Автор Тема: gparted  (Прочитано 1028 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
gparted
« : 16.10.2015 19:01:07 »
gparted (GNOME Partition Editor) — редактор дисковых разделов, являющийся графической оболочкой к GNU Parted. Предназначен для различных операций с разделами (и файловыми системами, находящимися на них), таких как: создание, уничтожение, изменение размера, перемещение, проверка и копирование. Это необходимо при создании пространства для новых операционных систем, реорганизации использования диска, копировании данных, находящихся на жёстких дисках, и зеркалировании одного раздела на другой (создании образа диска).
Также программа позволяет создавать таблицы разделов (MS-DOS или GPT), включать, отключать и изменять атрибуты, выравнивать разделы, восстанавливать данные с поврежденных разделов и многое другое.
gparted поддерживает различные устройства хранения данных, включая жесткие диски SATA, IDE и SCSI, Flash и SSD накопители, системы RAID и т.д. Кроме того программа умеет работать со всеми размерами секторов и с наиболее распространенными файловыми системами ext2, ext3, ext4, FAT16, FAT32, HFS, HFS+, NTFS, UFS и др.

Официальный сайт: http://gparted.sourceforge.net/
« Последнее редактирование: 16.10.2015 19:05:21 от Антон Мидюков »