Автор Тема: Стартеркит lxqt. Обсуждаем состав сборки  (Прочитано 48107 раз)

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Остальное пусть ставят пользователи сами.
...Вот он ставит что то, а оно не работает. Или вот. Grub- customizer в Simply поставил, а он не запускается. И что делать?.. 
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Заметил что на рабочем столе периодически появляются странные файлы типа user-home.desktop.HJFD7K или computer.desktop.JWE8A0. Файлы пустые и при этом отображаются они только на рабочем столе. Терминал их не видит, то есть по факту их нет, удалить нельзя.
Что это за полтергейст?

Да. pcmanfm-qt иногда глючит так. Если зайти в каталог "Рабочий стол" и нажать F5, файлик с рабочего стола пропадает.

Если из starterkits делать такую сборку чтоб поставил и поехал просто добавив что нужно то тогда да надо в комплект те программы которыми будут реально пользоватся типа vlc, а не те что сразу пользователь отправит под нож.

Я хочу найти золотую середину в этом вопросе.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
...Вот он ставит что то, а оно не работает. Или вот. Grub- customizer в Simply поставил, а он не запускается. И что делать?.. 

Багу в багзилле открывать.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
...Для альфы то ещё рано багу открывать, да если только у меня, да если не криво встала. А на счёт под нож VLC, так сильно сомневаюсь. На таких то сборках он один споёт и спляшет, а уж им охваченных функций, хватит за глаза и за уши...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
...Для альфы то ещё рано багу открывать, да если только у меня, да если не криво встала.

Проблема не в сборке Симпли, а в пакете. Вот на пакет багу открывать и надо.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Вот на пакет багу открывать и надо.
...Да тут вот какая заковыка. Не отследил какие зависимости встали и встали ли. Да и что у других то не ясно...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
...Да тут вот какая заковыка. Не отследил какие зависимости встали и встали ли. Да и что у других то не ясно...

Любые проблемы с зависимостями - баг пакета.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Можно было бы объединить усилия и сделать starterkits более презентабельным. К сожалению у нас сейчас ремонт в новом доме, время хватает только на спам с телефона.
Объявите завершённым -- возвращайтесь к этой теме с новыми силами, а пока -- успехов в нужном деле :-)

Кстати вот рамки дозволенного в starterkits какие именно? Допустим может ли он кроме стартового набора включать в себя что-то еще скажем тот же vbox, темки раб стола и прочую бытовщину?
Довольно широкие -- например, весьма фаршированный Engineering попал в беты стартеркитов, хотя на altlinux.org/starterkits насчёт конкретно офиса давно уж было русским по фоновому написано, мол, сами устанавливайте; если кто-нибудь захочет сопровождать (как минимум консультативно и тестированием) мультимедийную сборку -- что для творчества, что для просто воспроизведения -- точно так же: приходите, пробуйте, делайте, делитесь.

Сейчас из стартеркитов мне "ухоженными" в наибольшей степени кажутся icewm (jinn@), lxde (antohami@) и xfce-sysv (Speccyfighter); следом -- те, для которых пакет $DE-regular сопровождается майнтейнером $DE: cinnamon, gnome3, lxqt, xfce4.

Остальным везёт, если в репозитории активно присматривают за их ключевыми компонентами -- например, я несколько лет пользовался на ноутбуке e17, но где-то к e19 это кончилось "благодаря" в основном регрессиям в интеловском видеодрайвере из сизифа, ну и "на ощупь" больше всех версий E, которыми пользовался, понравилась именно 0.17; так что вернулся на старый добрый WM, как и двадцать лет назад.

Если кто-либо захочет, скажем, возобновить Antique в рамках регулярок/стартеркитов и затеет для него оригинальную тему, как это делал vova1971 -- да пожалуйста.  Просто такое удобней в сопровождении для устоявшихся WM/DE, чем для тех, где каждые полгода с темами рреволюции.

Что до vbox: когда jinn@ попросил поменять в сборках с icewm браузер на chromium и добавить NetworkManager, потому что он их применяет на своём ноутбуке и лично ему удобней так -- поразмыслил и сделал так, как удобней пусть единственному заведомо известному, зато активно участвующему пользователю, который этот самый icewm в сизифе нынче и поддерживает.  То есть "просто так и везде" -- не надо, а в сборке, о которой печётся действующий человек -- вполне возможно.

Регулярки и стартеркиты вообще во многом про экспериментирование.  Различные ядра, init'ы, браузеры в них -- не просто так, а часть замысла.  Кстати, про них бывают и отзывы на том же distrowatch -- порой интересно почитать.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Предлагаю еще добавить gvfs.
Что касается видео, то мне кажется что mplayer хороший вариант.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Предлагаю еще добавить gvfs.

Куда? В lxqt он всегда был, его тянет libfm

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Что касается видео, то мне кажется что mplayer хороший вариант.
...Против всеядного VLC? Ну да конечно! Особенно когда он известное окошко выдаст, про то что чего то так не так...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
...Против всеядного VLC?

Я не припомню, чтобы mpv не мог открыть какое-то видео. Сейчас аргумент всеядности вообще не актуален. Нет давно этой проблемы. А вот косяков с воспроизведением у vlc достаточно.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
...Против всеядного VLC? Ну да конечно! Особенно когда он известное окошко выдаст, про то что чего то так не так...
Просто mplayer это хорошая классика.
Куда? В lxqt он всегда был, его тянет libfm
Неправильно сформулировал.
Можно добавить: gvfs-backends gvfs-shares

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Просто mplayer это хорошая классика.
...Ну да! Как приятно с ней иметь дело...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710