Автор Тема: Очень смешное сравнение разных версий Линукса ;)  (Прочитано 33710 раз)

Alexei_VM

  • Гость
убеждаемся, что автор статьи прав.

Можно хоть один пример из исходной статьи, где автор прав? А то там кроме эмоций ничего нет. Уж не "Виста тормознее ХР" вы имеете ввиду? Хотелось бы увидеть, на сколько она тормознее "в граммах". Ссылочку на тесты, где какую-нить БД годняют, файлы копируют и т.п. А вопли юзеров, которым что-то там не понравилось, мне совсем не интересны. Я тут уже где-то приводил архивные цитаты про "ХР отстой, 2000 была лучше". И не столь трудно найти "95 отстой, 3.1 лучше".

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Вот уж от кого не ожидал подобной позиции...

Потому-что я помню последовательно то, что у меня лично было: РАДИО-86РК, ZX-Spectrum-48, ZX-Spectrum-128, i286, i386, AMD K1-75, Celeron 300 slot. И я прекрасно помню тот софт, его оптимизацию, и я прекрасно отдаю себе отчет в том, что сейчас такое применительно к прикладному софту неприменимо. Да, можно написать свой собственный продукт на ассемблере под конкретную среду/систему/железо. А потом иметь много интима в случае переноса/расширения функционала/etc.

У меня примерно такая же история, только начинал с БК0010 (ох уж это меренье ... что лучше БК или Спектрум :) ), а точне с БЗ-36 (был такой программируемый калькулятор). И тоже помню тот софт, как то, что сначала умещалось на одной-двух дискетах, теперь занимает ДВД. При этом функционал практически не изменился...
« Последнее редактирование: 01.05.2009 13:42:11 от Bigmike »

Оффлайн Indeferend

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Debian Lenny 5.0
Цитата из обсуждаемой статьи:
Цитировать
Я, будyчи воспитaн в тpадициях прогрaммиpования старoй шкoлы, вcю жизнь наивно пoлагaл, что ycовeршeнcтвование любого пpoдуктa включает в сeбя не тoлькo добaвлениe нoвых алгoритмов, нo и oптимизацию старых. Пoэтому любая версия 2.0 пo cравнению c 1.0 должнa пo идeе не только oблaдaть поддeржкой нoвыx формaтoв B,C,D, нo зaнимaть мeньше мecта, жрать меньше pecуpсов и paботaть сo стapыми A, B зaмeтнo быcтрее за счет оптимизaции стaрoго кодa. Cкажитe, я нe пpав? Heт, я пoнимaю, чтo я маньяк, и в 1988, пoмнитcя, дaже пeрeпиcал цeликом некий cвoй кoд рaди экoномии в 2 (два) бaйтa. А кoгдa в началe 90-xх я писал прoгрaммки для прибopныx чипoв, там тoжe каждый бaйт и каждый тaкт у мeня был на cчeтy: где надo - экoномил именно байты, а гдe надо - наоборoт, циклы рaзворачивaл в линейкy, чтoб выполнялось быстpeе. Но я ж нe трeбyю настолькo дотoшнoй oптимизации! Ho хoть какой-то мозг включать нaдо, тoваpищи рaзрaбoтчики! Hапиcaл сeбе минимальные требoвания к сиcтeме? Тaк пoстaвь себe кoмп тaкой, и oтлaдь нa нем! Paбoтаeт комфopтнo? Heт? Значит ты мудак и правь кoд, думай, отчего пpeжняя веpсия летaла, a нынeшняя тоpмoзит.
Вот я тоже всю свою жизнь сколько знаю компьютеры постоянно задумываюсь над этим...
[/quote]

если бы  оптимизировали, то эти мероприятия отразились на стоимости, винда бы стоила 40000 если не больше))))


А так альт линукс вполне хорош как готовое решение, очень прекрасно что он бесплатный и то что он работает именно над готовыми решениями а не "собери себе сам", я заюзал сервант от альта, очень прекрасно что такое дело создали бесплатно, ведь много подобных решений есть, но они стоят иногда дороже чем виндозные.
Человек не может знать только лишь предела своих возможностей!

EagleStars

  • Гость
Здравствуйте!
Не буду говорить про оптимизацию или интеграцию, а вернусь лучше к самой статье!
Итак...
Это статью я отлично знаю. Она стала одной из тех вех, которые сподвигли меня к ОС Linux. Позже я перечитал процентов 30% этого дневника и кое что из описанного испробовал на практике. Вступил с Когановичем в переписку (пытался объяснить вред ГМО, поскольку имею образование технолога общественного питания и знаю эту тему практически). И выяснил, что автор не компетентен в описываемых им вопросах и не пытается разобраться. Пишет "от фонаря". Касательно его претензий к убунте, точь в точь те же самые претензии можно предъявить и к AltLinux. Об остальных, мягко говоря, "ляпах" я промолчу, поскольку они выходят не только за тему вопроса, но и форума в целом.
Так что решайте сами: верить ли Вам "пустобрёху" с мотивациями для обмана?
Разработчикам AltLinux. Хочется сказать: у Вас достойный продукт! Есть много минусов, но есть и железные плюсы! Реклама конечно вещь нужная. Закажите статью, компетентному автору. Пусть он покажет плюсы AltLinux, признает минусы и как они элементарно и просто решаются с помощью техподдержки... Между прочим, к слову, техподдержка очень сильная, компетентная и лояльная! Тут у Вас очень хороший повод для гордости!..
Хотел бы завершить причинами по которым я не стал пользоваться AltLinux, поскольку они невероятно глупые из за элементарной решаемости. Так же их существование очень не выгодно, с точки зрения доходов, производителям. Первое: дизайн. Для школы великолепен, но не для коммерческих целей (я подбираю в том числе и коммерческий дистрибутив). Второе: формирование цены на платную техподдержку. Две тысячи для десктопа это дорого, по той причине что его не надо целый год непрерывно настраивать. Сделайте абонементы: на раз, на месяц, два... Особенно на раз, поскольку пока какой нибудь недалёкий или не знающий, да ещё жадный покупатель настроит, он Вам за пол года абонемент выплатит. Покупать для каждой установки коробочную версию и ждать месяц, по причине плохой работы почты, её прихода? Полная глупость! Особенно когда уже лежит два записанных на диски образа и, в крайнем случае, их можно скачать за несколько часов. И последняя причина это ответы в форуме, типа: "собирать из исходников ради ста пользователей?" или "Вы совсем тупой или как?" (не дословно). Если хотите сподвигнуть на коммерческую техподдержку, так и скажите. А если отвечаете, то соберите тупому пользователю (он потому и тупой, что пользователь, а не программист) пакет или, по крайней мере, пообещайте, что рассмотрите вопрос с включением данного пакета в репозитарий. Пользователю нужно внимание, а не решение проблемы. Нужно было бы решение: он бы начал с чтения литературы, а не с посещения форума.
P.s. Я надеюсь, что мои высказывания воспримут в серьёз. Поскольку продиктованы они не столько надобностью высказаться (я пользуюсь другим дистрибутивом, зачем мне здесь высказываться?), сколько искрением желанием успеха для AltLinux и глубоким знанием темы! Надеюсь, что через годик первой строчкой среди дистрибутивов Linux будет стоять именно AltLinux!
« Последнее редактирование: 02.11.2009 04:02:51 от EagleStars »

Оффлайн coretech

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 193
Здравствуйте!
Не буду говорить про оптимизацию или интеграцию, а вернусь лучше к самой статье!
Итак...
Это статью я отлично знаю. Она стала одной из тех вех, которые сподвигли меня к ОС Linux. Позже я перечитал процентов 30% этого дневника и кое что из описанного испробовал на практике. Вступил с Когановичем в переписку (пытался объяснить вред ГМО, поскольку имею образование технолога общественного питания и знаю эту тему практически). И выяснил, что автор не компетентен в описываемых им вопросах и не пытается разобраться. Пишет "от фонаря". Касательно его претензий к убунте, точь в точь те же самые претензии можно предъявить и к AltLinux. Об остальных, мягко говоря, "ляпах" я промолчу, поскольку они выходят не только за тему вопроса, но и форума в целом. Дальше больше...
Автор в своём дневнике ни раз упоминал, что работает в Линуксе... Линуксе Suse! Ещё раз отмечу: В ЛИНУКСЕ SUSE!
Это ложь. Собственно, нет смысла читать дальнейшие излияния, если автор врет с самого начала.
Думаю, что Каганов за словесный понос послал вас http://lleo.aha.ru/na , вот вы и обиделись.
Или, судя по теме, вы так решили пошутить?

EagleStars

  • Гость
Читайте его сайт... И решайте сами: что ложь, а что нет!
P.s. Вступать в перепалку не буду!

EagleStars

  • Гость
P.p.s. Подкрепите чтение практической проверкой и чтением дополнительной литературы (касательно тем связанных с наукой: первоисточников, коими являются доклады институтов) на анализируемую тему.

Оффлайн coretech

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 193
Читайте его сайт... И решайте сами: что ложь, а что нет!
P.s. Вступать в перепалку не буду!
Читаю его дневник очень давно, поэтому и знаю, что это ложь.
Если собираетесь утверждать обратное, предоставьте ссылку, где Каганов говорит,
что пользуется SUSE. По поводу ГМО у меня тоже есть свое мнение, но это оффтопик.

EagleStars

  • Гость
Ваша правда: UNIX FreeBSD!
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/27.html
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/03/05.html
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/05/18.html
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2004/07/08.html
Я особо выделяю: МОЯ ОШИБКА! ПЕРВОНАЧАЛЬНО Я ОШИБСЯ И НАПИСАЛ SUSE, НА САМОМ ДЕЛЕ У НЕГО FreeBSD, И Я ИСПРАВИЛ СООТВЕТСТВЕННО СВОЮ ОШИБКУ!
Что, к сожалению, сути не меняет. И именно к сожалению, поскольку язык автора мне нравиться! Иначе я бы ограничился прочтением лишь одной двух статей...
« Последнее редактирование: 02.11.2009 03:06:39 от EagleStars »

Оффлайн coretech

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 193
Ваша правда: UNIX FreeBSD!
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/06/27.html
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/03/05.html
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/05/18.html
Очень хорошие и показательные статьи. Упоминается домашний сервер на фре, собранный другом lleo.
Или это еретичество по отношению к Альту?
http://lleo.aha.ru/what_voice.htm (в этой статье напрямую указана обстановка в квартире)
Вы сами-то читали эту статью? В ней Каганов несколько раз говорит, что его личный компьютер
работает под ALTLinux. Еще рекомендую ознакомиться с разделом "биография": http://lleo.aha.ru/lleo/index.htm
Что, к сожалению, сути не меняет.
Разумеется, не меняет. Не Петр Иванович, а Иван Петрович, не в лото, а в преферанс, не выиграл, а проиграл - а так, да,
все то же самое.

EagleStars

  • Гость
Кстати вот и решение нашего спора:
http://lleo.aha.ru/what_voice.htm
У него их две (сервер и настольная).

EagleStars

  • Гость
Перед ответом Вам нет.
Дочитайте статью. Его слова из одной этой статьи:
"У меня ALT-Линукс." и "у меня FreeBSD и Linux".
УБИРАЮ ДАННОЕ ОБВИНЕНИЕ ЗА НЕОБОСНОВАННОСТЬЮ!
Вам по другим частям доказательство предоставить? Могу часть (та которая не по теме) и в личку (И без ГМО, поскольку маловероятно, что Вы можете разобраться "с ходу").

Оффлайн coretech

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 193
УБИРАЮ ДАННОЕ ОБВИНЕНИЕ ЗА НЕОБОСНОВАННОСТЬЮ!
Спасибо, что признали свою неправоту - ведь обвинение, что "статья заказная" бросает
тень не только на самого lleo, но и на сотрудников ООО "Альтлинукс" (дескать, они "заказывают
блоггерам джинсу"). По поводу остальной части вашего сообщения: она спорна, но достойна
обсуждения, я указал вам лишь на явную неправду.

EagleStars

  • Гость
"я указал вам лишь на явную неправду"
За что огромное спасибо!
Бросать тень на разработчиков AltLinux тоже не правильно. Поскольку мои же слова из оспоренного высказывания разработчикам об AltLinux:
"У Вас достойный продукт!"

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
пытался объяснить вред ГМО, поскольку имею образование технолога общественного питания и знаю эту тему практически
Ну-ка, ну-ка.. объясняйтесь подробно, пожалуйста, с описанием механизма этого вреда.