Автор Тема: Альфа регулярных сборок для armh и aarch64  (Прочитано 79050 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Как-то так получается, что на jeos-sysv время системное не устанавливается после загрузки системы. Вернее устанавливается, но весьма редко (с соединением всё хорошо), в большинстве случаев не устанавливается.

Хорошо, обращу на это пристальное внимание. Пока не сталкивался.

Но вообще говоря, платы без аппаратных часов оптимизма не внушают.

Аппаратные часы копейки стоят на aliexpress.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Хорошо, обращу на это пристальное внимание. Пока не сталкивался.
Там система далеко ушла от первоначального rootfs, среди прочего были собраны некоторые компоненты из p8, которые выкинули из сизифа. Производились ковыряния в различных конфигах. Много чего делалось. Вполне так может быть, что по моей вине подобное случилось. Но я точно помню, что сервис вырубал через chkconfig пока пытался выяснить что к чему. После ручного включения синхронизация вообще отвалилась, хотя до отключения вроде бы несколько раз синхронизировалось успешно. Но перегружал очень много раз, не сотню, конечно, но десятки, причём более 30 точно. Канал поменялся, там аппаратный адрес адаптера меняется через etcnet (так у провайдера настроено). Может в этом причина (первоначально канал был без подобных манипуляций).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сегодня понадобилось в срочном порядке ввести в строй клиент Raspberry Pi B+. Был скачан протестированный (tested) рутфс в варианте lxde от 6 или 7 июня, если не ошибаюсь. Так вот эта система не выключается и не перезагружается, плюсом к тому она полноценно не загружается - приходится жать Ctrl+D для продолжения загрузки. Снимки (правда не очень хорошего качества) будут предоставлены несколько позже.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Так вот эта система не выключается и не перезагружается, плюсом к тому она полноценно не загружается - приходится жать Ctrl+D для продолжения загрузки.

Проблема с ядром. Исправлено в ядре 5.1.12-mp. Чтобы не загружалось само, такого у меня нет.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Так вот эта система не выключается и не перезагружается, плюсом к тому она полноценно не загружается - приходится жать Ctrl+D для продолжения загрузки.

Проблема с ядром. Исправлено в ядре 5.1.12-mp. Чтобы не загружалось само, такого у меня нет.
Обещанные снимки прилагаю. Также была испробована последняя свежая рутфс с xfce от 12 июня. Абсолютно тоже самое, только ещё из проблем добавилось то, что в систему можно было один раз войти (сразу после 6 шагов установки - один раз из 3 или 4 установок, в остальных случаях менеджер сеансов не запускался и до логина дело не доходило), после перезагрузки либо выключения менеджер сеансов так и не запускался.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Обновите ядро, оно уже в репозитории.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Обновите ядро, оно уже в репозитории.
Пока решил не обновлять, т.к. кнопка всё решает (тем паче, что старый системник, который заменили, был AT'шный). А проблемы с загрузкой были, видимо, из-за плохого контакта в слоте. Сегодня перезаписал в очередной раз (в 4 или 5 уже) рутфс и всё заработало без этой странной ошибки, так что Ctrl+D отпал сам собой.

Оффлайн barl0g

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Есть устройство CuBox-i4Pro.
Пытаюсь найти свежий дистрибутив, который на нём заведётся и будет с драйвером Vivante.
В данной сборке это устройство поддерживается? Что с Vivante?

Из свежих дистрибутивов, которые осилили Vivante на i.mx6 я нашёл только nitrogen. Но он на cubox-i не загружается. Не знаю что там нужно доработать что-бы загрузилось.

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Добрый день, как узнать температуру soc на orange pi prime? Пытался как на армбиане или как на андроиде прочитать файл /sys/class/thermal/thermal_zone0/temp, но здесь нет такого каталога, sensors-detect тоже ничего не обнаружил.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Добрый день, как узнать температуру soc на orange pi prime? Пытался как на армбиане или как на андроиде прочитать файл /sys/class/thermal/thermal_zone0/temp, но здесь нет такого каталога, sensors-detect тоже ничего не обнаружил.

Увы, на данный момент в апстримных ядрах поддержки нет. А специальные ядра для Orange Pi в Альте не собираются.