Автор Тема: Клавиатура Qcyber DOMINATOR TKL (решено)  (Прочитано 7925 раз)

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Отваливается клавиатура Qcyber DOMINATOR TKL где то на 20 старте системы не видится.
В убунте на каждом 10 старте отваливается. В Виндовс 10 один раз было на 40 стартов.
В дебиане тоже отваливается. В СЛ Альт соответственно тоже.
Плата Гигабит GA-H110M-S2 под сокет 1551 v1 / биос F24 от 18 года, обновлял его в 18 году.
Думаю дело в плате. Клавиатура usb, а плата со старым сокетом круглым PS/2, думаю потупливает в плате что то. Клава просто перестаёт видится.
Такие пироги. Жить можно в общем.
Ну и думаю всё же такую мелочёвку как клавы и мышки брать известных брендов типа Логитеч, на всякий случай, может какую проприоритарщину там запихают и привет.
А так по клаве нареканий нету, в процессе работы все клавиши работают.
И еще интересная штука. Клава как usb первой версии определяется. Такие контролеры стоят похоже. Я хз может все такие клавы usb. Просто usb1 вообще уж древнющий. На коробке главное ни слова об этом, но сокет всё же на клаве белым окрашен, но белый и usb2 тоже красили вроде. usb3 уже синим красят.
« Последнее редактирование: 10.08.2020 21:44:00 от red-matter »

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
Re: Клавиатура Qcyber DOMINATOR TKL
« Ответ #1 : 24.01.2020 00:13:31 »
вопрос похоже чисто в железе ...

как вариант если только воткнуть в PCIEx1 контроллер usb и проверить работоспособность

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Клавиатура Qcyber DOMINATOR TKL
« Ответ #2 : 24.01.2020 00:19:57 »
и куда вы заюзали 4 USB порта на материнке?

Думаю у вас вышибает самовосстанавливающийся предохранитель на ps/2, т.к. эта клавиатура достаточно большой ток потребляет.

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Клавиатура Qcyber DOMINATOR TKL
« Ответ #3 : 21.05.2020 10:44:23 »
Думал я думал и ничего не надумал. При подгрузке биоса клавиатура светится, потом грузится Линукс и клава гаснет, в терминале не видится.
В винде очень редко это бывает, в Линуксе очень часто.
Нонейм одним словом.
Может со временем отгрузят в ядро какие нибудь дрова от моей клавы. Посмотрим.
Написал сапортам, пусть шевелятся или пишут на сайте своём, что поддержка в Линуксе клавиатуры на так себе.
« Последнее редактирование: 21.05.2020 11:09:18 от red-matter »

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Клавиатура Qcyber DOMINATOR TKL
« Ответ #4 : 21.05.2020 11:16:57 »
вопрос похоже чисто в железе ...
Вопрос чисто в дровах думаю. Ни разу не было, что бы в биосе клавиатура отваливалась, только при загрузке ос. За 2 года ни разу !

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Клавиатура Qcyber DOMINATOR TKL
« Ответ #5 : 21.05.2020 11:20:36 »
и куда вы заюзали 4 USB порта на материнке?
1 usb мышка
2 usb клавиатура
3 usb yota модем
4 usb пустой - но там иногда подрубаю принтер, ну и флешки.
На передней панели корпуса usb не юзаю, там провод умер, корпусу лет 15 наверное.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Клавиатура Qcyber DOMINATOR TKL
« Ответ #6 : 21.05.2020 16:02:30 »
Для начала:
Стр. 27,29 руководства пользователя по системной плате.

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Клавиатура Qcyber DOMINATOR TKL (решено)
« Ответ #7 : 10.08.2020 21:43:23 »
Проблема решена ! Батарейка на плате севшая была. Сёдня сменил, клава стартовать стала всегда. Одно жалко, я на сайте днс написал что клавиатура в Линуксе просто ужас. Ну да ладно, у них новая версия вышла этой же самой клавиатуры, но уже с дровами под виндовс, что мне не интересно.
4 года плате. Ну да, думаю 2 года и батарейку под замену. Она наверное не столько разряжается потреблением системы, сколько просто физически разряжается от срока годности.
2 батарейки в коробке продали в ситилинке. По одной в коробке небыло. 320 рублёв вышло, чёта дорогие млин.
« Последнее редактирование: 10.08.2020 22:42:49 от red-matter »