Автор Тема: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!  (Прочитано 30410 раз)

Оффлайн Natalie

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 34
    • СПО в российских школах
    • Email
Мы ведем сайт с новостями школьного проекта - http://freeschool.altlinux.ru
Мероприятия, уроки, советы по ПСПО, интервью с интересными людьми... 
Недавно еще начали серию добрых картинок с пингвинами :)

Что еще вы хотите видеть на этом сайте?
О чем еще написать?

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #1 : 24.10.2008 18:03:34 »
больше ссылок на литературу, кроме скайлаба и опенофиса. может кто-нибудь серьезнее отдокументирует kturtle (на инглицком, штоль, и что-нибудь окромя справочки по туртлю непосредственно из дистра), а то совершенно нечего почитать)). неплохо было бы увидеть глазами реально работающие учебные программы по классам. например: уроки информатики в 8 классе (под линем, естественно). ну и по всем направлениям. ведь никто всерьез не собирается на уроках изучать gcompris - это вроде и не информатика. то есть: тематическое планирование: 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс. могу выложить свои для 8 (первый год обучения, 1 час в неделю), 9 (второй год обучения, 2 часа в неделю).
best regards to all human beens

Оффлайн Natalie

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 34
    • СПО в российских школах
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #2 : 24.10.2008 18:38:57 »
могу выложить свои для 8 (первый год обучения, 1 час в неделю), 9 (второй год обучения, 2 часа в неделю).

Пожалуйста, выложите!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #3 : 24.10.2008 20:38:13 »
Сегодня встретился с "парнем из Череповца" зашёл разговор про русскую документацию под

blender
« Последнее редактирование: 08.08.2009 09:53:43 от ruslandh »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #4 : 24.10.2008 23:55:54 »
Что еще вы хотите видеть на этом сайте?
О чем еще написать?
интервью с учителями из пилотных и не только регионов.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #5 : 25.10.2008 03:33:40 »
Мне кажется, что после подведения итогов "Кода свободы" имеет смысл создать творческие группы для разработки методики под Линукс. В том числе и учебников по информатике. Задача сложная, но выполнимая.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #6 : 25.10.2008 14:43:22 »
разработки методики под Линукс. В том числе и учебников по информатике
только упаси Бог снова сваять учебники, привязанные к платформам и приложениям) а то будет как теперь только наоборот :D
учебная программа по информатике вообще должна совершенно минимально касаться конкретных ОСей, а то уже представляется учебный план для десятого класса и в нем практикум по башу.
Пожалуйста, выложите!
уточнимся только куда и когда. вы не против?
best regards to all human beens

Оффлайн SantaClausRpm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #7 : 25.10.2008 23:42:51 »
Мне кажется, что после подведения итогов "Кода свободы" имеет смысл создать творческие группы для разработки методики под Линукс. В том числе и учебников по информатике. Задача сложная, но выполнимая.

В Бразилии такие учебники сделали в онлайне на сайте минобра ихнего.
In FOSS we trust

Оффлайн SantaClausRpm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #8 : 25.10.2008 23:45:45 »
разработки методики под Линукс. В том числе и учебников по информатике
только упаси Бог снова сваять учебники, привязанные к платформам и приложениям) а то будет как теперь только наоборот :D
учебная программа по информатике вообще должна совершенно минимально касаться конкретных ОСей

Тода вообще надо выкинуть винду и линукс (именно в таком порядке, сначала - венду) и обучать на счетах.
In FOSS we trust

Оффлайн SantaClausRpm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #9 : 25.10.2008 23:48:51 »
Что еще вы хотите видеть на этом сайте?
О чем еще написать?

Как составляются учебные программы по предмету информатики.
Большое кол-во людей переводят длиннющие маны и т.п., я думаю сделать пару-тройку учебных программ не составило бы труда, если знать с чем их едят.
In FOSS we trust

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #10 : 27.10.2008 04:33:43 »
разработки методики под Линукс. В том числе и учебников по информатике
только упаси Бог снова сваять учебники, привязанные к платформам и приложениям) а то будет как теперь только наоборот :D
учебная программа по информатике вообще должна совершенно минимально касаться конкретных ОСей

Тода вообще надо выкинуть винду и линукс (именно в таком порядке, сначала - венду) и обучать на счетах.

+1
Не решился первым ответить.
Упаси Бог вообще школы оставить без учебной литературы. Например, я своих детишек учу и Винде, и теперь вот еще и Линуксу.
Бразильцы правильно поступили.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #11 : 27.10.2008 06:18:31 »
Очень бы хотелось увидеть разработки уроков, уроки по программированию, настройке школьного сервера с нуля. тематическое планирование, подкреплённое электронными учебниками и разработанными заданиями для детей - такой хорошо проработанный систематизированный материал.  Я думаю, такой материал помог бы ускорить процесс перехода школ на Linux. Не хватает готовых рецептов для перехода на СПО. Многие бояться этого перехода, потому-что Linux (особенно в настройке серверов) до сих пор является для большинства учителей чем-то из области супер сложного - этот миф нужно развеять. Я думаю нужна документация на доступном для простого смертного языке.  :)
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #12 : 27.10.2008 07:50:05 »
Уверена, что в России много школ, где учитель информатики -- и швец, и жнец и на дуде игрец. Т.е. в одном лице он и учитель, и системный администратор, и инженер по вычислительной технике. Поэтому хотелось бы пособий по настройке сети, школьного сервера и т.п., написанных хорошим русским языком.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #13 : 27.10.2008 08:08:06 »
Helga всё дело в том, что информация такая есть, но ... для её понимания сам учитель должен быть в этом заинтересован.
Т.е. что я хочу сказать :
есть два типа документации
- практическая (в какой последовательности нажимать кнопки в той или иной программе). Писать её труд неблагодарный, потому, что в следующей версии может всё поменяться.
- теоретическая - как и зачем построено именно так и почему не иначе, как может ещё быть построено и т.п. Но для её понимания от читающего требуется определённая работа и понимание.
Вмеру сил и способностей команда ALT Linux пытается создавать документацию, в которой были-бы элементы и того и другого.
Мне тут мысль пришла - учителя идеальные авторы для создания документации - у них и теоретическая подготовка и практика есть как создавать методологически правильные пособия по тому или иному предмету.
Так-что добровольцы приветствуются :) Добро пожаловать в нашу команду ! :)

 

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #14 : 27.10.2008 11:33:08 »
Многие бояться этого перехода, потому-что Linux (особенно в настройке серверов) до сих пор является для большинства учителей чем-то из области супер сложного - этот миф нужно развеять. Я думаю нужна документация на доступном для простого смертного языке.  :)
а что виндовые сервера настраиваться просто? и не глючат? и знать про сети ничего не надо?