Автор Тема: Пилотные проекты по замене привычного Windows на GosLinux и ALT Linux  (Прочитано 5644 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Может, что и сдвинется с внедрением гос линукс, после предвыборных заявлений Х... Клинтон. Хоть они и треп, но вдруг.
Не сдвинется. Гослинукс не в Реестре и потому не рассматривается никем всерьёз.
он "отечественный", закупать поддержку и "сертифицированные носители с формуляром" можно без ограничений.
Сравнивать с ним по возможностям не надо, это да.
Какие ещё сложности?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Может, что и сдвинется с внедрением гос линукс, после предвыборных заявлений Х... Клинтон. Хоть они и треп, но вдруг.
Не понимаю чего все так надеются на изменения, в США президент не имеет фактической власти, он просто озвучивает решения правительства как дипломатическое лицо представляющее страну. Если из конгресса не выкинут помнящих холодную войну и их приемников, а их не выкинут (то же и нас касается), то ничего в политике США не поменяется. Опять будем жать перезагрузки в то время как от нас будут требовать уступок в качестве первого шага и доброй воли, а второй шаг от них никогда не будет.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Не сдвинется. Гослинукс не в Реестре и потому не рассматривается никем всерьёз.
Ну пусть не Гослинукс, а какая-нибудь другая "АЛЬТернатива" майкрософту.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Не сдвинется. Гослинукс не в Реестре и потому не рассматривается никем всерьёз.
Ну пусть не Гослинукс, а какая-нибудь другая "АЛЬТернатива" майкрософту.
Уже сдвинулось. Выборы в США никакого влияния на это не оказывают.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Не сдвинется. Гослинукс не в Реестре и потому не рассматривается никем всерьёз.
Ну пусть не Гослинукс, а какая-нибудь другая "АЛЬТернатива" майкрософту.
Уже сдвинулось. Выборы в США никакого влияния на это не оказывают.
Не знаю, у кого что сдвинулось... А у нас в бухгалтерию срочно нужна лицензия на windows, потому, что сайт госзакупок теперь официально требует 10 ie, которого под XP не существует. Причем, обновления на закупки накатили, как обычно, без предупреждений. Еще месяц назад организовали рабочее место для портала госсуслуги, которые на Firefox работают нормально... но только под "виндой". А еще аттестованное рабочее место для работы с ИАС "Контингент"...

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
потому, что сайт госзакупок теперь официально требует 10 ie, которого под XP не существует
Почему нельзя поставить оперу или лиса?
Если Вы о этом сайте zakupki.gov.ru?
Еще месяц назад организовали рабочее место для портала госсуслуги, которые на Firefox работают нормально... но только под "виндой".
Любопытно какого типа рабочее место? Интерактивный терминал?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Почему нельзя поставить оперу или лиса?
Если Вы о этом сайте zakupki.gov.ru?
Потому, что там ActiveX... ЭЦП под CryptoPro... Я не знаю, что они там курят мудрят, но в актуальной версии инструкции четко написано, что ie 11 необходимо запускать в режиме совместимости с ie 10. А на ie 8 (последняя версия под XP) после недавнего обновления в кабинет входит, по-прежнему, нормально, но документы опубликовать стало невозможно.

Любопытно какого типа рабочее место? Интерактивный терминал?
Центр обслуживания. Функции: регистрация пользователей, подтверждение учетной записи.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
мудрят, но в актуальной версии инструкции четко написано, что ie 11 необходимо запускать в режиме совместимости с ie 10. А на ie 8 (последняя версия под XP) после недавнего обновления в кабинет входит, по-прежнему, нормально, но документы опубликовать стало невозможно.

У них все стабильно. Даже не удивлен :)
То глючит, то висит.
При товарище Сталине таких руко-ж-ых давно бы по статье вредительство...




« Последнее редактирование: 11.11.2016 08:11:10 от ruslandh »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
При товарище Сталине таких руко-ж-ых давно бы по статье вредительство...
Скорее, измена Родине или антисоветская деятельность т.к. буржуйские технологии пропагандируют. Причем, со всем семейством бы отправили...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Я не знаю, что они там курят мудрят, но в актуальной версии инструкции четко написано, что ie 11 необходимо запускать в режиме совместимости с ie 10. А на ie 8 (последняя версия под XP) после недавнего обновления в кабинет входит, по-прежнему, нормально, но документы опубликовать стало невозможно.
т.е. вместо ожидаемого виндокапец надо садится за написание обоснования покупки новой винды на буховский комп?!

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Я не знаю, что они там курят мудрят, но в актуальной версии инструкции четко написано, что ie 11 необходимо запускать в режиме совместимости с ie 10. А на ie 8 (последняя версия под XP) после недавнего обновления в кабинет входит, по-прежнему, нормально, но документы опубликовать стало невозможно.
т.е. вместо ожидаемого виндокапец надо садится за написание обоснования покупки новой винды на буховский комп?!
Скорее, обоснования покупки апгрейда. Но получается именно так.  8-|

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
А еще аттестованное рабочее место для работы с ИАС "Контингент"...
Если не секрет, расскажите подробнее, что за аттестация и откуда она всплыла, а то у нас пока тишина (скорее всего до первой проверки).

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
А еще аттестованное рабочее место для работы с ИАС "Контингент"...
Если не секрет, расскажите подробнее, что за аттестация и откуда она всплыла, а то у нас пока тишина (скорее всего до первой проверки).
Если в 2-х словах. Есть 152-ФЗ "О персональных данных". Есть еще много подзаконных актов. Все это "добро" рассказывает, как персональные данные охранять. Разумеется, там прописано не все, и есть некоторые противоречия. Процедура аттестации дает на выходе бумажку, что все требования по защите соблюдены. Обязательной она не является. Если приходит проверяющий, то при наличии бумажки идет лесом видит что все требования соблюдены. Если бумажки нет - начинает проверять сам. Это в теории.

На практике большинство коммерческих контор готовы сначала выполнить весь комплекс мероприятий по защите, а потом аттестовать. Разумеется, за немаленькую плату. На предложение вида: "Давайте мы сами защитим, а Вы только аттестуете" всегда отказ, начиная от "Вы врядли сможете сами все правильно сделать" до "У нас юрист с 10-летним опытом работы в этой сфере... поэтому мы ничего Ваше не примем". Т.е., это, главным образом, хорошая кормушка.

Конкретно у нас совместили процессы аттестации и подключения: все это делает одна контора (разумеется, коммерческая, несмотря на наличие МУП того же профиля).
« Последнее редактирование: 10.11.2016 16:24:22 от Dmytro »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Почему нельзя поставить оперу или лиса?
Если Вы о этом сайте zakupki.gov.ru?
Потому, что там ActiveX... ЭЦП под CryptoPro... Я не знаю, что они там курят мудрят, но в актуальной версии инструкции четко написано, что ie 11 необходимо запускать в режиме совместимости с ie 10. А на ie 8 (последняя версия под XP) после недавнего обновления в кабинет входит, по-прежнему, нормально, но документы опубликовать стало невозможно.
идут какие-то флюиды, что скоро или уже регистрация на госзакупках будет через ЕСИА (то что для госуслуг)...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Почему нельзя поставить оперу или лиса?
Если Вы о этом сайте zakupki.gov.ru?
Потому, что там ActiveX... ЭЦП под CryptoPro... Я не знаю, что они там курят мудрят, но в актуальной версии инструкции четко написано, что ie 11 необходимо запускать в режиме совместимости с ie 10. А на ie 8 (последняя версия под XP) после недавнего обновления в кабинет входит, по-прежнему, нормально, но документы опубликовать стало невозможно.
идут какие-то флюиды, что скоро или уже регистрация на госзакупках будет через ЕСИА (то что для госуслуг)...
Пусть сначала сделают хоть где-то, кроме Госуслуг. Да и вообще работающее решение. А то получается как с Гослинукс, который никому, кроме ФССПР оказался не нужен.
Андрей Черепанов (cas@)