Автор Тема: Школа и Пилотные проекты по замене Windows  (Прочитано 2119 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Разработчики то все свои, учебные материалы не выпускают за границей.
не всегда (это локализация):
https://reestr.minsvyaz.ru/request/84879/
https://reestr.minsvyaz.ru/request/84878/
https://reestr.minsvyaz.ru/request/84880/
смотрим, как сработает так называемая "экспертная комиссия"  ;-)
« Последнее редактирование: 07.10.2016 08:28:45 от ruslandh »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Почему большинство хочет Windows - потому что привыкли. Привыкают с детства. Важная часть детства - это школа, юности - ВУЗ. Переведите учебный процесс на СПО - получите поколение специалистов, нормально относящихся к Linux.
Не хватает полномочий так жёстко обязать. Просто никто исполнять не будет.
В случае с учебными материалами... Не вносить в перечень. С электронными учебниками сделали и все выполнили. Некоторые с задержкой, но выполнили. Когда ФСБ-шники захотели трафик прослушивать, заставили провайдеров оборудование купить и установить. (году в 2003, вроде) Без этого не продляли лицензии.
Конечно, не всегда так можно сделать. Но во многих случаях конторы, выпускающие привязанное к MS по, под угрозой вылета с рынка зачешутся. А как иначе заставить? А начинать заставлять нужно с ГУПов и МУПов. Закупать запретили, теперь запретить производить привязанное к импортному. Воли руководящих деятелей не хватает.

Удачи в возможных внедрениях!

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Почему большинство хочет Windows - потому что привыкли. Привыкают с детства. Важная часть детства - это школа, юности - ВУЗ. Переведите учебный процесс на СПО - получите поколение специалистов, нормально относящихся к Linux.
Это не так. Я работал на MS с детства. С MS DOS, Windows 3.10, 3.11 и далее. Три года назад без проблем перешёл на линукс.
Учителя работают на Windows намного меньше. Всеобщая компьютеризация всё-таки недавно. И проблема перехода на Windows у них стоит очень остро. Так что привычка - это не всё. Главное мозги сильно засранные информацией, что линукс - это плохо.
От учительницы информатики одного из наших корпусов периодически проскакивает в разговоре, когда нужно что-то подключить фразы вроде "я ещё не очень разобралась в этой хрени" с очень негативным отношением. Они изначально, ни разу не попробовав узнала от кого-то, что линукс - это хрень и придерживается этого взгляда. И переубедить невозможно - она же специалист! Она же учитель ИНФОРМАТИКИ! И все в этом корпусе получили информацию, что линукс это плохо от неё. Хотя они тоже не разу не пробовали. Но это для них авторитетное мнение и этого достаточно.
В большинстве случаев всё обстоит именно так  :-(
"Не знаю, но осуждаю"
Дело в том что не работает что им нужно. И оно действительно не работает.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
В любой партийной системе быстрее развиваются те отрасли которые имеют лоббистов. Нельзя говорить о активном переходе на линукс и создании кроссплатформенного ПО если большая часть людей вообще ничего об этом не знает. Кто-то должен людям сообщить, что можно работать эффективно  и без виндовс. Найти союзников в Китае где линукс популярен и где разрабатывается и ПО и драйверы для устройств, чем наши заниматься не хотят.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Почему большинство хочет Windows - потому что привыкли. Привыкают с детства. Важная часть детства - это школа, юности - ВУЗ. Переведите учебный процесс на СПО - получите поколение специалистов, нормально относящихся к Linux.
Это не так. Я работал на MS с детства. С MS DOS, Windows 3.10, 3.11 и далее. Три года назад без проблем перешёл на линукс.
Учителя работают на Windows намного меньше. Всеобщая компьютеризация всё-таки недавно. И проблема перехода на Windows у них стоит очень остро. Так что привычка - это не всё. Главное мозги сильно засранные информацией, что линукс - это плохо.
От учительницы информатики одного из наших корпусов периодически проскакивает в разговоре, когда нужно что-то подключить фразы вроде "я ещё не очень разобралась в этой хрени" с очень негативным отношением. Они изначально, ни разу не попробовав узнала от кого-то, что линукс - это хрень и придерживается этого взгляда. И переубедить невозможно - она же специалист! Она же учитель ИНФОРМАТИКИ! И все в этом корпусе получили информацию, что линукс это плохо от неё. Хотя они тоже не разу не пробовали. Но это для них авторитетное мнение и этого достаточно.
В большинстве случаев всё обстоит именно так  :-(
"Не знаю, но осуждаю"
Дело в том что не работает что им нужно. И оно действительно не работает.
Им нужен чаще всего только браузер и ворд-эксель. Это всё работает

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Им нужен чаще всего только браузер и ворд-эксель. Это всё работает
А еще Power Point, чтобы ничего не коверкал, чтобы диски, купленные ими за свои кровные запускались... А главное, чтобы было "как дома".

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Им нужен чаще всего только браузер и ворд-эксель. Это всё работает
А еще Power Point, чтобы ничего не коверкал, чтобы диски, купленные ими за свои кровные запускались... А главное, чтобы было "как дома".
Насчёт "как дома" я смог нескольких человек убедить поставить на домашний ноут Libre вторым офисом рядом с MS. Они даже ноуты приносили и я им ставил. Вроде тут вопрос решаем потихоньку

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Им нужен чаще всего только браузер и ворд-эксель. Это всё работает
А еще Power Point, чтобы ничего не коверкал
это обычно решается наличием необходимых шрифтов. Для альта например надо доставить пакеты fonts-ttf-ms , fonts-ttf-google-crosextra-caladea , fonts-ttf-google-crosextra-carlito .
Тогда почти ничего не расползается.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Им нужен чаще всего только браузер и ворд-эксель. Это всё работает
А еще Power Point, чтобы ничего не коверкал
это обычно решается наличием необходимых шрифтов. Для альта например надо доставить пакеты fonts-ttf-ms , fonts-ttf-google-crosextra-caladea , fonts-ttf-google-crosextra-carlito .
Тогда почти ничего не расползается.
Да и это тоже. В основном это fonts-ttf-google-crosextra-carlito, конечно, т.к. по умолчанию они там калибри не переключают

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Почему большинство хочет Windows - потому что привыкли. Привыкают с детства. Важная часть детства - это школа, юности - ВУЗ. Переведите учебный процесс на СПО - получите поколение специалистов, нормально относящихся к Linux.
Это не так. Я работал на MS с детства. С MS DOS, Windows 3.10, 3.11 и далее. Три года назад без проблем перешёл на линукс.
Учителя работают на Windows намного меньше. Всеобщая компьютеризация всё-таки недавно. И проблема перехода на Windows у них стоит очень остро. Так что привычка - это не всё. Главное мозги сильно засранные информацией, что линукс - это плохо.
От учительницы информатики одного из наших корпусов периодически проскакивает в разговоре, когда нужно что-то подключить фразы вроде "я ещё не очень разобралась в этой хрени" с очень негативным отношением. Они изначально, ни разу не попробовав узнала от кого-то, что линукс - это хрень и придерживается этого взгляда. И переубедить невозможно - она же специалист! Она же учитель ИНФОРМАТИКИ! И все в этом корпусе получили информацию, что линукс это плохо от неё. Хотя они тоже не разу не пробовали. Но это для них авторитетное мнение и этого достаточно.
В большинстве случаев всё обстоит именно так  :-(
"Не знаю, но осуждаю"
Дело в том что не работает что им нужно. И оно действительно не работает.
Им нужен чаще всего только браузер и ворд-эксель. Это всё работает
Вы отстали от жизни. Интерактивные доски, электронные телескопы, медиа библиотеки  учебники, всякие пособия. Вот на либреофис под виндой пересаживаются легко. Многим так сделали, с учеников тоже требуют делать в одт и дело с концом. Но

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Вы отстали от жизни. Интерактивные доски, электронные телескопы, медиа библиотеки  учебники, всякие пособия.
Я не отстал от жизни. Кроме StarBoard остальные доски я завёл на Комете. Сейчас будет пилот по внедрению собственной доски. Я заказал из китая детали некоторые и хочу из имеющихся у нас вещей+детали из китая (практически из говна и палок, короче  :-) ) собрать доску. Тоже должна работать под Линукс.
Всё остальное оборудование, а его у нас много нового, т.к. в прошлом году нам построили новое здание оснащённое по последнему слову техники, с Кометой работает. Диски разные обычно выковыривается флеш и запускается напрямую. Я делаю папку учителю скидываю с диска всё туда и говорю как запустить. Он записывает, пару раз запустит и уже запоминает.

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Цитировать
Я заказал из китая детали некоторые и хочу из имеющихся у нас вещей+детали из китая (практически из говна и палок, короче  :-) ) собрать доску
Если это получится думаю очень стоит написать статью о проделанной работе и выложить тут на хабре и может даже проект на кикстарте запустить.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
По-моему, тема плавно перешла в "Переходят ли реально школы на Linux"...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Почему большинство хочет Windows - потому что привыкли. Привыкают с детства. Важная часть детства - это школа, юности - ВУЗ. Переведите учебный процесс на СПО - получите поколение специалистов, нормально относящихся к Linux.
Это не так. Я работал на MS с детства. С MS DOS, Windows 3.10, 3.11 и далее. Три года назад без проблем перешёл на линукс.
Учителя работают на Windows намного меньше. Всеобщая компьютеризация всё-таки недавно. И проблема перехода на Windows у них стоит очень остро. Так что привычка - это не всё. Главное мозги сильно засранные информацией, что линукс - это плохо.
От учительницы информатики одного из наших корпусов периодически проскакивает в разговоре, когда нужно что-то подключить фразы вроде "я ещё не очень разобралась в этой хрени" с очень негативным отношением. Они изначально, ни разу не попробовав узнала от кого-то, что линукс - это хрень и придерживается этого взгляда. И переубедить невозможно - она же специалист! Она же учитель ИНФОРМАТИКИ! И все в этом корпусе получили информацию, что линукс это плохо от неё. Хотя они тоже не разу не пробовали. Но это для них авторитетное мнение и этого достаточно.
В большинстве случаев всё обстоит именно так  :-(
"Не знаю, но осуждаю"
Дело в том что не работает что им нужно. И оно действительно не работает.

Вероятно я вторгаюсь в разговор, - моё мнение, о-чень имхо:

Как это ни парадоксально звучит, но учительница и права и неправа одновременно. Сейчас у меня для ноутбука HP Compaq NX6110, который уже дедушка, используется подставка стоимостью почти 500 долларов. Подставка эта называется Lenovo G50-80 (Это не реклама, а лишь частный случай). Оба ноутбука в полном боевом состоянии. Уровень доводки системы до рабочего состояния после её установки ровно ноль...
А вот здесь начинается большое НО...
Как подбирался ноутбук-подставка?
Железо должно было подбираться под ближайшую перспективу, но не под текущее.
Второе требование: 100-процентная совместимость с Линукс. Сложность управления должна начинаться и заканчиваться кнопкой Power. А вот здесь начинается самое худшее: обычно для подбора ноутбука или системной платы мне требуется месяца три дотошного штудирования чужих логов. В рамках требуемого функционала конечно. Как правило и почти всегда это usnet. Такое происходит всегда начиная с Epox 8KHA+. Напрягает это изрядно, но других вариантов здесь нет. Не было ни одного прецедента чтобы железо не заработало сразу. Но докапываться приходится до любой мелочи.
В чем подвох?
Я сильно сомневаюсь, что преподаватель обладает достаточным уровнем квалификации, временем и желанием, чтобы подобрать совместимое оборудование, не по красивым блестящим кнопкам, а по содержимому.. Отсюда вытекает следующий вопрос: а имеются ли такие возможности для самостоятельного выбора комплекта оборудования.
К сожалению практика показывает, что в совместимости оборудования с ПО не всё так гладко. И для решения таких вопросов требуется достаточно высокий уровень квалификации. Готов ли преподаватель или админ решать такие вопросы? Вполне возможно, что существует ряд задач требующих немедленного решения и на разборки с оборудованием просто фатально не остаётся времени.
Другое:
Для перехода с Windows на Linux нужен адаптационный период с процессом обучения.
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется что администраторы иногда неверно понимают сам процесс такого экспресс-обучения. Пользователя нужно экспресс-курсом научить не нажиманию на кнопки или выполнению команд, а нужно научить понимать операционную систему. Сложность этого момента в том (на мой взгляд), что выработать методику такого экспресс-обучения, даже теоретически невозможно, - здесь требуется индивидуальный подход в том или ином случае буквально на лету. И метод давления здесь совершенно не подходит, - можно получить прямо противоположный результат.
Но есть вероятность столкнуться и с абсолютно необучаемым пользователем.

Всё сказанное, не истина в последней инстанции, это просто мысли вслух в контексте последних сообщений. И не более того.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Пользователя нужно экспресс-курсом научить не нажиманию на кнопки или выполнению команд, а нужно научить понимать операционную систему.
Вы правы. Но большинство современных "пользователей" не хочет понимать, а хочет видеть  2-3 кнопки, причем, там, где привыкли их видеть. Больше им ничего не надо.

Более того. Когда пришел в школу, тут работал "специалист" по обслуживанию компьютерной техники. Неплохой, в общем-то, эникейщик. Проблемы решал, на него тут, практически, молились. Даже при том, что работал одновременно в 3-4 организациях и появлялся не каждую неделю (по вызову приходил). неглупый человек, то, что от него требовали, знает... Но желания осваивать что-то новое - ноль. Сеть: 1 роутер включить, кучу свичей каскадом повесить... работает, и ладно. ВИнду, офис поставил... запускается - и нормально. Сеть на сегменты разделить - это разбираться надо... Винду обновить и, даже, антивирусники настроить - а зачем, и так работает... А перестанет - бэкап раздела залил... несколько раз в год... не восстанавливая документов. А Вы про пользователей.
« Последнее редактирование: 06.10.2016 23:12:16 от Dmytro »