Автор Тема: Оптимизация Alt Linux для старых/слабых машин.  (Прочитано 14443 раз)

Оффлайн twoand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
Не вы видали у него даже ответ по нормальному оформить не получается, а всё туда же в калашный ряд .........
« Последнее редактирование: 14.04.2010 20:45:56 от twoand »

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
ну нет 1 гб памяти, нет его...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
только конечно памяти хотя бы 1 ГБ.
Условия задачки помните ? Вот и укажите как можно организовать этот 1 Гб.
Цитировать
Но признайтесь он вам был ненужен важней кого нибудь погнобитью. Ответы вы все и так на перёд  знаете.
Ответ очень нужен, только Вы его так и не дали, и к сожалению, при описанных условиях, он не возможен в принципе. А задача была не погнобить Вас, а показать, что не стоит сразу с наскока махать шашкой, предлагая используемое у Вас решение как единственно правильное на все случаи.
Цитировать
По количеству учеников хотел понять сколько терминалов будет одновременно работать а уж под это и сервер но так и не понял.
В условиях задачи сказано - 10 ПК, это значит, что должны одновременно работать десять рабочих мест учеников, и общее кол. учеников в школе к выбору железа для сервера терминалов не имеет отношения, можно иметь хоть 50, хоть 500 учеников, делить их на группы и организовать нужное кол. учебных часов.
Цитировать
Про лицензию вы и сами всё знаете.
Честно, не знаю, какую лицензию Вы предлагали. В обсуждении речь шла про терминальную схему, поэтому решил, что Вы предлагаете закупить лицензии для этой схемы, а вариантов для решения на базе серверов под МС много (начиная с NT 3.5 и далее).

Не вы видали у него даже ответ по нормальному оформить не получается, а всё туда же в калашный ряд .........
Не понятно, Вы о чем ?

Оффлайн twoand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email
[
Не вы видали у него даже ответ по нормальному оформить не получается, а всё туда же в калашный ряд .........
Не понятно, Вы о чем ?

Про самого себя.
О только щас разглядел кучу кнопочек на верху с мордочками всякими :o
Если нет памяти то ответ вы сами опять сказали.
Тема терминалов закрылась.
PuppyRus тоже не прокатывает он же не ALT.
Немоглибы вы написать как сами думаите решать эту задачку а то всё так не так да эдак не эдак.

Условия задачки помните ? Вот и укажите как можно организовать этот 1 Гб
Купить,украсть,вынуть из другой машины чтобы дать жизнь 10 другим, попросить взаймы.


Честно, не знаю, какую лицензию Вы предлагали. В обсуждении речь шла про терминальную схему, поэтому решил, что Вы предлагаете закупить лицензии для этой схемы, а вариантов для решения на базе серверов под МС много (начиная с NT 3.5 и далее)
Лучше всего на базе XP делать. Надо лицензию одну на хр и 10 лицензий wtware ну и до кучи 10 клиентских MS для подключения терминальной службе.
Про отсутствие денег не пишете я и так знаю просто написал как возможный вариант.

В ваших условиях конечно же только оптимизировать ALT но я этим не занимался считая что результат не стоит затраченных сил (со равно всё будет ветхое и урезанное) но вам то отступать некуда.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
все таки темку вы не перечитали, не зачет
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
PuppyRus тоже не прокатывает он же не ALT.
"Прокатывает", но не всегда и не везде. У него есть свои ограничения по использованию, но это уже не много другая тема.
Цитировать
Немоглибы вы написать как сами думаите решать эту задачку а то всё так не так да эдак не эдак.
Эта тема о другом.  ;)
Цитировать
В ваших условиях конечно же только оптимизировать ALT но я этим не занимался считая что результат не стоит затраченных сил
Смотря что и как считать и делать.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Как понимаю самая тяжелая часть это сами иксы...
А кто-нибудь пробовал иксы из исходников собрать с оптимизацией какой-нибудь - вон гентушники собирают же ? :)
Где бы про эту возможную оптимизацию и как с ней собирать прочитать?

ЗЫ: А пересборка ядра может дать какой-нибудь результат? Или то время уже прошло?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Как понимаю самая тяжелая часть это сами иксы...
А кто-нибудь пробовал иксы из исходников собрать с оптимизацией какой-нибудь - вон гентушники собирают же ? :)
Где бы про эту возможную оптимизацию и как с ней собирать прочитать?

ЗЫ: А пересборка ядра может дать какой-нибудь результат? Или то время уже прошло?

Все виды оптимизации уже внесены в RPM. Это видо при сравнении скорости, например, с Ubuntu. Насчёт скорости ядра - самые быстрые из тех, что есть в репозиториях ALT Linux - это 2.6.27 и 2.6.32. Ядро 2.6.30 - помедленнее.

lx001

  • Гость
Цитировать
ядра - самые быстрые из тех, что есть в репозиториях ALT Linux - это 2.6.27 и 2.6.32.
2.6.18?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
http://kernel-perf.sourceforge.net/results.machine_id=16&options=.html
http://kernel-perf.sourceforge.net/results.machine_id=15&options=.html

Хотя сборки именно ALT Linux могут отличаться. И видно, что соотношение производительности на ядрах зависит от используемых процессоров.
« Последнее редактирование: 18.04.2010 15:35:45 от ruslandh »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Все виды оптимизации уже внесены в RPM. Это видо при сравнении скорости, например, с Ubuntu. Насчёт скорости ядра - самые быстрые из тех, что есть в репозиториях ALT Linux - это 2.6.27 и 2.6.32. Ядро 2.6.30 - помедленнее.
Я может ошибаюсь, но как я понимаю i586 значит собрано для первопня...
Но реально для десктопа можно ориентироваться на П3 - более старые машинки обычно имеют мало оперативки...
У нас например применяется только 2 ИЦ-2, остальные ИЦ-3. Т.е. по большому счету ориентироваться на П2 и ниже смысла нет...
Вот тут и интересно...
Пересборка под инструкции П3 даст прирост в призводительности или нет?
Естественно все пересобирать смысла нет, но вот иксы и ядро, может ООо...

В альте нет аналога apt-build ?
« Последнее редактирование: 18.04.2010 15:47:58 от YYY »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А что вам мешает дать команду

rpmbuild --rebuild  ИМЯ_ПАКЕТА_.src.rpm

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
А что вам мешает дать команду

rpmbuild --rebuild  ИМЯ_ПАКЕТА_.src.rpm
А каким образом флаги компиляции задать? они-же в spec файле ?
А вообще надо попробовать... :)

Вот нашел http://rikers.org/rpmbook/node124.html если через переменную $RPM_OPT_FLAGS секция build задана то править
« Последнее редактирование: 18.04.2010 16:14:49 от YYY »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
man rpmbuild | col -b | grep -A3 target



PS Смотрите Wiki ALT - на нём информация, адаптированная к особенностям ALT.
« Последнее редактирование: 18.04.2010 16:20:47 от ruslandh »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Предлагаю высказать свои возможные градаций по оборудованию и задачам для школы, что-бы совместно придти к оптимальному раскладу   железо - возможные задачи - возможный софт.

Как вариант.
По конфигурации железа :

0. процессоры  386\486\Р1, ОЗУ от ... до 32 Мб.
1. процессоры от Р1, ОЗУ от 32 до 64 Мб
2. процессоры от Р1, ОЗУ от 64 до 128 Мб
3. процессоры от Р2 , ОЗУ от 128 до 256 Мб
4. процессоры от Р3, ОЗУ от 256 Мб и более

По задачам :
1. ПК ученика. Специфика - минимальная периферия, учебный набор программ.
2. ПК учителя-предметника. Специфика - использование принтеров, сканеров, инетрактивной доски, фото\видео оборудование и другая возможная специфичная периферия. Софт - инструменты для разработки и редактирования учебных материалов.
3. ПК секретаря\завуча\директора. Специфика - офисная периферия и офисный приклад.
4. Сервера - принт-сервер, прокси, фтп, почта и т.д.


п.с. Тут жена предложил забавное решение, для использования USB-принтеров в школе, которые плохо поддерживаются Альтами - ставить один ПК с Мандривой\Убунтой и подключать к нему все кучей, а его использовать как принт-сервер.  :D