Автор Тема: Как восстановить поврежденную simply linux 10.1?  (Прочитано 977 раз)

Оффлайн Алексей144

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
Спасибо! Восстановил Grub по инструкции. Ушла надпись про ошибки в загрузчике. Но система не грузиться. При загрузке в режиме восстановления пишет, что не может найти раздел с системой. Нашел в инете похожее описание для убунту, когда как у меня грузится только до initramfs. А есть что-нибудь подобное для AltLinux?

Оффлайн Алексей144

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
Попробовал восстановиться с fsck... все тот же результат. Система не грузится индикация обращений к жесткому диску не горит.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
fsck исправляет только логические ошибки файловой системы.
Повреждения файлов в результате искажения, или потери, данных fsck вылечить не в состоянии.

Смотрите состояние SMART и поверхности HDD.
Если у Вас SSD, то может уже и flash-память с ума сходит, мне попадался 1 такой экземпляр - тоже терял содержимое файлов, хотя по SMART был в идеальном состоянии.

Оффлайн Алексей144

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
Всем большое спасибо за участие! К сожалению неразумие пока побеждает.
Нет больше времени разбираться. Переустановил систему.
Итог. Я не понимаю как так получилось, что в систему установились двойные пакеты.
Установка была автоматически. Зачем в репозитории оказались дублирующие пакеты и как они сами могли установиться.
Решение этой проблемы и привело к текущей ситуации.

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Такая ситуация возможна, если установочный дистрибутив скачан (или записан на флешку) с ошибкой. Чтобы таких неприятностей не было, необходимо перед установкой всегда проверять контрольную сумму ISO-образа.
« Последнее редактирование: 08.05.2023 17:16:35 от Kamrad »
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
я не думаю что там что-то серьезное с диском. ИМХО что-то лишнее почистилось в процессе очистки "двойных" пакетов.
кстати, лучше обновляться из командной строки, по крайней мере видите что происходит и какие ошибки возникают.
еще советую устанавливать систему (корневой раздел) на btrfs и настроить timeshift - для простого сохранения работоспособного состояния системы  и ее "отката" в случае проблем, подобных Вашей.
"из коробки" это умеет делать  k-workstation 10.2 beta2.
как вручную настроить чтобы работал timeshift написано здесь:
https://www.altlinux.org/Btrfs
« Последнее редактирование: 08.05.2023 21:16:50 от ASte »

Оффлайн Алексей144

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!