Автор Тема: Оптимизация Alt Linux для старых/слабых машин.  (Прочитано 14441 раз)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Спасибо заклевали. Извините не туда попал.Установите W95-98 всё лучше будет. Самое интересное что потыкаетесь и потом бросите а результат нулевой. Сказано же терминал. Лучше в этом направлении потерять время хотя бы будет результат.
как вы думаете насколько по скорости будет отличаться puppy от altlinux  с таким же набором приложений?
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
как вы думаете насколько по скорости будет отличаться puppy от altlinux  с таким же набором приложений?
у альта постфикс и локальный бинд на борту. Надо по количеству запущенных служб посмотреть.

top - 21:00:08 up  1:01,  1 user,  load average: 0.18, 0.05, 0.01
Tasks:  63 total,   1 running,  62 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s):  5.3%us,  1.2%sy,  0.0%ni, 92.5%id,  1.0%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:     88124k total,    81488k used,     6636k free,     2512k buffers
Swap:        0k total,        0k used,        0k free,    46440k cached

а у лёгкого что?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Надо по количеству запущенных служб посмотреть.
Ну и это конечно тоже ))
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Сказано же терминал. Лучше в этом направлении потерять время хотя бы будет результат.
Установите PuppyRus Jeans и радуйтесь жизни там уже всё оптимизировано до невозможности для секретаря как раз. Для класса терминалы и ещё раз терминалы сохраните кучу времени сил и нервов. Это намного проще быстрей и надёжней вы пожалуйста поверте  и попробуйте.Только представ те 5-7 старых машин с "оптимизированным" ALTLinux мурашки по коже. Учителю в классе надо работать а не изобретать велосипед. Одну боле менее современную машину можно найти в школе например у директора а ему поставить с PuppyRus Jeans. А если по оптимизировать хочется то мучайте терминальный сервер убьёте сразу 5-7 зайцев.
Для начала попробуйте решить задачку, исходные данные :
- школьный класс с 10-15 ПК с ОЗУ 64\128\256 Мб, парочка ПК с 512 ОЗУ, несколько ПК учителей-предметников с ОЗУ 256 и 512 МБ. На всех ПК память идет одной линейкой.
А теперь опишите как Вы организуете терминальный сервер, очень любопытно узнать решение.  :-[
Это еще не указаны дополнительные требования по разнообразию софта и настроек, тогда еще веселее станет.

Оффлайн twoand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
Цитировать
как вы думаете насколько по скорости будет отличаться puppy от altlinux  с таким же набором приложений?
Я просто подумал что что в этой ветке обсуждается как бы задействовать старую технику, а оказывается как бы алт воткнуть на Cel-366 64Mb.Насчет скорости думать нечего надо ставить и сравнивать.C приложениями я манёха не понял. В алт напихано много ненужных для секретаря программ.Дак чё их теперь надо пихать в puppy.А вы сами ставили его? Не лайвCD. А вот YYY ставил только не джинс.
« Последнее редактирование: 14.04.2010 13:38:36 от Skull »

Оффлайн twoand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
Для начала попробуйте решить задачку, исходные данные :
- школьный класс с 10-15 ПК с ОЗУ 64\128\256 Мб, парочка ПК с 512 ОЗУ, несколько ПК учителей-предметников с ОЗУ 256 и 512 МБ. На всех ПК память идет одной линейкой.
А теперь опишите как Вы организуете терминальный сервер, очень любопытно узнать решение.  :-[
Это еще не указаны дополнительные требования по разнообразию софта и настроек, тогда еще веселее станет.
Вы так задали вопрос как будто я перед этим все на фантазировал.Если не хотите делать терминальный класс так и скажите.А вопросы "опишите как организуете" с какой то подковыркой.Вы что из всей школы хотите сделать один класс? Зачем "парочка ПК с 512 ОЗУ, несколько ПК учителей-предметников с ОЗУ 256 и 512 МБ" в клиенты к серверу пихать на них и полноценный дистр пойдёт. У нас (у меня) класс из 7 терминалов нормально работает пол года и проблем мне как технику больших не доставляет.Притом я могу почти с любого компа школы подключится как клиент.Попробуйте поверить на слово. И опять похожий вопрос вы самито ставили терминал и подключали клиентов.Опядь же глюки есть. В частности с определением видеокарточек. i810 заводится хорошо, а вообще надо пробовать и выбирать одни недостатки в ущерб другим в смысле выбирать лучшее из зол конфетка из линукса  неполучится и какого то супер пупер не будет как и в винде так что надо просто попытаться упростить.По организации терминального класса в инете много и без моего блеяния и мычания притом что я не очень силён в этом я просто практик.
P.S. Что значит "На всех ПК память идет одной линейкой" она разве только по две и более может быть и что в этом плохого или вы имеете в виду как хорошо нарастить память со свободными слотами? Или вы про двухканалку.И вообще что это всё про память да про память процессоров там вообще нет? Я понимаю что линукс любит память но без проца работать он тоже буден тише даже тише чем без памяти. Так что в следующий раз пишите P4 3200 c 64Mb или Cel 333 c 512MB а то одна память не о чём не говорит.

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Одну боле менее современную машину можно найти в школе например у директора а ему поставить с PuppyRus Jeans.
У грамотного админа у директора стоит только дорогой монитор (он же всем посетителям виден), а системник - один из самых скромных. Всё равно директор там только косынку обычно раскладывает, а за него всё замы делают, которым и нужны мощные ПК. Во всяком случае у меня именно такой расклад :)
« Последнее редактирование: 14.04.2010 13:38:55 от Skull »

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Я просто подумал что что в этой ветке обсуждается как бы задействовать старую технику, а оказывается как бы алт воткнуть на Cel-366 64Mb.Насчет скорости думать нечего надо ставить и сравнивать.C приложениями я манёха не понял. В алт напихано много ненужных для секретаря программ.Дак чё их теперь надо пихать в puppy.А вы сами ставили его? Не лайвCD. А вот YYY ставил только не джинс.
ну так перечитайте ветку снова может и поймете что к чему...

и да я ставил, когда еще про альт и не слышал даже... печать на hp как минимум не завелась...

и я вам не говорил что нужно ставить по на puppy я всего лишь сказал поставить на alt столько же по, сколько и в паппи по умолчанию...

з.ы. все таки перечитайте топик сначала.
з.з.ы. Решение вы так и не написали...
« Последнее редактирование: 13.04.2010 23:35:03 от KPETuH »
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Вы так задали вопрос как будто я перед этим все на фантазировал.Если не хотите делать терминальный класс так и скажите.А вопросы "опишите как организуете" с какой то подковыркой.Вы что из всей школы хотите сделать один класс? Зачем "парочка ПК с 512 ОЗУ, несколько ПК учителей-предметников с ОЗУ 256 и 512 МБ" в клиенты к серверу пихать на них и полноценный дистр пойдёт. У нас (у меня) класс из 7 терминалов нормально работает пол года и проблем мне как технику больших не доставляет.Притом я могу почти с любого компа школы подключится как клиент.Попробуйте поверить на слово. И опять похожий вопрос вы самито ставили терминал и подключали клиентов.Опядь же глюки есть. В частности с определением видеокарточек. i810 заводится хорошо, а вообще надо пробовать и выбирать одни недостатки в ущерб другим в смысле выбирать лучшее из зол конфетка из линукса  неполучится и какого то супер пупер не будет как и в винде так что надо просто попытаться упростить.По организации терминального класса в инете много и без моего блеяния и мычания притом что я не очень силён в этом я просто практик.
P.S. Что значит "На всех ПК память идет одной линейкой" она разве только по две и более может быть и что в этом плохого или вы имеете в виду как хорошо нарастить память со свободными слотами? Или вы про двухканалку.И вообще что это всё про память да про память процессоров там вообще нет? Я понимаю что линукс любит память но без проца работать он тоже буден тише даже тише чем без памяти. Так что в следующий раз пишите P4 3200 c 64Mb или Cel 333 c 512MB а то одна память не о чём не говорит.
1. Вам был дан список всей доступной техники в одной из школ, с предложением описать, как можно организовать терминальный сервер для обслуживания класса из 10 ПК на базе имеющегося оборудования (какой ПК взять для сервера из тех что есть в школе). Жду ответа.
2. Память одной линейкой - это значит, что во всех описанных ПК, память указанного объема как одна линейка, то бишь это значит, что ее не возможно перераспределить по имеющемуся парку оборудования. Догадываетесь что это значит ?

п.с. Что такое терминальная схема - немножко в курсе.
« Последнее редактирование: 14.04.2010 10:57:08 от Balbes »

Оффлайн twoand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
1. Вам был дан список всей доступной техники в одной из школ, с предложением описать, как можно организовать терминальный сервер для обслуживания класса из 10 ПК на базе имеющегося оборудования (какой ПК взять для сервера из тех что есть в школе). Жду ответа.
2. Память одной линейкой - это значит, что во всех описанных ПК, память указанного объема как одна линейка, то бишь это значит, что ее не возможно перераспределить по имеющемуся парку оборудования. Догадываетесь что это значит ?

п.с. Что такое терминальная схема - немножко в курсе.
[/quote]

Самый мощный процессор то какой? А сколько у вас учеников в школе, судя по 10 ПК не так уж и мало.В конце года денег несколько школе недают? Если всё так мрачно придётся расплачиваться своим временем а соответственно и деньгами (время деньги) администрация не приделах пусть в сторонке курит. Почему и винду то многие покупать будут считая что это дешевле чем возится с линуксом тем более в куче одного только старья. Так что ставте вопрос ребром или пусть покупают лицензию или пару тройку новых компов по цене одно и тоже времена Матросова прошли да и вы им наверное не хотите быть. Но если принципиально денег даже на один комп за 15 т нет то говорить не о чем. Играйте с оптимизацией. Только на одном-двух оно и интересно а на 10 не очень.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Но если принципиально денег даже на один комп за 15 т нет то говорить не о чем. Играйте с оптимизацией. Только на одном-двух оно и интересно а на 10 не очень.
Вы видимо не в курсе как с бюджетом в школах в глубинке? А зачем играть с оптимизацией на 10 если можно на одном все оттестировать , а на остальных по отработанной схеме.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Самый мощный процессор то какой? А сколько у вас учеников в школе, судя по 10 ПК не так уж и мало.В конце года денег несколько школе недают? Если всё так мрачно придётся расплачиваться своим временем а соответственно и деньгами (время деньги) администрация не приделах пусть в сторонке курит. Почему и винду то многие покупать будут считая что это дешевле чем возится с линуксом тем более в куче одного только старья. Так что ставте вопрос ребром или пусть покупают лицензию или пару тройку новых компов по цене одно и тоже времена Матросова прошли да и вы им наверное не хотите быть. Но если принципиально денег даже на один комп за 15 т нет то говорить не о чем. Играйте с оптимизацией. Только на одном-двух оно и интересно а на 10 не очень.
1. От Селерона 366 до Р4 3.6
2. От кол. учеников зависит выбор ПК для сервера терминалов ? Интересный вариант. Вы еще предложите собрать с них деньжат...  ;D
3. Деньги на закупку оборудования ...  что-бы не выражаться матом, воздержусь от коментов.  ???
4. Закупку какой лицензии требовать ? По конкретнее.

Ну вот, а как круто все начиналось - "Сказано же терминал".
Пришел товарищ, "наградил" всех единственным решением, а когда попросили дать конкретику по заданным параметрам - сбежал в кусты и отправил искать денегЪ ...  :-[


п.с. Спасибо Вам Ваше Величество, что хоть разрешаете нам "играть" с оптимизацией ....  :D

Оффлайн twoand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
Проясню вам мою ситуацию. Живу я в деревне Архангельской обл в тупике за 75 км от райцентра 70% грунтовка в данный момент автобусы не ездят дорога разбита лесовозами. Работаю я техником в районном городе со вторника по пятницу потому как если автобус ходит то только по этим дням. Сейчас попадаю на перекладных. В деревне где я живу в школе 28 учеников. Об остальных школах района я тоже осведомлён так как школа где я работаю типа опорная по информатизации района.Есть даже трёхлетка где пять учеников. Про деньги которые в конце года сыплют я хорошо осведомлён и куда их тратят. Некоторые деревенские школы нас переплюнули по оснащённости комп и орг техникой. Это всё к слову о глубинках так что мы с вами в одной упряжке.
Самый мощный процессор то какой? А сколько у вас учеников в школе?
Можете конечно клонировать если получится.

kostyalamer

  • Гость
Можете конечно клонировать если получится.
1)Клонировать получится: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5777.msg93427.html#new
2)Спокойней, друзья не надо переходить к рукопашной  ;)

Оффлайн twoand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email

1. От Селерона 366 до Р4 3.6
2. От кол. учеников зависит выбор ПК для сервера терминалов ? Интересный вариант. Вы еще предложите собрать с них деньжат...  ;D
3. Деньги на закупку оборудования ...  что-бы не выражаться матом, воздержусь от коментов.  ???
4. Закупку какой лицензии требовать ? По конкретнее.

Ну вот, а как круто все начиналось - "Сказано же терминал".
Пришел товарищ, "наградил" всех единственным решением, а когда попросили дать конкретику по заданным параметрам - сбежал в кусты и отправил искать денегЪ ...  :-[


п.с. Спасибо Вам Ваше Величество, что хоть разрешаете нам "играть" с оптимизацией ....  :D

P4 3.6 по моему уже может потянуть ALT 4 c 5-7 клиентами только конечно памяти хотя бы 1 ГБ. Четвёрку года три назад ваяли тогда 3.6 весьма солидный аппарат был. Про клиентов пока молчу (метод загрузки по сети). Вроде дал ответ. Но признайтесь он вам был ненужен важней кого нибудь погнобитью. Ответы вы все и так на перёд  знаете. Это относится и к KPETuHу

По количеству учеников хотел понять сколько терминалов будет одновременно работать а уж под это и сервер но так и не понял.

Про деньги на закупку я уже из кустов чирикал

Про лицензию вы и сами всё знаете. Моё мнение с AD связываться не стоит не такая уж она и выгодна я думаю надо ту которая легализует пиратскую установку но она вроде привязана к одному аппарату тогда проще коробочную. Я сначала думал ой как хорошо предложили продлить за 8$ а оказалось ниже чем с региональным управлением MS и разговаривать не будет.


[/quote]
« Последнее редактирование: 14.04.2010 21:24:58 от twoand »