкой значков на раб. столе устраняю.  :-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Ну, это дело привычки.
У меня переключалка на клавише Win.
Хоть и оффтоп, но я caps lock для этого приспособил + можно ещё индикацию повесить (сама кнопка сия нигде не задействуется), а клавиша win на моей клавиатуре просто отсутствует как вид (в те далёкие времена производители кнопок о виндовс ещё не думали) :-)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 455
    • Email
...срабатывала на отпускание комбинации...
Поискал...
   Получается, что срабатывание комбинаций на нажатие — есть фича иксов. Даже как бы патч для исправления давно есть (много лет), но не используется по причине того, что "исторически так сложилось". Одни пропихивают модные, но ничем не аргументированные примочки (просто потому, что лёнчик их написал), другие не исправляют баги потому, что исторически...

   Кстати, давно так не веселился — у комбинаций при срабатывании на нажатие и повтор работает (до этого как то внимания не обращал). Забит тут у меня на хоткей запуск ФМ. Удавил кнопульки и подержал секунд несколько... Получил неуправляемую систему, через некоторое время после открытия очередного штакетника окошек упал компиз... Короче пришлость ребутать. Вот такая вот фича.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Win -- мне главное меню удобно раскрывать :)
Caps Lock -- не вариант. :)
Win + Tab --  как-то не очень...

В общем всё-таки убедили :)
Верну на Shift+Alt или Alt+Space (по новомодному, почти как в MacOS и Win8 :D ).

Файл прикладываю (для сброса сочетаний Ctrl+F*), вдруг кому пригодится (см. вложения).

Всем спасибо  [решено].
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Получается, что срабатывание комбинаций на нажатие — есть фича иксов. Даже как бы патч для исправления давно есть (много лет), но не используется по причине того, что "исторически так сложилось". Одни пропихивают модные, но ничем не аргументированные примочки (просто потому, что лёнчик их написал), другие не исправляют баги потому, что исторически...
Прикольно... почему же тогда в KDesktop работает ? Там наверно своя переключался какая-то навороченная или у squire не Ctrl+Shift ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Win + Tab --  как-то не очень...
Win+Tab — это стандартное сочетание для переключения комнат в KDesktop. Им и пользуюсь.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Win+Tab — это стандартное сочетание для переключения комнат в KDesktop. Им и пользуюсь.
Понял, не знал, ну тогда понятно.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Там наверно своя переключался какая-то навороченная или у squire не Ctrl+Shift ?
Я пробовал и с Ctrl+Shift. Работает, но одновременно успевает и язык переключить. Неудобно.

vano

  • Гость
berkut_174
Спасибо за тему, мне тоже было нужно разруливать сочетания клавиш в LO. но как то руки не доходили.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Я пробовал и с Ctrl+Shift. Работает, но одновременно успевает и язык переключить. Неудобно.
А у меня только язык ввода переключается.

Можно пронаблюдать как это происходит, если неразрывный дефис вставлять и нажать ctrl+shift+-, при этом вставляется мягкий перенос (ctrl+-), то есть shift игнорируется.

Спасибо за тему, мне тоже было нужно разруливать сочетания клавиш в LO. но как то руки не доходили.
Не за что ;)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 455
    • Email
срабатывает после того, как отпускаешь клавиши, а здесь сразу же
Если кому интересно этот эпический баг тут. В этом году десятилетний юбилей как открыли!

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Если кому интересно этот эпический баг тут. В этом году десятилетний юбилей как открыли!
О, спасибо ! Буду следить, вдруг ситуация изменится :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)