Автор Тема: Альфа регулярных сборок для armh и aarch64  (Прочитано 79050 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
1. Соберите, пожалуйста, ядро 4.20 с поддержкой RK3399 (или попросите это сделать Сергея Большакова, я не совсем в курсе, кто, как и чем у вас занимается). Со своей стороны могу выслать конфиги от проверенного на практике и рабочего ядра из Armbiana. Может быть это хоть как-то поможет. Готов оттестировать собранное ядро, когда оно будет готово.

Кстати, ядро 5.0.4 уже. Rockchip поддерживается, но u-boot есть только для следующих устройств:
evb-rk3399
ficus-rk3399
firefly-rk3399
rk3399-sapphire-excavator
rock960-rk3399

alt-rootfs-installer из Сизифа поддерживает установку загрузчика для этих плат. Но не проверялась работоспособность. У меня этих плат нет.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Записывали командой:
arm-rootfs-installer --rootfs=имя.tar.xz --target=orangepi_pc2 --media=/dev/mmcblkX

?
Ошибся где-то в параметре, попробую ещё раз. Отпишусь.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я чуток вики поправил. Надеюсь, теперь разночтений не возникнет.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Ошибся где-то в параметре, попробую ещё раз. Отпишусь.
Проверил - работает! Это сообщение написано с regular-lxde-latest с 5.0.4 ядром на борту.
Orange Pi PC2 полёт нормальный.
Понравилось то, что при установке время выставилось правильно вместе с часовым поясом (сетевой шнурок был подключен к плате, а в сети есть dhcp с раздачей настроек Интернета). Звук и сеть как минимум работают, ютуб показывает (и не тормозит - в режиме 480 вроде). Только вот при перемещении окна по экрану понятно, что с видео не всё в порядке (отрисовка окна отстаёт от движений курсора). Тут ничего нельзя подкрутить ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
И пока ютуб открывал и форум, вкладки в firefox падали стабильно. Не сильно критично, но огорчает и заставляет совершать лишние действия.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ой, с видео вообще всё плохо, пока. Кстати, в настоящий момент лучше всех себя чувствует Mate на платах Allwinner, так как у Mate активирован Reduced Resource. В остальных при перетаскивании окон жуткие тормоза. А курсор моргает вообще напряжно. Всё дело в том, что пока не запилили свободный драйвер для Mali - lima. Вот когда его запилят, заживём. Сейчас используется софтварный режим ускорения графики (на ЦПУ, который совсем не шустрый).

У вас при выключении плата отключается? У меня Orange Pi Prime не отключается. Прям как во времена до ATX :-)
« Последнее редактирование: 16.04.2019 19:38:47 от Антон Мидюков »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
И пока ютуб открывал и форум, вкладки в firefox падали стабильно. Не сильно критично, но огорчает и заставляет совершать лишние действия.

Попробуйте другие браузеры, может стоит его заменить в сборках.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Попробуйте другие браузеры, может стоит его заменить в сборках.
Сборки с графическим окружением я пробовал, чтобы понять возможности железа, оценить так сказать.
Ой, с видео вообще всё плохо, пока. Кстати, в настоящий момент лучше всех себя чувствует Mate на платах Allwinner, так как у Mate активирован Reduced Resource. В остальных при перетаскивании окон жуткие тормоза
Ну в lxde я бы не сказал что жуткие, но тормоза, да.
. Всё дело в том, что пока не запилили свободный драйвер для Mali, lime. Вот когда его запилят, заживём.
А когда это ожидается ориентировочно хотя бы ?
У вас при выключении плата отключается? У меня Orange Pi Prime не отключается. Прям как во времена до ATX :-)
Плата не отключается. Пишет "ребут, повер офф" и усё на том.

Было особенно приятно отметить тот факт, что именно при загрузке альта (а не armberian и debian server с официального сайта) на плате горел как и положено один зелёный индикатор без красного. С теми системами то обе горели, то одна красная (хотя система при этом загружалась).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Было особенно приятно отметить тот факт, что именно при загрузке альта (а не armberian и debian server с официального сайта) на плате горел как и положено один зелёный индикатор без красного. С теми системами то обе горели, то одна красная (хотя система при этом загружалась).

В Альте ванильное ядро, а у них от производителя с блобами.

А когда это ожидается ориентировочно хотя бы ?

Не знаю.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Кстати, ядро 5.0.4 уже. Rockchip поддерживается, но u-boot есть только для следующих устройств:
evb-rk3399
ficus-rk3399
firefly-rk3399
rk3399-sapphire-excavator
rock960-rk3399

sbolshakov@ отправил только что в Сизиф новую версию u-boot для Rockchip с поддержкой chromeboock_bob. В новых регулярках в пятницу ждите. Поддержку в alt-rootfs-installer добавил. К пятнице обновлю пакет.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Кстати, ядро 5.0.4 уже. Rockchip поддерживается, но u-boot есть только для следующих устройств:
evb-rk3399
ficus-rk3399
firefly-rk3399
rk3399-sapphire-excavator
rock960-rk3399

Где-то месяц/пол месяца назад  я попытался проверить альтовское ядро (4.20 или 5.0.х какое там было в это время) на rockchip-е. Делал это с уже предустановленным и проверенным с другим дистрибутивом u-boot. u-boot грузит ядро (я это вижу через сериальный интерфейс), дальше глухо, как в танке.
До того, чтобы сформировать всю карточку в том числе с альтовскими модулями загрузчика, пока руки не дошли. Насколько я понял, что месяц назад для rockchip-а в alt-rootfs-installer еще не было поддержки. И у меня сложилось впечатление, что набор загрузочных модулей на тот момент был не совсем полным. Но может быть, я в чем-то не разобрался.
Было бы желательным, если бы добавили dts/dtb для NanoPC-T4. Фактически у нас то без особых проблем и купить можно firefly-rk3399, да NanoPC-T4. Еще вроде у Orange-Pi есть плата на rk3399. Насколько я понимаю, evb-rk3399 и rk3399-sapphire-excavator - это платы, которые либо вообще уже нельзя купить (даже за бугром), или никто покупать не будет.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
До того, чтобы сформировать всю карточку в том числе с альтовскими модулями загрузчика, пока руки не дошли. Насколько я понял, что месяц назад для rockchip-а в alt-rootfs-installer еще не было поддержки. И у меня сложилось впечатление, что набор загрузочных модулей на тот момент был не совсем полным. Но может быть, я в чем-то не разобрался.

Завтра, опубликую, попробуете, а там будем дальше думать.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Свежие aarch64 сборки протестировал, пометил как tested и выложил. Главная особенность это обновлённые u-boot. На Allwinner заработало отключение питания при выключении.

Для установки свежего alt-rootfs-installer:
apt-repo test 227368

Merblud, пробуйте. Если не захочет грузиться графика, пробуйте jeos.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Было бы желательным, если бы добавили dts/dtb для NanoPC-T4.

В devicetree не вижу такого dtb. Но можно положить самому в /lib/devicetree/5.0.4-mp-alt1/

В initrd есть модули поддержки nvme, в том числе для Rockchip.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Цитата: Merblud от Сегодня в 12:00:50

    Было бы желательным, если бы добавили dts/dtb для NanoPC-T4.


В devicetree не вижу такого dtb. Но можно положить самому в /lib/devicetree/5.0.4-mp-alt1/

В ядре 5.1 поддержка ожидается