Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 240094 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Здраствуйте
1) Можно ли сделать посказки по нажанию TAB при установке программ через apt-get install ...
Можно в zsh. А лучше запустить apt-shell и ставить в нём. Там автодополнеение команд и имён пакетов работает. Только после команд не забывайте выполнять
commit
Цитировать
2) Можно ли при поиске через apt-cache и установке через apt-get отключить зависимость от регистра букв?
Поиск выдётся без учёта регистра. А установка — только с учётом.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
От squire:
Добавлю. Для выхода из apt-shell 
quit
От меня: Или комбинация клавиш Ctrl+D. :)
« Последнее редактирование: 14.01.2013 11:49:02 от Skull »

Оффлайн microspace

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Спасибо за apt-shell.
А установка — только с учётом.
Имеет ли смысл названия пакетов указывать с буквами в верхнем регистре? Например geogebra и GeoGebra? Во втором случае легче запутаться, вспоминая какая буква в каком регистре.

Оффлайн semiono

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • [:]/\/\/\[:]
KDE, GNOME 3, XFCE, LXDE, GRUB GNOME 2, LILO

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
KDE, GNOME 3, XFCE, LXDE, GRUB GNOME 2, LILO
В чем же проблема? Соберите сами на основе пакетной базы альта и поддерживайте в актуальном состоянии, линукс тем и хорош, как конструктор можно собирать :)

Оффлайн semiono

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • [:]/\/\/\[:]
Включить в ядре Nouveau (с) driver незабудте в новом релизе? :)
« Последнее редактирование: 05.02.2013 14:24:15 от semiono »

Оффлайн semiono

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • [:]/\/\/\[:]
В чем же проблема? Соберите сами на основе пакетной базы альта и поддерживайте в актуальном состоянии, линукс тем и хорош, как конструктор можно собирать :)
Вы имеете ввиду установочный ISO собрать? Это то что я сам бы хотел, но трудно. Сначала надо установить систему, чтобы этим заниматься, а я ещё не установил) Ещё apt-get даже не осилил)

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Включить в ядре Nouveau (с) driver незабудте в новом релизе? :)
Он модулем идет, зачем его в ядро запихивать? Из-за данного включения отвалится проприетарный драйвер nvidia т.к. вместе они работать не могут.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
В чем же проблема? Соберите сами на основе пакетной базы альта и поддерживайте в актуальном состоянии, линукс тем и хорош, как конструктор можно собирать :)
Вы имеете ввиду установочный ISO собрать? Это то что я сам бы хотел, но трудно. Сначала надо установить систему, чтобы этим заниматься, а я ещё не установил) Ещё apt-get даже не осилил)
Вы в соседней теме уже во всю сборкой дистрибутива занимаетесь, было бы желание

Оффлайн worktowork

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 365
Хочу чтобы был аналог программы "Abbyy screenshot reader" . Преимущества этой программы на экране шрифт  можно увеличить  и распознает отлично.Программой yagf (cuneiform , tesseract) недоволен, долго и не качественно.На моем стареньком ПК слишком загружает процессор и приводит к зависанию.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Хочу чтобы был аналог программы "Abbyy screenshot reader" . Преимущества этой программы на экране шрифт  можно увеличить  и распознает отлично.Программой yagf (cuneiform , tesseract) недоволен, долго и не качественно.На моем стареньком ПК слишком загружает процессор и приводит к зависанию.
Не вопрос. Исходя из лицензирования ABBYY своего движка под Linux, стоимость такой программы в единичном экземпляре будет чуть больше 5 тысяч долларов США.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн worktowork

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 365
http://www.nixp.ru/soft/user_ocr по ссылке бесплатные программы могут сравниться по качеству с Abbyy Screenshot reader?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
http://www.nixp.ru/soft/user_ocr по ссылке бесплатные программы могут сравниться по качеству с Abbyy Screenshot reader?
ABBYY FineReader Engine
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Paul Elms

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 80
    • Личный блог, контакты
    • Email
> Можно в zsh.

По-умолчанию zsh "зависает" на авто-комплите в альте, видимо потому, что есть разница между apt-get и альтовским apt-rpm. А как сделать нормальный автокомплит?

Ещё вопрос - как у нас удалять лишние зависимости. Ну т.е. есть ли у нас аналог apt-get autoremove? Может как-то можно выцепить список пакетов, которые были установлены как зависимости, но уже никто от них не зависит.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Хотелось бы одной галочкой ассоциации назначать для групп типов файлов "видео", "аудио".
Вот поставил vlc - как все видеоформаты к нему сасоциировать, чтобы не по одному?
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)