Автор Тема: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты  (Прочитано 14537 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #30 : 12.12.2020 20:05:31 »
Однако, у меня дохловатый канал и цель - установить Сизиф на новенькую развлекательную машинку, чтобы пихать туда разные VR штучки. Качать образ P9 в 4,7 Гб, чтобы потом все пакеты тянуть заново из Сизифа не имело смысла. Стартеркиты весят в 4-5 раз меньше и позволяют сделать то же самое (когда не глючат).

Да Вам регулярки нужны!!!
https://www.altlinux.org/Regular

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #31 : 12.12.2020 22:22:26 »
Кажется, я нашел причину, почему не работает версия с cinnamon. Это проблема в драйвере видео i915. У меня стоит Intel Graphics UHD 630 9bc5. Автоматом подбирается драйвер i915, и в некоторых DE (mate, enlightenment) все выглядит нормально. Однако, при запуске cinnamon-session происходит мгновенный сброс и перезапуск железа. Я словил это после установки cinnamon в работающую систему с mate. Еще удалось поймать запись в .xsession-errors:

libva error: /usr/lib64/dri/i965_drv_video.so init failed
[3571:3571:1206/135917.074113:ERROR:vaapi_wrapper.cc(541)] vaInitialize failed: unknown libva error
[3571:3571:1206/135917.076827:ERROR:sandbox_linux.cc(374)] InitializeSandbox() called with multiple threads in process gpu-process.

Вешать баг на ядро?
Повесил: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=39391

При чём тут ядро?
Что непонятного в словах VA-API (Video Acceleration API) user mode driver for Intel GEN Graphics family?

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #32 : 12.12.2020 23:48:00 »
При чём тут ядро?
Что непонятного в словах VA-API (Video Acceleration API) user mode driver for Intel GEN Graphics family?
Всё.  Начать с того, что эти сообщения скорее всего от другой ошибки. Они больше не появляются, а баг с мгновенным вылетом системы в биос остался и никаких сообщений нигде не оставляет. Перезагрузка МГНОВЕННАЯ как reset.

Я словил такие вылеты без всякого i915, когда подключил вместо него  nvidia RTX2070 с блобом от nvidia. См. баг. Это как-то связано с видео, но необязательно только с i915.
Вылеты замечены в cinnamon и steam при запуске игр. На nvidia вылет был просто при смене темы GTK.
« Последнее редактирование: 13.12.2020 02:05:22 от viacheslav »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #33 : 13.12.2020 10:07:54 »
При чём тут ядро?
Что непонятного в словах VA-API (Video Acceleration API) user mode driver for Intel GEN Graphics family?
Всё.  Начать с того, что эти сообщения скорее всего от другой ошибки. Они больше не появляются,

Не скорее, а от другой.

а баг с мгновенным вылетом системы в биос остался и никаких сообщений нигде не оставляет. Перезагрузка МГНОВЕННАЯ как reset.

На трекере Антон Мидюков по графике интел давал вам совет. Совету последовали и проверяли?
И если спрашиваю, значит тому есть основания:
В p8 на BDW GT2 (и не только), modesetting драйвер мёртво подвешивал ядро.
Альты, это апстрим. И дефолт в альтах, сменился с intel xorg драйвера на modesetting. В slackware забили на апстрим и дефол у них, intel xorg драйвер.

Я словил такие вылеты без всякого i915, когда подключил вместо него  nvidia RTX2070 с блобом от nvidia. См. баг. Это как-то связано с видео, но необязательно только с i915.
Вылеты замечены в cinnamon и steam при запуске игр.

И необязательно по вине драйвера в каждом конкретном случае.

На nvidia вылет был просто при смене темы GTK.

Зачем вы все баги сваливаете в один?

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #34 : 17.12.2020 17:43:56 »
Хорош уже ревновать
Странно думать, что я ревную к SUBJ. ;-)

сам релизы выпускай и всё будет хорошо.
Давно выпускаю сам и всё хорошо.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.