Автор Тема: Слишком долгое завершение работы Alt Linux Workstation K10  (Прочитано 3423 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Специально издевался над системой
Вы это не над системой издевались, а над диском, на котором она установлена.  ;-)

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Моё сообщение проигнорировали. При выключении, если затягивается, можно нажать Esc и покажутся логи (что происходит в данный момент). У TeamViewer есть ещё своя служба, просто закрыть программу мало.
Я это делал, сначала завершал стандартным образом TeamViewer, затем заходил в диспетчер процессов (Ctrl+Esc) и завершал там все процессы, которые запускал в текущем сеансе, однако, это положения дел не меняет. Очевидно, Alt Linux такая система, в которой надо, кроме это останавливать и некоторые службы, которые Альту "не нравятся". А у разработчиков, что же, ума на это не хватило?
Именно поэтому у меня уже более десяти лет основная система Debian.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
А у разработчиков, что же, ума на это не хватило?
Они тебе что-то должны? Смакуй свой Debian.
На форум сообщества ALT Linux разрабы не обязаны заходить.
Суди сам, у кого нехватка ума...

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Суди сам, у кого нехватка ума...
Это ты на себя намекаешь? Хотя, возможно, ты прав, на кой мне "сплющилась" система, в которую одно не устанавливай, другое - не запускай, третье, перед выгрузкой системы, в обязательном порядке не просто завершай, а выполняй глобальную очистку от него...
Получается, что Alt Linux это не система для пользователя, а как раз с точностью до наоборот.
Кстати, на следующий день, несмотря на проведённые настройки снова после завершения всех запущенных программ, завершения всех пользовательских процессов, при выключении компьютера увидел "до боли знакомое" сообщение, "A stop job is running for User Manager for UID 500 (55s / 2min)".
PS: Если не знаешь решения проблемы, не умничай, а просто промолчи. Как в фильме "Без компромиссов" босс мафии Луиджи Патровито (актёр Сэм Уонамейкер) сказал Джозефу П. Бренеру (полицейский Марк Камински, под прикрытием - актёр Шварценеггер), "Умных люблю, умников не люблю"...

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Получается, что Alt Linux это не система для пользователя, а как раз с точностью до наоборот.
А Федора для пользователя или с точностью наоборот?  ;-D
https://www.linux.org.ru/forum/general/16309684?cid=

"Здесь полно шарящих людей, как они тебе помогут, если у тебя там бардак?!"
« Последнее редактирование: 31.12.2023 20:08:06 от Виктор Дуб »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Что там ещё босс мафии говорил?

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Можно просто не выключать комп.
Расскажу про свой опыт. В Xubuntu 16.04 у меня такого не было и стало появляться иногда только когда диск начал сдыхать. Про 22.04 не помню (я редко выключаю), вроде норм. В Debian вроде тоже.
Тормоза при выключении наблюдались (или наблюдаются) в Rosa, ALT, OpenMandriva. Многие виртуальные.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Тормоза при выключении наблюдались (или наблюдаются) в Rosa, ALT, OpenMandriva. Многие виртуальные.
В альте не наблюдаются. Выключается ровно за одну секунду. Двадцать лет назад на 686 процессоре выключался тридцать две секунды. И если уж кто добился таких эффектов, то в логах видно на чём задержка. Логи предоставлены не были, также как и два с половиной года  тому на лоре. Телепатировать желающих нет.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Логи предоставлены, но они какие-то мутные. В моем случае Job session-c1.scope/stop running (32s / 1min 29s) у Мандривы LXQt, другие виртуалки удалены. Это может глючить DE. Не секрет ведь, что кдешный софт хоть и функциональный, но не отличается качеством.

К примеру, если не запускать DM и DE, то всё выключается быстро. Проблема в userspace.
« Последнее редактирование: 02.01.2024 19:54:48 от artenaki »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Логи предоставлены
Где? В этой теме нет ни одного лога.

В моем случае Job session-c1.scope/stop running (32s / 1min 29s)
Это ни о чём не говорящий огрызок, но никак не лог. Лог это за всю сессию.
« Последнее редактирование: 02.01.2024 21:27:01 от stranger573 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
В альте не наблюдаются.
Наблюдается, но непонятно от чего и не всегда.
И если уж кто добился таких эффектов, то в логах видно на чём задержка.
Не видно. Или я не знаю с какого боку посмотреть логи.

Как правильно предоставить логи предыдущего некоректного выключения и как узнать из них, кто временно приостановил процесс завершения работы?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
В альте не наблюдаются.
Наблюдается, но непонятно от чего и не всегда.
А чего может быть непонятного? Когда процедура выключения натыкается на процесс не останавливающийся по сигналу нормального останова, этот процесс по таймауту принудительно киляется. На время таймаута выключение задерживается. Если таких процессов несколько, то и задержек несколько. И так не только в линуксе — во всех остальных ОС в точности также, в том числе и в винде. Чтобы этого не знать — требуется не знать никакую ОС.
янв 01 04:16:33  localhost.localdomain systemd[1]: Starting Show Plymouth Power Off Screen...
янв 01 04:16:33  localhost.localdomain systemd[1]: Received SIGRTMIN+20 from PID 23700 (plymouthd).
янв 01 04:16:33  localhost.localdomain systemd[1]: Started Show Plymouth Power Off Screen.
янв 01 04:18:02  localhost.localdomain systemd[1]: session-2.scope: Stopping timed out. Killing.
янв 01 04:18:02  localhost.localdomain systemd[1]: session-2.scope: Killing process 21574 (audacious) with signal SIGKILL.
янв 01 04:18:02  localhost.localdomain systemd[1]: session-2.scope: Failed with result 'timeout'.
янв 01 04:18:02  localhost.localdomain systemd[1]: Stopped Session 2 of user user.
янв 01 04:18:02  localhost.localdomain systemd[1]: Stopping Login Service...
По таймингам задержку прекрасно видно. На чём — тоже. Да и в самом логе расписано. И, да, это не наблюдается — процесс нарочно зациклен.

Как правильно предоставить логи
Целиком некорректную сессию, если не хватает соображения отделить все относящиеся к проблеме строки.

предыдущего некоректного выключения
Предыдущего проще некуда:
$ journalctl -b -1 > failo.txt
Этот и остальные способы выборки в man journalctl, info journalctl в каждой системе прямо под носом, ссылка на главной странице этого форума синим по белому, да и в прочих интернетах вдоль и поперёк триллион раз расписано.

и как узнать из них, кто временно приостановил процесс завершения работы?
Выше показал.
« Последнее редактирование: 03.01.2024 07:30:03 от stranger573 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
Чтобы этого не знать — требуется не знать никакую ОС.
Так я никакую и не знаю настолько глубоко, чтобы понять о чём речь в логах journald.
Логика при завершении работы системы мне понятна, разбор лога не понятен.
янв 01 04:16:33  localhost.localdomain systemd[1]: Starting Show Plymouth Power Off Screen...
янв 01 04:16:33  localhost.localdomain systemd[1]: Received SIGRTMIN+20 from PID 23700 (plymouthd).
янв 01 04:16:33  localhost.localdomain systemd[1]: Started Show Plymouth Power Off Screen.
янв 01 04:18:02  localhost.localdomain systemd[1]: session-2.scope: Stopping timed out. Killing.
янв 01 04:18:02  localhost.localdomain systemd[1]: session-2.scope: Killing process 21574 (audacious) with signal SIGKILL.
янв 01 04:18:02  localhost.localdomain systemd[1]: session-2.scope: Failed with result 'timeout'.
янв 01 04:18:02  localhost.localdomain systemd[1]: Stopped Session 2 of user user.
янв 01 04:18:02  localhost.localdomain systemd[1]: Stopping Login Service...
По таймингам задержку прекрасно видно. На чём — тоже. Да и в самом логе расписано. И, да, это не наблюдается — процесс нарочно зациклен.
Вот как раз здесь и не понятно, кто из процессов не завершается нормально. plymouthd, audacious, или session-2.scope
Здесь я вижу что в 04:16:33 запустился Plymouth Power Off Screen, но не завершился и висел 1,5 минуты, пока его в 04:18:02 не прибил процесс session-2.scope.

Пока не было этого Plymouth всё было отлично, как только начали рисовать эти картинки, так начались непонятные зависания при завершении работы. Раньше как-то проще было, весь процесс загрузки и завершения был виден, теперь только по "Esc".

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Здесь я вижу что в 04:16:33 запустился Plymouth Power Off Screen, но не завершился и висел 1,5 минуты, пока его в 04:18:02 не прибил процесс session-2.scope.
Facepalm... Написано же английским по розовому:
Остановка таймаута... Убивание...
Убивание процесса 21574 (audacious) по сигналу SIGKILL.

Какой убит тот и висел. Что тут может быть непонятного? Какой ещё плимут? Из чего там видно, что плимут не завершился и висел? Там же ясно написано что он стартовал, и собирался стартовать, а не завершаться. Причём от собирался до стартовал прошло 0 секунд.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
Facepalm... Написано же английским по розовому:
Перевести дело не хитрое. Хоть по розовому, хоть по белому, логики журнала не просматривается.
Проблема в том, что человеку не сведущему в этой куче процессов непонятны причинно следственные связи. Сейчас из логов сделали одну большую бинарную кучу и непонятно какому процессу принадлежит лог. В syslogd было проще, там по каждому демону был свой файл, а то и не один.
Поэтому и появился мой вопрос, как это всё понять.