Автор Тема: Соответствие версий src.rpm в бранче и rpm на диске с дистрибутивом [решено]  (Прочитано 5128 раз)

konovalenko_dima

  • Гость
Всем привет! При попытке установить копию Simply Linux у друга столкнулись с интересной юридической проблемой.
Большинство свободных лицензий требуют передачи исходного кода либо сразу либо через бумажку с обязательством его предоставить в течение n лет. Дабы не взваливать на себя столь тяжкое бремя, решили сразу сделать их передачу от одного к другому. Но когда начали копировать их, то выяснилось, что версии и сборки некоторых бинарных rpm, что на диске с дистрибутивом и соответствующих бинарным пакетам src.rpm, что в составе бранча, отличаются и как правило в большую сторону. Я знаю, что такова политика поддержки и обновления бранчей и дистрибутива плюс таковы правила разработки в мейнстриме. Но все таки как быть с точным соответствием версий бинарных пакетов в дистрибутиве и с исходным кодом в бранче? Ведь свободные лицензии требуют точное соответствие бинарного и исходного кода при передаче.
Искать самому и складировать в одном месте, чтобы передать другим, ссылаться на лицензионный договор, где прописано обязательство предоставить исходники в течение 3-х лет и отправлять людей к фирме или не отдавать установочный диск и сразу же после установки копировать на жесткий диск весь бранч и обновлять ВСЕ пакеты, что установились с диска до версий в бранче с последующей передачей исходников? Или где-то лежат образы дисков или каталоги или репозитарии с src.rpm с версиями, в точности соответствующие версиями сборкам бинарных пакетов на диске с дистрибутивом?
Кто и что думает по сему поводу?
« Последнее редактирование: 13.09.2013 21:11:17 от konovalenko_dima »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Во времена 2 альта так и было - были диски с бинарниками, были диски с исходниками...
Правда тогда и линукс был немного не тот...
Но думаю вопрос правильный.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вообще-то необходимые исходники нужной версии можно получить с git.altlinux.org.

konovalenko_dima

  • Гость
Вообще-то необходимые исходники нужной версии можно получить с git.altlinux.org.
Можно конечно и через git, да только как быть с теми, кто не умеет работать с гитом. Здесь я говорю о не столь продвинутых пользователях как мы с вами. Быть может, кому-то проще будет забрать готовые src.rpm И как собрать src.rpm из гита? Если бы была такая инструкция или ссылки где почитать, я бы тогда без особых проблем собрал бы для себя недостающее и передал бы другу полный комплект. И не сохранилось ли у кого образа iso с исходниками от старого альта. Я бы с удовольствием подготовил свой диск по анологии с устройством официального, чтобы было более красиво, что ли, чем просто тупо куча файлов в папке. И меньше будет мороки при передаче в будущем.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
И как собрать src.rpm из гита

На самом деле достаточно просто  (технические вопросы здесь http://www.altlinux.org/Gear) , там есть специальная команда. Но в лицензии ничего про src.rpm не говорится, а исходники есть в git.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В git тэгами помечены все точки, из которых собирались src.rpm

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
. Я бы с удовольствием подготовил свой диск по анологии с устройством официального, чтобы было более красиво, что ли, чем просто тупо куча файлов в папке. И меньше будет мороки при передаче в будущем.
А зачем? Пользователь точно-так-же может взять исходники из git.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Можно конечно и через git, да только как быть с теми, кто не умеет работать с гитом.
А вот способ предоставления никто не оговаривал. :)
Кому надо, пусть учит.

konovalenko_dima

  • Гость
Вот теперь все ясно! Всем спасибо за ответы! Тему помечу как решенную.