Автор Тема: Глупые вопросы новичка  (Прочитано 2566 раз)

Оффлайн psnrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Глупые вопросы новичка
« : 18.11.2023 16:16:12 »
Здравствуйте!
Совсем недавно поставил Simply linux 10.2, начал осваивать, настраивать, и т.к. это фактически мой первый опыт с Линукс, поэтому, естественно, тут же образовалось большая масса вопросов, часть из которых получилось решить поиском, а часть повисли. Поэтому, если позволит модератор, хотел бы начать их задать здесь:-)
1. Утилита обновления пакетов от Альта, сделал в интерфейсе программы настройку, чтобы проверка обновлений происходила раз в неделю (7 и дней, по умолчанию было 11 и часов), но программа эту настройку игнорирует, проверяет обновления ежедневно, при загрузке системы. Можно-ли ещё как-нибудь настроить частоту обновления?
2. Вопрос связан с видеокартой, у меня ноутбук с гибридной системой видео (Intel/NVIDIA), по умолчанию работает графика Intel, но в центре управления Альт в разделе Дисплей, есть опция выбора драйвера, в том числе NVIDIA. Так вот, если я его выберу, по умолчанию видео переключится на дискретную? Боюсь пробовать, вдруг завалится система, сразу после установки не увидел, чтоб проверить методом тыка, а сейчас не хочется убить эту установку, многое уже настроил.
3. Центр приложений. Столкнулся с проблемой в  работе Центра приложений. Первый раз когда устанавливал аудиоплеер Auduious (при начальной установке системы не ставил доп. софт), так вот в Центре приложений была версия 4.3, хотя судя по сайту Сизифа, в репозитари есть 4.3.1, плюс не грузились скриншоты, но поставился нормально, думал обновится сам, не обновился( Второй раз решил поставить Хромиум-гост, смотрю в центре вообще 110 версия, и так же нет скриншотов. Не стал пока ставить, решил задать вопрос тут. Правильно-ли я понимаю, что у меня в настройках стоят подключенными устаревшие репозитарии? Там куча одинаковых названий, почти все отключены, если так, то подскажете какой по счёту должен быть подключен с актуальными версиями программ, чтобы остальные отключить? Или Центр приложений больше не поддерживается?
4. Вопрос по автозагрузке, есть запускаемый Vmware user agent. За что он отвечает, нигде не нашёл информацию, если я не пользуюсь именно VMware, я могу его отключить или у него есть другая функция, влияющая на работу системы? Например, драйвера или wine?
Заранее спасибо за ответы!
P.S. Если, вдруг, если кто-нибудь из сотрудников Альта прочитает это сообщение, хотел-бы внести мелочные (перфекционистские) предложения по интерфейсу приложения цента настройки Альт. Сейчас, в разделе Сеть, не помещается статус подключения, в поле половина 4 строчки не входит, хотя снизу полно свободного места, можно-ли расширить данное поле? Ещё, если выбрать режим эксперта, то он не сохраняется при перезапуске, ИМХО, по логике, должен сохраняться. По другим настройкам сети РРР, мне хоть и не нужно, но просматривал, и непонятно где находишься, подразделы явно не подписаны.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #1 : 19.11.2023 11:52:35 »
Вообще вопросы следует задавать в виде один вопрос - одна тема. И тема сообщения должна соответствовать решаемому вопросу, а не так всё в кучу. Думайте о других, кто будет искать ответы после Вас.

Про репозитории есть ссылка в верхней строке форума. Если новая версия есть в Сизифе, совсем не факт, что она когда-то будет в, например, p10.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #2 : 19.11.2023 14:48:29 »
Цитировать
Глупые вопросы новичка
Настоятельно рекомендую прочитать: HOWTO :: Как правильно задавать вопросы
Но вы ж не будете это читать, правда? Вы просто обидетесь и уйдёте.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #3 : 19.11.2023 14:51:51 »
Спасибо, asy. С языка снял. Куча вопросов будет просто пригнорирована как флуд.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #4 : 19.11.2023 16:07:08 »
так вот в Центре приложений была версия 4.3, хотя судя по сайту Сизифа, в репозитари есть 4.3.1
Бранч и Сизиф никак не связаны. В бранчах (p9, p10) находятся стабильные версии программ, а Сизиф, скорее, для разработки. В нём много свежего, но некорректно работающего софта, в отличие от бранчей, в пакетных базах которых более стабильные программы.
но поставился нормально, думал обновится сам, не обновился
Хотите, чтобы пакет был с такой-же версией, что и в Сизифе? Есть три варианта: 1-й - попросить в Багтрекере собрать для бранча пакет из Сизифа, 2-й - попытаться пересобрать из Сизифа нужный пакет самостоятельно, 3-й - перейти на репозитории Сизифа (при этом стоит помнить, что не все пакеты в нём "допилены" и могут некорректно работать, либо вообще могут не запуститься и при переходе на Сизиф обязательно следует отключить репозитории бранчей! Ни в коем случае не следует их смешивать, т.е. подключать репозитории стабильного бранча и Сизифа одновременно!!!
« Последнее редактирование: 19.11.2023 16:13:30 от gosts 87 »

Оффлайн psnrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #5 : 19.11.2023 17:24:38 »
Вообще вопросы следует задавать в виде один вопрос - одна тема. И тема сообщения должна соответствовать решаемому вопросу, а не так всё в кучу. Думайте о других, кто будет искать ответы после Вас.

Про репозитории есть ссылка в верхней строке форума. Если новая версия есть в Сизифе, совсем не факт, что она когда-то будет в, например, p10.

ОК, видимо нужно пояснить свою позицию, это я знаю, про один вопрос, и далее, но дело в том, что я не знаю в какие разделы задавать свои вопросы, и прекрасно понимаю, что начнется тыканье меня носом, что не тот раздел, не теми словами обозвал тему, не так изъяснился, и т.д. Сталкивался с этим не раз на подобных форумах, поэтому решил, что будет правильнее, если задать вопросы во флуде, не нарушая правил, гласных или нет, а коль раздел для флуда, то и претензий быть не должно, можно задавать любые вопросы в любой форме, с расчетом если найдутся опытные пользователи, которых не затруднит набрать для ответа несколько предложений, без далеко идущих мыслей, типа, а что останется другим поколениям после моего ответа, то большое спасибо им за это, ну а если нет, так нет. Откровенно не понимаю проблемы, как будто я нарушил правила основных разделов, я всегда считал, если принципы не позволяют отвечать на вопросы во флуде, то почему-бы просто не проигнорировать, как предложил skull, ведь на то он и офтопик, разве нет? Но оказывается, у Вас на форуме даже во флуде нельзя ничего писать шагом влево шагом вправо, то самое тыканье носом даж в этом разделе началось. Что говорить про другие разделы?

Цитировать
Глупые вопросы новичка
Настоятельно рекомендую прочитать: HOWTO :: Как правильно задавать вопросы
Но вы ж не будете это читать, правда? Вы просто обидетесь и уйдёте.

Нет, обижаться и не собираюсь, я прекрасно понимаю, что тут мне никто ничего не должен, типа сам поставил, сам и мучайся, просто была определенная надежда, найти ответы хотя-бы на часть вопросов, не затрагивая ни чьих чувств, принципов, правил и т.д. В связи с этим прошу прощения у всех, у кого моя тема вызвала негативные эмоции.
« Последнее редактирование: 19.11.2023 20:01:30 от psnrk »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #6 : 19.11.2023 18:09:13 »
3-й - перейти на репозитории Сизифа
Для человека "с первым опытом" это из серии вредные советы, я думаю.  :-)
Не проще ли и целесообразнее, в этом случае, поставить регулярку с крысой?

Оффлайн psnrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #7 : 19.11.2023 18:14:57 »
так вот в Центре приложений была версия 4.3, хотя судя по сайту Сизифа, в репозитари есть 4.3.1
Бранч и Сизиф никак не связаны. В бранчах (p9, p10) находятся стабильные версии программ, а Сизиф, скорее, для разработки. В нём много свежего, но некорректно работающего софта, в отличие от бранчей, в пакетных базах которых более стабильные программы.
но поставился нормально, думал обновится сам, не обновился
Хотите, чтобы пакет был с такой-же версией, что и в Сизифе? Есть три варианта: 1-й - попросить в Багтрекере собрать для бранча пакет из Сизифа, 2-й - попытаться пересобрать из Сизифа нужный пакет самостоятельно, 3-й - перейти на репозитории Сизифа (при этом стоит помнить, что не все пакеты в нём "допилены" и могут некорректно работать, либо вообще могут не запуститься и при переходе на Сизиф обязательно следует отключить репозитории бранчей! Ни в коем случае не следует их смешивать, т.е. подключать репозитории стабильного бранча и Сизифа одновременно!!!

Спасибо за ответ!
Стало более понятно, посмотрел на сайте, действительно разница в версиях из разных источников p10 и Сизиф есть, и порой большая, а подключен в центре приложений р10, теперь бы понять, как перейти на Сизиф там. Читал, что из сторонних источников, например с оф. сайта устанавливать пакеты крайне не рекомендуется. Поэтому решил разобраться с данным вопросом, чтобы по максимуму ставить из репозитория.
Первый вариант, честно, не думаю, что ради меня кто-то это будет делать. Второй, самому собирать, с нулевыми базовыми знаниями не лучший вариант. Самый реальный - третий. Так-то, наверное, предпочтительнее оставаться на р10, с точки зрения стабильности, но только заботит вопрос обновления браузеров. В р10 Хромиум-гост 110 версии, в Сизифе 117, а текущий на оф. сайте 119. Дело идёт к году без обновлений, что, на мой взгляд, не очень здорово, отставание в 9 версий. Поэтому хочется найти компромисс, и чтобы не ставить с сайта, но -9 версий не хочется, поэтому, думаю, перейти на Сизиф, из расчета, что так будет стабильнее, чем со сторонних ресурсов. Хотя без сторонних не обойтись, как я понимаю, того же Криптопро сиэспи 5 в Сизифе нет, либо я плохо искал.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #8 : 19.11.2023 19:29:03 »
так вот в Центре приложений была версия 4.3, хотя судя по сайту Сизифа, в репозитари есть 4.3.1
Бранч и Сизиф никак не связаны. В бранчах (p9, p10) находятся стабильные версии программ, а Сизиф, скорее, для разработки. В нём много свежего, но некорректно работающего софта, в отличие от бранчей, в пакетных базах которых более стабильные программы.
В Сизифе тоже могут быть стабильные версии ПО, но их перенос в бранч может быть связан с переносом дополнительно обновлений для кучи требуемых библиотек. Что, в свою очередь, требует пересборки и провеки кучи другого зависимого ПО уже в бранче. Иногда это возможно, иногда нет.

UPD: типичный пример - FireFox, слишком быстро бегут за новым; аналогично Telegram.
« Последнее редактирование: 19.11.2023 21:02:30 от asy »

Оффлайн psnrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #9 : 19.11.2023 19:54:08 »
3-й - перейти на репозитории Сизифа
Для человека "с первым опытом" это из серии вредные советы, я думаю.  :-)
Не проще ли и целесообразнее, в этом случае, поставить регулярку с крысой?

Извиняюсь, а что такое регулярка с крысой? Если это про официальный выпуск Альт линукса с xfce, то я его и поставил, Simply Linux 10.2, из образа скаченного с официального сайта.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #10 : 19.11.2023 19:57:14 »
Вы просто обидетесь и уйдёте
Уйдет на Windows обратно. Очень логичное и правильное решение.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #11 : 19.11.2023 20:07:41 »
Уйдет на Windows обратно. Очень логичное и правильное решение.
Так вижу. (Но, не художник  :-))
Линукс будут юзать гос. и корп. сектор + небольшой процент IT-динамичных человеков. Народ же, в массе своей будеть сидеть на Windows до талого или пока  гейтсы не покажут язык гениталий.
Отсюда практический вывод - попытки линукс всеобуча, тщетны на этом этапе, ибо гром ещё не грянул...

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #12 : 19.11.2023 20:14:19 »
Настроить автоматическое обновление с локального или удаленного
зеркала центра(архива) с обновлениями.

Настройки ссылок на репозитори находятся в каталоге /etc/apt
# ls -l /etc/apt
итого 36
...
-rw-r--r-- 1 root root  701 дек 11 09:29 sources.list - можно хранить здесь
drwxr-xr-x 2 root root 4096 сен 29 07:01 sources.list.d - рекомендовано тут (alt.list)

# cat /etc/apt/sources.list.d/alt.list    - Добавить ссылки в зависимости от архитектуры          местоположения архива обновлений

Местонахождение скрипта (update) обновления:  /var/adm/crons/update
- создать каталог crons и скрипт-файл update и заполнить, сделать скрипт исполняемым и поместить скрипт (файл update) в каталог /var/adm/crons

# mkdir -p /var/adm/crons && touch /var/adm/crons/update && chmod +x /var/adm/crons/update

содержание скрипта (добавить):
# nano -b /var/adm/crons/update
или
# mcedit /var/adm/crons/update

#!/bin/sh

## каталог сохранения логов
logdir=/var/log/sysupdate

## если каталог существует то удалить в нем файлы логов за -mtime  дней
if [ -d $logdir ]
then
cd $logdir
find . -mtime +7 -type f -name "*.log" -delete
else
mkdir -p $logdir
fi

## произвести обновление с записью в логфайл
echo -e "log-START_`date +%Y-%m-%d_%H-%M-%S`" >> "$logdir/apt-update_`date +%Y-%m-%d`.log"
(apt-get update && yes | apt-get dist-upgrade) >> "$logdir/apt-update_`date +%Y-%m-%d`.log"
echo -e "log-END_`date +%Y-%m-%d_%H-%M-%S`\n" >> "$logdir/apt-update_`date +%Y-%m-%d`.log"

Каталог с логами /var/log/sysupdate создается атоматически, ротация зависит от параметра (-mtime +7)

- добавить задание запуска скрипта в планировщик crontab
задания находяться в каталоге /var/spool/cron (файл по имени пользователя 'root')
# crontab -l
#minute (0-59),
#|      hour (0-23),
#|      |       day of the month (1-31),
#|      |       |       month of the year (1-12),
#|      |       |       |       day of the week (0-6 with 0=Sunday).
#|      |       |       |       |       commands
0       9,12,14  *       *       *       /bin/bash /var/adm/crons/update
# обязательно в конце задания выполнить перевод строки (EOF)
- в данном случае выполнять задания ежедневно в 9,12,14 часов

Редактирование можно выполнить командой crontab -e, редактор по умолчанию vim (выход из редактора :q ).
Можно установить свой редактор (apt-get install nano medit)- или прочее.
И добавить свой редактор по умолчанию командой:
- на время сессии export EDITOR=mcedit; crontab -e
- для постоянной работы добавить строчку  export EDITOR="nano" в файл ~/.bashrc
(export EDITOR="mcedit" && echo -e "\nEDITOR=\"mcedit\"\nexport EDITOR" >> /root/.bashrc) -одной строкой добавить в .bashrc

(tail /var/log/sysupdate/* - просмотреть по 10 строк с конца каждого файла в каталоге ...sysupdate)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #13 : 19.11.2023 20:20:58 »
Если через центр управления добавить драйвер к видеокарте, то в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d/ , если я не ошибаюсь, появиться файл 10-monitor.conf и ли подобный с настройкой нового драйвера. Если после перезагрузки выпал в консоль, то просто удали этот файл или отредактируй под другой драйвер и после перезапуска (после удаления) все подымется по умолчанию.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #14 : 19.11.2023 20:23:36 »
#epm play - много интересной пропиетарщины и прочее
Для стандартной работы, достаточно программ из репозитория.