Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux и школы  (Прочитано 20425 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Это не причины, а отмазки.
Хочу заметить что у школы задача обучения и воспитания учащихся
Для своей страны, а не для непонятно, какой. :-)

PS: То что вы учились и не пользовались на 99.9% виндой это явно не аргумент -сами же спасовали перед простейшим макросом :)
С чего это простейший ? Вечеров на несколько, как минимум. :-) Лабораторка-то по экономике была: статистика, анализ.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Хочу заметить что у школы задача обучения и воспитания учащихся
Для своей страны, а не для непонятно, какой. :-)
Вот. Правильно!
Сверху указали школам "готовьте виндузятников".
Вот и готовят для своей страны кого требуют. Какие вопросы?

PS: То что вы учились и не пользовались на 99.9% виндой это явно не аргумент -сами же спасовали перед простейшим макросом :)
С чего это простейший ? Вечеров на несколько, как минимум. :-) Лабораторка-то по экономике была: статистика, анализ.
Ну по сравнению с тем что вы посчитали "отмазой" конечно простейший!

да и вообще :)
Т.е. вы не справились с макросом из экселя - это нормально, а вот школы должны справляться с макросами из рассылаемого сверху экселя?
Очень интересно!

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
2 YYY
Не отвечайте. Нет смысла вступать с ним в перепалку. Он просто издевается или троллит

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Т.е. вы не справились с макросом из экселя - это нормально
У меня не стояла цель учиться писать макросы, так как calc и excel не мои основные рабочие инструменты. Как только (и если) они таковыми станут, несомненно, я буду это уметь. :-)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Т.е. вы не справились с макросом из экселя - это нормально
У меня не стояла цель учиться писать макросы, так как calc и excel не мои основные рабочие инструменты. Как только (и если) они таковыми станут, несомненно, я буду это уметь. :-)
Открою страшную тайну...
Цель школы тоже не переписывать макросы!
Вы удивлены? Поражены?
Только вы никому, ладно? :))))

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
2 YYY
Не отвечайте. Нет смысла вступать с ним в перепалку. Он просто издевается или троллит
Я не издеваюсь и не тролю, я призываю действовать в рамках, близких к рабочему процессу. Мне сейчас не сильно надо, например, знать C, Perl, PHP, Phyton. Однако приложения, с которыми я работаю так или иначе, написаны на этих языках, и если приспичит, я пытаюсь что-то делать сам. И я не понимаю, почему преподаватель, использующий какой-либо офисный пакет для обучения, не должен про него почитать книжки.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
2 YYY
Не отвечайте. Нет смысла вступать с ним в перепалку. Он просто издевается или троллит
Да ладно! Все равно тема умерла... Уж месяц почти прошел....

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
преподаватель, использующий какой-либо офисный пакет для обучения, не должен про него почитать книжки.
Придется еще одну страшную тайну раскрыть...
В школе не только у учителя информатики компьютер!

И офисный пакет учителя и администрация используют ровно как и вы - написать документик, отчетик и т.д. и т.п.
И они не просто не хотят на "вечеров на несколько, как минимум" убить время, как вы (хотя с какого перепугу они должны убивать - доплачивать то им никто не собирается из-за перехода на линукс).
Они не могут, так как отчеты "надо сдавать уже вчера".

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Придется еще одну страшную тайну раскрыть...
В школе не только у учителя информатики компьютер!
У нас, на всякий случай, бухгалтера макросы умеют писать.
И офисный пакет учителя и администрация используют ровно как и вы - написать документик, отчетик и т.д. и т.п.
Э, нет. Я их использовал те три года, и уже год, как не использую снова. Если бы я использовал офисный пакет регулярно, это уже был бы повод его изучить поглубже.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Придется еще одну страшную тайну раскрыть...
В школе не только у учителя информатики компьютер!
У нас, на всякий случай, бухгалтера макросы умеют писать.

И что же вы к ним не обратились? Они бы в миг его вам написали! :)))

И офисный пакет учителя и администрация используют ровно как и вы - написать документик, отчетик и т.д. и т.п.
Э, нет. Я их использовал те три года, и уже год, как не использую снова. Если бы я использовал офисный пакет регулярно, это уже был бы повод его изучить поглубже.
Стоп. Стоп. А как они его изучат если его школа не купила? Опять пиратить? Или вы решили что можно переписать макрос "чиста так" без понимания что он должен делать и как он работает в m$-офис?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ключевые слова:
Закупок
7.0

Кто там говорил что для школ какие-то поблажки будут? Съели? Мнением и просьбами представителей школ, как и ожидалось, подтёрлись.
Теперь все установленные у нас kdesktop должны быть закуплены. Мне из своей зарплаты их закупать?

Это неправда.
Все, что у вас есть, все что установлено, -- под прежней лицензией. Вы можете обновляться сколько душе угодно. Версия 8 с новой лицензией пока не вышла.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Если у Вас есть разъяснения пишите их тут. От нашей школы к Вам никто обращаться не будет. Я уже несколько раз писал причины.
Конкретно я обращаться как отдельное лицо смысла не вижу. Во-первых это мне конкретно не нужно, т.к. я физлицо и домой могу себе ставить это. Нужно именно школе и помощь нужна в виде официального запроса и официального ответа. Во-вторых Вы меня этим просто унижаете отправляя меня расшаркиваться перед Вами и уговаривать дать мне то что вы дать не можете да и не собираетесь

Не надо расшаркиваться, надо читать и спрашивать, можно тут.
Если школе нужна помощь в виде официального ответа, то нужен официальный запрос.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Если школе нужна помощь в виде официального ответа, то нужен официальный запрос.
Вот видишь, Скул. Всё очень просто. Именно это я и говорил.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Ключевые слова:
Закупок
7.0

Кто там говорил что для школ какие-то поблажки будут? Съели? Мнением и просьбами представителей школ, как и ожидалось, подтёрлись.
Теперь все установленные у нас kdesktop должны быть закуплены. Мне из своей зарплаты их закупать?

Это неправда.
Все, что у вас есть, все что установлено, -- под прежней лицензией. Вы можете обновляться сколько душе угодно. Версия 8 с новой лицензией пока не вышла.
Это неправда.
У Вас есть официальный сайт и там есть лицензия. Т.к. школа не физическое лицо, по этой лицензии (ещё раз обращаю внимание, что она на официальном сайте и там не указана 7 или 8 версия или ещё какая) мы должны дистрибутив с брендом altlinux купить.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ключевые слова:
Закупок
7.0

Кто там говорил что для школ какие-то поблажки будут? Съели? Мнением и просьбами представителей школ, как и ожидалось, подтёрлись.
Теперь все установленные у нас kdesktop должны быть закуплены. Мне из своей зарплаты их закупать?

Это неправда.
Все, что у вас есть, все что установлено, -- под прежней лицензией. Вы можете обновляться сколько душе угодно. Версия 8 с новой лицензией пока не вышла.
Это неправда.
У Вас есть официальный сайт и там есть лицензия. Т.к. школа не физическое лицо, по этой лицензии (ещё раз обращаю внимание, что она на официальном сайте и там не указана 7 или 8 версия или ещё какая) мы должны дистрибутив с брендом altlinux купить.

Во всех дистрибутивах, которые сейчас доступны, лицензия прежняя и именно она действует после установки. Но Вы правы в том, что это надо указать на сайте. Сделаем после праздников.