Автор Тема: Установка, настройка wine для игр.  (Прочитано 165579 раз)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #15 : 18.03.2015 16:26:43 »
Я бы рад, но один такое не осилю.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #16 : 18.03.2015 16:40:56 »
Я бы рад, но один такое не осилю.
Никто не мешает завести страницу и выложить там список из пары приложений.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #17 : 18.03.2015 17:45:56 »
Я бы рад, но один такое не осилю.

Создайте тему и попросите модератора прикрепить её.
А то что ниже, можно и не читать:

Проходили уже. И не раз. 5-7 человек будут стучать в тему, остальные 22 тысячи пользователей форума будут внимательно наблюдать за происходящим.
Потом 50 важных описаний в теме, разбавят тремя сотнями ничего не значащих сообщений (которые я называю одним словом - ср@ч), и тема окончательно подохнет.
На моей памяти, эта идея рождалась дважды как минимум. Лет 5-7 назад. И лишь единицы из всей массы пользователей Линукс, поддерживают в такой теме свои сообщения в актуальном состоянии.

И для начала, нужен на форуме механизм, подобно тому, как это сделано на других форумах, чтобы оно не было мёртворождённым:
- Вне зависимости от отображаемой страницы темы, головное сообщение, всегда висит вверху:
Эта тема только как HowTo. Не пости сюда. Прежде чем задавать свои дурацкие вопросы в другой теме, прочти этот хренов FAQ.
Тогда отмазки "а я не видел", никак не пролезут.
Зато тем кто действительно интересуется, легче будет искать не роясь в помойке сообщений.
Кстати  ваше первое сообщение этой темы, в этот FAQ можно нужно затолкать.
С большими красными буквами.
« Последнее редактирование: 18.03.2015 17:59:14 от Speccyfighter »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #18 : 18.03.2015 18:27:28 »
Никто не мешает завести страницу и выложить там список из пары приложений.
Проходили уже. И не раз. 5-7 человек будут стучать в тему, остальные 22 тысячи пользователей форума будут внимательно наблюдать за происходящим.
Я помню свой первый опыт на форуме убунты месяцев 5ь назад. Нужно было вай-фай настроить не работал. Неделю тема висела, потом ответ от героя форума по количеству постов "надо переустановить драйвера", а дальше тему замусорили, как постом выше описано.

В идеале я думал о викиальт, но не срастается.

xunil

  • Гость
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #19 : 18.03.2015 19:08:49 »
Я готов присоединиться. Одному мне не получится это провернуть, нереально и даже виртуально.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #20 : 18.03.2015 20:42:44 »
В идеале я думал о викиальт, но не срастается.
Нужна помощь? Обращайтесь.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #21 : 18.03.2015 22:49:47 »
В идеале я думал о викиальт, но не срастается.
Ну чего не стастается? Уже и страница есть:
http://www.altlinux.org/Совместимость_программного_обеспечения (там же строчка про Налогоплательщик-XXXX под WINE) и категория http://www.altlinux.org/Категория:Enterprise_Software. Нужно немного переформатировать в таблицу или подразделами. Или по аналогии страницу WINE завести.
«Кто не хочет, ищет причину, кто хочет — ищет средства.»
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #22 : 18.03.2015 23:50:46 »
Ну чего не стастается?
Вики с людьми интегрирована меньше чем форум. На форуме сразу поправят или фиксы новой версии вине пользователям сразу известны. На вики большая часть народа писать и исправлять устаревшее не станет. Поэтому до вики и не добрался.
Я готов присоединиться. Одному мне не получится это провернуть, нереально и даже виртуально.
Нужна помощь? Обращайтесь.
У кого к каким программам есть проверенные настройки?
Предлагаю сделать просто тему на форуме, на самом деле это уже предлагали. Дело в том, что с теми настройками какие в инструкции, работают все программы которые я пробовал.
Тогда в новой теме имеет смысл писать программы которые с данными настройками не работают и нуждаются в поправке.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #23 : 18.03.2015 23:55:36 »
Ну чего не стастается?
Вики с людьми интегрирована меньше чем форум. На форуме сразу поправят или фиксы новой версии вине пользователям сразу известны.
Ну вперёд! Забивайте тему срачем, это же так актуально! Ж)
Цитировать
На вики большая часть народа писать и исправлять устаревшее не станет. Поэтому до вики и не добрался.
Можно подумать, здесь большинство пишет! А на Wiki хоть безо всякой шелухи всё что нужно.
Цитировать
Предлагаю сделать просто тему на форуме, на самом деле это уже предлагали. Дело в том, что с теми настройками какие в инструкции, работают все программы которые я пробовал.
Тогда в новой теме имеет смысл писать программы которые с данными настройками не работают и нуждаются в поправке.
Ну удачи! Делайте. Лопату для разгребания потом не дам, не просите. ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #24 : 19.03.2015 16:19:03 »
Ну удачи! Делайте. Лопату для разгребания потом не дам, не просите. ;)
Мне кажется лопата скорее понадобится в этой теме в посте номер 2 Я не продумал появление раздела "Мелкие проблемы", а он потихоньку разбухает. Вот если бы его поместить в новый пост, а его прикрепить за 2рым... Было бы супер. ;-D

Про отдельную тему с настройками программ, мне кажется там вряд ли их много наберется и настройки можно описать в три строчки
1 имя проги
2 библиотеки
3 реестр
Потом группировать в первом посте, на остальных сообщениях темы люди будут обмениваться рекомендациями.

Оффлайн grumbler

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 126
Опечатки и неточности
« Ответ #25 : 22.03.2015 07:46:41 »
Опечатки и неточности
1. сам пост: (« : 06.02.2015 00:33:46 »)
- Все wine поставлен.
+ Все, wine поставлен.

Пунктуационных ошибок множество, вне перечислять не буду.

2. « Ответ #1 : 06.02.2015 00:34:20 »
- Mono это программа wine подражающая майкросовсткому NET Framework. NET Framework это различные дополнения и исправления безопасности windows. Многие игры которые Вы запускаете требуют разные версии NET Framework и без него работать не будут. Wine-mono в большинстве случаев работает более стабильно чем майкрасовтский NET Framework. Однако с рядом игр, wine-mono будет периодически выдавать ошибки и выкидывать из игры.
+ Mono это программа wine подражающая майкросовсткому NET Framework. NET Framework это среда исполнения для языка программирования "C#". Многие игры, которые Вы запускаете, требуют разные версии NET Framework и без него работать не будут. Wine-mono в большинстве случаев работает более стабильно, чем майкрософтовский NET Framework. Однако, с рядом игр wine-mono будет периодически выдавать ошибки и выкидывать из игры.

Далее.
Я не понимаю, почему нужно устанавливать пакеты поочерёдно? Можно одной командой. Более того, зависимые пакеты можно устанавливать без указания зависимых - apt отработает зависимости.


Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #26 : 22.03.2015 14:29:22 »
Исправил.
Я не понимаю, почему нужно устанавливать пакеты поочерёдно? Можно одной командой. Более того, зависимые пакеты можно устанавливать без указания зависимых - apt отработает зависимости.
Это пример для лучшего представления образца установки.  :-)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #27 : 06.05.2015 21:05:51 »
Обновление wine до 1.7.42
На версии wine 1.7.42 пофиксили баг с директом , теперь шаманство
Цитировать
D3dx9 улучшение работы d3dx9_43. Входим в $ winecfg, вкладка "Библиотеки". Ищем в списке библиотек d3dx9 жмем "Изменить" ставим "Сторонняя затем встроенная".
Можно не делать.

Оффлайн ukol

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #28 : 21.06.2015 23:01:54 »
Я на форуме Rosa, ссылку на твою статью дал. Сам завтра буду проверять какие игры пойдут под Wine 1.7.44 .
Хорошая инструкция ;-)

http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=42&t=3444&p=27457#p27457

P.S Я всегда папку из: ~ .cache /winetricks, сохраняю со всеми библиотеками. :-)

Administrativa: я тоже люблю яркие цвета, но на форуме ими лучше нее злоупотреблять. ;)
« Последнее редактирование: 21.06.2015 23:25:42 от Skull »
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ!

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Установка, настройка wine для игр.
« Ответ #29 : 22.06.2015 21:21:02 »
P.S Я всегда папку из: ~ .cache /winetricks, сохраняю со всеми библиотеками.
Это хорошая идея. :-)
1.7.44 вроде все что шло раньше, все работает.
Если будут идеи и замечания рад выслушать.
« Последнее редактирование: 22.06.2015 21:40:32 от Koi »