Автор Тема: Торговая марка ALT Linux  (Прочитано 12227 раз)

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Торговая марка ALT Linux
« : 05.06.2011 11:57:06 »
http://knoppix.ru/art-4-12.shtml
Цитировать
  Здесь мы, наконец, подходим к самой сути случившегося. В России крупных разработчиков Linux сравнительно немного. Среди них - компания ALT Linux, выпускающая семейство одноимённых дистрибутивов свободной ОС. "ALT Linux" является зарегистрированной торговой маркой, но до сих пор эта компания не ограничивала использование своего торгового знака. Распространением копий дистрибутивов ALT Linux занимался в том числе и мой ресурс, Linux.su. На этой неделе ALT Linux поменяла свою политику: мне пришло письмо (и, судя по его тексту, не мне одному) за подписью генерального директора компании ALT Linux Алексей Смирнова, общий смысл которого сводится к необходимости заключения некоего договора с ALT Linux для продолжения распространения разрабатываемого этой компанией дистрибутива с моего сайта.
Я не понимать ничего...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #1 : 05.06.2011 13:33:54 »
Погляди на дату публикации. Старо, как говно мамонта :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #2 : 05.06.2011 13:51:59 »
Торговая марка охраняется законом и принадлежит фирме ALT Linux. Если вы хотите выпустить свой дистрибутив с торговой маркой ALT Linux, вы должны заключить договор о применении вами торговой марки ALT Linux. Но это не запрещает вам распространять свой дистрибутив без Торговой марки ALT Linux. C другой стороны, если вы используете Сизиф, или бренч для сборки своего дистрибутива, то указать об этом стоит. Упомянутый товарищ  переделал один из дистрибутивов ALT Linux, и утверждал (что было ему выгодно), что дистрибутив выпущен компанией ALT Linux. Если-бы он указывал, что дистрибутив собран на основе пакетной базы сообщества ALT Linux, я думаю он-бы не имел проблем. С торговыми марками вообще надо аккуратно обращаться, во многом именно им, приложения меняют свои имена.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #3 : 05.06.2011 16:11:15 »
Да, история древняя. С интернетом тогда было плохо  и дистрибутивы распространялись на дисках.
Нам стали приходить ругательные письма от людей купивших дистрибутив Master (кажется,2.4) и не обнаруживших в нем многое из заявленного на нашем сайте. Оказалось, что linux.su под видом ALT Linux Master продает куда меньшее число дисков и, конечно, заметно дешевле. Мы предложили или продавать оригиналный Master, или писать на сайте и дисках, что продаваемое -- совсем не он, а нечто сделанное linux.su на его основе.
Вот и теперь мы всегда просим тех, кто распространяет дистрибутивы ALT Linux, точно указывать, что на диске, -- копия нашего оригинального продукта или измененный вариант.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #4 : 05.06.2011 19:40:53 »
aen, спасибо за пояснения к истории.
Кстати, история весьма показательна, когда начинают обвинять во всех тяжких отечественный дистрострой. На деле же оказывается, что распространители незнакомы с торговыми марками и регламентирующими их использование законами.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #5 : 05.06.2011 19:53:08 »
совсем недавно утих шторм, некая компания по заказу государства, распространяла, не рабочие диски Альтов...

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #6 : 06.06.2011 00:56:17 »
совсем недавно утих шторм, некая компания по заказу государства, распространяла, не рабочие диски Альтов...

Это совсем другая тема. Они распространяли диски ПСПО, разработанного по госзаказу и принадлежащего государству. Торговые знаки свои мы оттуда убрали.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #7 : 06.06.2011 19:51:07 »
но притензии то все равно шли к вам...

LgeDima

  • Гость
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #8 : 27.09.2011 10:43:27 »
Всем доброго времени суток! Я здесь новичек, поэтому прошу строго не судить. Поиском пользовался, однако он ничего не дал.
А вопрос у меня вот какой. Если я скачал дистрибутив с ftp altlinux.ru и раздаю его всем желающим бесплатно, а плату беру только за чистые диски, то будут ли мои действия незаконными по части использования торговой марки Alt Linux. Т.е. нужно ли мне убирать в дистрибутиве везде, где только можно надпись Alt Linux и писать на диске, что этот дистрибутив создан на основе Сизифа. Или нужно заключать договор с фирмой Alt Linux. Поясните подробнее вообще момент с использованием торговой марки.
Заранее огромное спасибо.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #9 : 27.09.2011 10:58:43 »
Если люди знают, что это записанные вами диски с выложенных в сеть образов, и что никакой официальной техподдержки со стороны ООО им ждать не следует (если только они не купят эту поддержку), — то всё абсолютно законно.

LgeDima

  • Гость
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #10 : 27.09.2011 11:15:47 »
Иначе, говоря, для начала мне нужно дать знать, что это запись дистрибутива с официальных аисошек с сервера. Как это сделать? Каждый раз просто говорить каждому, кому передаю диск, что инфо на диске из официального такого-то источника.. Или сделать соответствующую надпись на диске. А как грамотно и юридически правильно вообще нужно делать, если ты записал диски и
а) собираешься их сам использовать без бесплатного распространения и продажи
б) собираешься бесплатно распространять их, беря деньги лишь за чистые диски. Может кто знает порядок действий и требований, например к оформлению диска в случае распространения ( данные пользователя и того, кто передал, надпись об источнике инфо на диске и тд. - что требуется указать) Ну и конечно, как быть в таком случае с торговой маркой?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #11 : 27.09.2011 15:47:22 »
На самом деле, претензия к вам появится только в одном случае: если начнутся обращения в ООО по типу «мытуткупиливашидискиунаспроблемабыстрорешайте!», и выяснится, что источник дисков — вы. Либо, если вы начнёте продавать это как свой мегапродукт, а внутри останутся охраняемые законом торговые знаки. Как избежать таких ситуации, — ясно должно быть даже ёжику, по-моему

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #12 : 27.09.2011 16:22:44 »
Может кто знает порядок действий и требований, например к оформлению диска в случае распространения ( данные пользователя и того, кто передал, надпись об источнике инфо на диске и тд. - что требуется указать) Ну и конечно, как быть в таком случае с торговой маркой?
На диске должно быть написано:
«Копия <название_дистрибутива> от <имя_изготовителя>.»
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #13 : 30.09.2011 04:09:44 »
Может кто знает порядок действий и требований, например к оформлению диска в случае распространения ( данные пользователя и того, кто передал, надпись об источнике инфо на диске и тд. - что требуется указать) Ну и конечно, как быть в таком случае с торговой маркой?
На диске должно быть написано:
«Копия <название_дистрибутива> от <имя_изготовителя>.»

Этого мало. Должен быть указан изготовитель копии и его контакт. Естественно, если речь идет о нескольких дисках для знакомых, то ничего этого не надо.
Смысл в том, что претензии о некачественных или неаутентичных копиях должны идти не нам, а распространителю.
Это не относится к OEM, они должны обратиться к нам напрямую.

Оффлайн Emissar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: Торговая марка ALT Linux
« Ответ #14 : 30.09.2011 12:05:15 »
Всем привет! :) Наконец хоть кто-то смог грамотно рассказать о нюансах оформления. А то я уже давно пытаюсь это выяснить. Огоромное спасибо!
Кстати, правильно ли я понял, что на диск необходимо наклеить бумажку с данными об распространителе. Или на этой бумажке должна быть еще какая-то информация, например Копирайты Alt Linux и данные об ООО, включая сайт и ИНН, ну и конечно контакты..