Автор Тема: Опубликован план перехода госорганов на российское ПО  (Прочитано 78366 раз)

Оффлайн TurboBlaze

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
даже на других RHEL-based?
Не могу сказать, так как не тестировал. На Slackware-based заставить работать Континент-АП не удалось.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 897
Дистрибутив Континент-АП есть только под "дистрибутив" GosLinux и еще вроде как под Astra Linux.

А здесь поболее заявлено:
Цитировать
Операционная система

Linux (планируется получение сертификата ФСБ России на СКЗИ класса КС1/КС2):

    Astra Orel-1.9 x86_64;
    CentOS 6.5 i686, x86_64;
    ContinentOS 4.2 x86_64;
    Debian 7.6 i386, x86_64;
    GosLinux 6.4 i686, x86_64 (ic1);
    RHEL 6.5 Desktop, RHEL 6.5 Server i686, x86_64;
    RHEL 7.0 Desktop, 7.0 Server x86_64;
    Ubuntu 14.04_LTS_Desktop, 14.04_LTS_Server i386, x86_64.

Оффлайн TurboBlaze

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Москва, 3 июля 2017 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает об утверждении методических рекомендаций по переходу федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения (ПО), в том числе ранее закупленного офисного ПО. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минкомсвязи России.

Приказ N334 от 29.06.2017 - (см. здесь)

Особенный интерес вызывают приложения 1 и 2 с показателями и индикаторами эффективности в самом конце данного приказа.

Интересно под отечественным офисным программным обеспечением можно понимать свободное программное обеспечение (СПО) или нет?

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
свободное программное обеспечение (СПО) или нет?
только то что внесено в реестр.
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Сертификат на КриптоПро версии 3.6 истек 31.12.2016. Сейчас действует сертификат на версию 3.6.1 - до 01.03.2018 (продлеваться не будет), на 4.0 - до 31.12.2018 (бужет продлеваться) . Windows XP - анахронизм. По формуляру даже 3.6.1 не поддерживает XP. Вы нарушаете правила эксплуатации СКЗИ. Как начнут выдавать сертификаты по ГОСТ Р 34.10-2012 так с 3.6. Вам придется "слезть".
Возможно, у нас не 3.6, а 3.6.1... Но стоит именно на XP. Нарушаем... Сверху приказали. Приказа переходить на 4.0 не было. У нас вообще почему-то старые версии программ любят. Тот же VipNet.

вот-вот. План перехода на новые версии винды правительство исполняет постоянно.
Сам не перестаю этому обстоятельству возмущаться.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
У нас вообще почему-то старые версии программ любят
похоже что других нет, вот сейчас бьюсь над флешкой что-бы была установочной, так в системе альта похоже значительно устаревшее ПО, для образов флешки, так как не создает на 8-ми гиговой флешке образ, вообще форменное безобразие с версиями на альте...
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
вот сейчас бьюсь над флешкой что-бы была установочной, так в системе альта похоже значительно устаревшее ПО, для образов флешки, так как не создает на 8-ми гиговой флешке образ, вообще форменное безобразие с версиями на альте...

Я, кстати, столкнулся на днях с такой проблемкой. Если флэшка отформатирована хитрым образом через boot cd (имею ввиду форматирование типа в hdd), то записать альтовский образ на неё никак нельзя. Пока не форматнёшь флэшку.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Пока не форматнёшь флэшку
трижды отформатировал, и используя то suse studio,  то Rosa попытался сделать как в инструкции, а фиг вам, не грузится... пробую через dd
Возможно и я на что-то сгожусь...

dango

  • Гость
Мой рецепт под Linux: через GParted удаляем все разделы на флэшке и создаем один раздел под FAT32. После чего пишем образ через rosaimagewriter.

Оффлайн TurboBlaze

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Интересно под отечественным офисным программным обеспечением можно понимать свободное программное обеспечение (СПО) или нет?
только то что внесено в реестр.
Тогда это дискриминация СПО...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
огда это дискриминация СПО...
Принадлежность продукта определяется насколько велика в нём доля собственной разработки и тем, кому принадлежит продукт. А свобода его распространения и лицензии тут никакого значения не имеют. Это ортогональная к ним координата отсчёта.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
создаем один раздел под FAT32. После чего пишем образ через rosaimagewriter
не работает.
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн TurboBlaze

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Принадлежность продукта определяется насколько велика в нём доля собственной разработки и тем, кому принадлежит продукт.
Хитро => однако СПО принадлежит мировому сообществу и как тогда определить насколько велика доля собственной разработки?

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Хитро => однако СПО принадлежит мировому сообществу и как тогда определить насколько велика доля собственной разработки?
кто первый встал, того и тапки :-)  ну, а без шуток, если вы пересобирете любой из линуксов самостоятельно, договоритесь с теми кто стартовал проект и теми кто в росреестре, то вы правообладатель)))
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Хитро => однако СПО принадлежит мировому сообществу и как тогда определить насколько велика доля собственной разработки?
кто первый встал, того и тапки :-)  ну, а без шуток, если вы пересобирете любой из линуксов самостоятельно, договоритесь с теми кто стартовал проект и теми кто в росреестре, то вы правообладатель)))

Ага.. Щаз!
А tm и логотипы кто вырезать будет?
Всички права запазени :-)
« Последнее редактирование: 19.09.2017 17:09:03 от Speccyfighter »