Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 238692 раз)

Mario_z

  • Гость
Wisp
Вообще-то прошло чуть больше суток , а плеер Rhythmbox  отнюдь не то что используют большинство пользователей - те кто использует просто еще не успели увидеть ваше сообщение. А у тех у кого плеера нет просто не имели времени, чтобы разбираться с вашей проблемой - сообщество это не служба техподдержки, когда могут - помогают.

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Если при вставке dvd диска сразу же будет начинаться воспроизведение фильма да ещё и с того же места, где закончился предидущий просмотр, то этих причин будет на одну меньше.
Если лоток дисковода будет всегда выдвигаться по нажатию кнопки не требуя от пользователя дополнительных телодвижений, то ещё одной причиной станет меньше.
Купите Dvd  и не парьтесь ( кстати диски дольше проходят) , или ставьте XBMC второй средой.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
Купите Dvd  и не парьтесь ( кстати диски дольше проходят) , или ставьте XBMC второй средой.
Да идея этого топика была не в том, что бы частным порядком решить проблему с кнопкой eject. А в том, что я считаю  у разработчиков "замылился глаз" и они уже не видят, что если им (разработчикам) нечто очевидно и правильно, то это нечто очень часто совсем не очевидно, не просто и не удобно для домашнего пользователя. И, собственно, я хотел попытаться здесь создать некий список существующих в альтовском дистрибутиве  (для домашнего использования) неудобств и обратить на них внимание тех, кто создаёт эти дистрибутивы. Хотя, очень может быть, что у альтовцев с глазами всё в порядке, просто не хватает времени и средств на такой "тюнинг".  :(

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Купите Dvd  и не парьтесь ( кстати диски дольше проходят) , или ставьте XBMC второй средой.
Да идея этого топика была не в том, что бы частным порядком решить проблему с кнопкой eject. А в том, что я считаю  у разработчиков "замылился глаз" и они уже не видят, что если им (разработчикам) нечто очевидно и правильно, то это нечто очень часто совсем не очевидно, не просто и не удобно для домашнего пользователя. И, собственно, я хотел попытаться здесь создать некий список существующих в альтовском дистрибутиве  (для домашнего использования) неудобств и обратить на них внимание тех, кто создаёт эти дистрибутивы. Хотя, очень может быть, что у альтовцев с глазами всё в порядке, просто не хватает времени и средств на такой "тюнинг".  :(
Извините за некоторую грубость в прошлом ответе.
Но тут многое зависит не только от команды разработчиков дистрибутива,
Каждый предпочитает свои приложения, кому то нравится Xine, кто-то использует Mplayer, и все они по-разному работают с dvd, одни проигрыватели имеют опцию проигрывания dvd c места остановки, другие нет, так что здесь вопрос к разработчикам проигрывателя, что касается EJect, то в KDE он работает, равно как  и автозапуск проигрывания диска с DVD-video, в других средах может и не быть, но это снова вопросы к разработчикам соответствующих сред, кстати XBMC, входящий в репозитории ALT с ошибкой, вообще не автомонтирует диски, вылечилось заменой библиотек, но все равно костыли, хотя теперь работает, в дистрибутиве LiveXBMC, при запуске с DVD автомонтирование работало, при установке перестало, а причина в двух строчках fstab, закомментировал и порядок.
К чему это моя писанина, просто показать, что не все зависит от команды собирающий дистрибутив.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Хотелось бы чтоб в Alterator было добавлено графическое средство настройки Lirc, а то многие наступают на разные грабли при его настройке, типа прописки соответствующего модуля ядра, и запуска setserial, и пр. для разных типов приемников, соответственно пакет с русской документацией по Lirc, можно и русифицировать irrecord.
Lirc в школе очень удобен при показе презентаций, при проведении интерактивных игр , просмотре учебного видео и пр, так как избавляет учителя от необходимости отвлекаться от работы с классом, для того чтобы выполнить действие на компьютере и стоимость самодельного датчика копеечная, а пульты от проекторов в основном используются только для включения-выключения, так что необходимость покупки пультов отпадает.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн blackback

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 83
    • Email
По серверным дистрибутивам:
Еще раз повторюсь, что очень хотелось бы видеть легко настраиваемую и активируемую с одной кнопки связку PDC Samba+Ldap для виндовых машин. Хочется легкого управления доменными пользователями через какой-нибудь интерфейс. squid и др. сервисы к ldap и так легко прикрутить. Было бы удобно при установке выбрать имя и пароль администратора Ldap. В дистрибе есть возможность обновления локального репозитория по таймеру, а точнее старта обновления, хотелось бы иметь возможность установки конца времени обновления, даже если скачивание не остановилось. Хотелось бы иметь в интерфейсе настройки торрент клиента, также с полноценным таймером - это было бы удобно для скачки и дальнейшей раздачи с сервера по ночам актуальных раздач дистрибутивов например. Заранее спасибо...
« Последнее редактирование: 23.09.2010 13:44:27 от blackback »

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Хочу иметь инструмент, позволяющий удобно транслировать, в режиме качественного видео, любой участок экрана, выделяемый наподобии функции захвата снимка в Ksnapshot.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Хочу иметь инструмент, позволяющий удобно транслировать, в режиме качественного видео, любой участок экрана, выделяемый наподобии функции захвата снимка в Ksnapshot.
Хотеть не вредно :)
Что-нибудь типа xvidcap в связке с vlc.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
В какой такой связке? Как сделать можно такую?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В какой такой связке? Как сделать можно такую?
Можно. Читайте документацию. За вас это никто делать не будет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Антон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Насчет хотелок.

Появлялись ли у разработчиков мысли о смене пакетного менеджера? Насколько я понимаю apt-rpm уже давно не развивается. На мой взгляд, сейчас самый быстрый и навороченный пакетный менеджер - это zypper. Он поддерживает кучу форматов репозиториев (к сожалению, правда "родного" для Альта apt-rpm там пока нет), умеет даже iso-файлы использовать без распаковки. Может работать внутри скриптов и выдавать информацию в XML, для последующего ее разбора другими утилитами. Также имхо, он проще в конфигурировании, да и приоритет репозиториям проще задавать, чем в apt.

Кстати, при выполнении upgrade и dist-upgrade он может по-разному себя вести, обращая внимание не только на версию пакета и приоритет репозиториев, но и на поле Vendor.

Естественно, что данный пост - это что-то типа, feature request. Это как бы пожелание, а уж там как получится.

Кстати, вот - разработчики Ark Linux приняли решение о миграции с apt-rpm на zypper.
« Последнее редактирование: 13.05.2014 11:22:02 от sb »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Насчет хотелок.

Появлялись ли у разработчиков мысли о смене пакетного менеджера? Насколько я понимаю apt-rpm уже давно не развивается.
Нет, он развивается в рамках ALT Linux. Я думаю, что отказ от apt может привести к полному распаду команды и дистрибутива.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Кстати, вот - разработчики Ark Linux приняли решение о миграции с apt-rpm на zypper -
Ссылка битая.

http://www.linux-community.de/Internal/Nachrichten/Ark-Linux-wechselt-zu-Zypper
« Последнее редактирование: 13.05.2014 11:22:25 от sb »

Оффлайн Антон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Я думаю, что отказ от apt может привести к полному распаду команды и дистрибутива.
А почему так серьезно сразу?

Ссылка вот - http://arklinux.wordpress.com/2009/06/02/another-look-at-linux-packaging-systems/

Первый раз почему-то не вставилась.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Есть одна хотелка.
Надо разработать утилиту, которая сама могла бы обновить дистрибутив до новой платформы.

То есть что бы было достаточно вставить DVD (или CD) с новым дистрибутивом, утилита сама обновит apt, core-utils, ядро... Потом подключит репозитарии (если на DVD нет обновлений для всех пакетов)...
В общем понятно..