Автор Тема: Переход на p10  (Прочитано 7191 раз)

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #120 : 20.04.2022 13:15:26 »
У меня в 90% случаев на любом компьютере или в любой виртуалке, на любом образе на p10 или на regular шрифты либо мегамаленькие, либо мегабольшие. Один раз вообще в 2 пикселя было. А один раз в 1920x1080 даже окно настройки не влезло, оно по умолчанию 305 dpi поставило :) Понизил до 120 примерно стало норм.
Что именно?
Дело не в шрифтах. А в том, как подмонтирвались куски файловой системы. Они не должны вылезать на рабочий стол и в главное меню. И дело не в том, что я гружу распакованный ISO - под Ventoy без распаковки то же самое.

Шрифт маленький, да. Но ничего страшного. Так даже лучше, чем в Debian, где из за крупного шрифта на экран мало помещается. Это может быть еще из за того, что разрешение SVGAшное.
« Последнее редактирование: 20.04.2022 13:17:40 от Mr.Madguy »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #121 : 20.04.2022 14:23:19 »
И дело не в том, что я гружу распакованный ISO - под Ventoy без распаковки то же самое.

т.е. можно образы распаковать и Ventoy их находит?

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #122 : 20.04.2022 14:47:00 »
т.е. можно образы распаковать и Ventoy их находит?
Нет. У меня есть два способа загрузки. С распаковкой, который быстрее, и без распаковки, который с Ventoy. Оба дают такие результаты. Наверное что то не так с fstab.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #123 : 21.04.2022 09:11:34 »
Короче все сломалось и работает с точностью да наоборот. Теперь куски файловой системы, которые должны быть скрыты, вылезают в главное меню и на рабочий стол. Еще выскакивают окошки с сообщениями "Unable to mount xxx". А при этом моего диска hdb там нет, и чтобы не монтировать его уж совсем вручную, его приходится монтировать например при помощи gnome-disk-utility, которую еще сначала нужно установить. И произошло это недавно, возможно при замене со списка пакетов на мета-пакет в Mate, т.к. на прошлой неделе еще все было нормально.
« Последнее редактирование: 21.04.2022 09:31:26 от Mr.Madguy »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #124 : 21.04.2022 09:46:14 »
И произошло это недавно, возможно при замене со списка пакетов на мета-пакет в Mate, т.к. на прошлой неделе еще все было нормально.

При нормальной записи образа dd такой проблемы нет.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #125 : 21.04.2022 10:54:05 »
При нормальной записи образа dd такой проблемы нет.
Ну может что то закосячислось конкретно когда я собирал.

Я запускаю образ 4мя способами:
1) Просто ISO-шник под виртуалкой
2) Распакованный ISO-шник с NTFS-диска
3) Распакованный ISO-шнок с FAT32-флэшки
4) Просто ISO-шник с Ventoy-флэшки

И все 4 способа дают один и тот же неправильный результат

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #126 : 21.04.2022 13:24:29 »
Ну может что то закосячислось конкретно когда я собирал.

Собрал стартеркит и действительно такая проблема. Буду разбираться.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #127 : 21.04.2022 13:37:45 »
gvfs в образе не хватает.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #128 : 21.04.2022 18:51:11 »
gvfs в образе не хватает.
Ну хорошо, что хоть тут разобрались. А то я сегодня все поломал и теперь надо как то это все разгребать.

Debian тоже поломал. Вообще хотел минимизировать обращения к репозиториям в интернете что в Alt, что в Debian. Это у меня получилось. Но по ходу дела обнаружил, что зеркало security не работает из за постоянного истечения ключа, который живет очень недолго. Это меня не устраивало, т.к. меня интересовал железных снапшот системы. Отключил проверку этого условия, репозиторий заработал, но все перестало собираться. Ощущение такое, что обновления безопасности качаются не из того репозитория. Как это произошло и как это поправить - не знаю. Очевидно, что если подключены репозитории X и Y, где могут быть одни и те же пакеты, то если выбирается индекс Y как более новый, то и качаться должно с Y. А оно как будто бы качается с X. Сам файл есть, но оно качает по хэшу. И хэш не совпадает.

Но я не уверен, что проблема в этом. Возможно проблема в nginx. Дело в том, что я еще настроил FastCGI и git-http-backend. Делал по вот этой инструкции с некоторыми модификациями. Проблема в том, что вот с этим регэкспом "~ /git(/.*)" убились ссылки типа "<зеркало>/debian/pool/main/g/git/...". Я вообще не силен в регэкспах. Я попробовал поменять ~ на ^~, но это не сработало. Тогда я поменял на "~ ^/git(/.*)" и вроде заработало. Но я не уверен. Некоторые ссылки возможно все еще посылаются в git-http-backend и потому бьются. Кто разбирается в nginx? Нужен ли мне вообще регэксп? Может достаточно просто "location /git"?

Просто ошибка выглядит так: сначала качатются около 1500 основных файлов, которые заканчиваются на youtube-dl. Потом как будто бы качается еще что то. Но может и не качается, а просто выдается список ошибок при скачке этих 1500. Ошибки все время в двух рандомных файлах - иногда "Unspecified error", иногда "Connection reset by peer" и "Broken pipe". Сами файлы есть. Я смотрел в error.log nginx и вот сначала показалось, что какие то проблемы с вот этими хэшами. Но потом после второй попытки показалось, что вообще ничего не логируется. Так что сервер возможно тупо подвис. Перезапуск не помог. Да и вроде работал он.

P.S. Не. Проблема не в хэшах. Ошибки в error.log связаны только с файлами by-hash и Contents-xxx.gz. Этих файлов в репозитории действительно нет. И наверное они и не нужны. Так что наверное все таки я поломал nginx.

P.P.S. Включил детализированный лог nginx и выяснилось, что проблема предположительно вызвана очень большим файлом LibreOffice Java, который выдает статус 206 Partial content, который в свою очередь почему-то неправильно обрабатывается клиентом. А остальные файлы уже улетают не пойми куда с не пойми какими ошибками. Что с этим можно сделать?

P.P.P.S. max_ranges = 0 не помогло. Все равно в этом месте происходит какой-то дисконнект. Мне кажется, что проблема возникает именно тогда, когда происходит переключение с основного репозитория на репозиторий безопасности. Сборщик как бы ожидает, что это два разных сервера и может быть пытается к ним обращаться одновременно. А у меня это один сервер. И возможно из за этого и проблемы. Чего то не хватает в конфигурации nginx.
« Последнее редактирование: 22.04.2022 15:53:50 от Mr.Madguy »

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #129 : 26.04.2022 10:22:01 »
gvfs в образе не хватает.
А когда будет пофикшено? Сейчас все по старому. Я так понимаю, что надо мета-пакет подправить. Или это теперь самому надо добавлять? А почему нельзя туда добавить gvfs-backends? Именно из за его отсутствия не работают сетевые шары.

P.S. Я смотрю после перехода на 1.26 много чего попропадало. И gvfs-backends в прошлом вроде был, а теперь нету. Но сетевые шары у меня все равно не работали никогда. Наверное потому, что мета-пакет раньше хоть и был, но не использовался в mkimage-profiles.

P.P.S. Пока что пофиксил костылем, добавив echo 'gvfs' >> ./pkg.in/lists/tagged/desktop+mate и echo 'gvfs-backends' >> ./pkg.in/lists/tagged/desktop+mate Ну и gnome-disk-utility докинул до кучи, чтобы каждый раз не устанавливать.
« Последнее редактирование: 27.04.2022 14:58:56 от Mr.Madguy »

Оффлайн genand1947

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 225
Re: Переход на p10
« Ответ #130 : 28.04.2022 09:05:44 »
Загрузил Альт Образование 10.0 в Live режиме, через несколько минут экран заблокировался. Какой пароль для разблокировки пользователя altlinux ?  (Пароль: "altlinux" - не подходит.)

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #131 : 28.04.2022 09:24:25 »
Загрузил Альт Образование 10.0 в Live режиме, через несколько минут экран заблокировался. Какой пароль для разблокировки пользователя altlinux ?  (Пароль: "altlinux" - не подходит.)
Без пароля.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #132 : 28.04.2022 10:07:18 »
А почему нельзя туда добавить gvfs-backends?

В метапакет не надо, а в список можно и добавить. В следующем выпуске mkimage-profiles будет. А так, исправление в ветке next моего git:
https://git.altlinux.org/people/antohami/packages/mkimage-profiles.git?p=mkimage-profiles.git;a=shortlog;h=refs/heads/next

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #133 : 28.04.2022 10:09:51 »
Загрузил Альт Образование 10.0 в Live режиме, через несколько минут экран заблокировался. Какой пароль для разблокировки пользователя altlinux ?  (Пароль: "altlinux" - не подходит.)

Известная проблема выпуска 10.0. Необходимо выполнить:
control tcb_chkpwd tcb

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #134 : 28.04.2022 11:14:59 »
В метапакет не надо, а в список можно и добавить. В следующем выпуске mkimage-profiles будет. А так, исправление в ветке next моего git:
https://git.altlinux.org/people/antohami/packages/mkimage-profiles.git?p=mkimage-profiles.git;a=shortlog;h=refs/heads/next
Хорошо. Сейчас я уже пропатчил все сам и в следующий раз буду пересобирать не скоро. В других дистрибутивах поддержка сетевых шар обычно есть. Просто я не могу хранить временный диск все время. Он 40Гб занимает. Я его создаю только на время пересборки. А потому данные заливаются туда по сети. И каждый раз делать это вручную через mount или ставить что то из репозиториев не очень удобно. Особенно это касается репозиториев, т.к. на целевой машине теоретически может и не быть интернета. Плюс его приходится переформатировать, чтобы использовать в других дистрибутивах. И это тоже проще делать через GUI. Я лично привык к Gnome Disks. Весь смысл пересборки именно в том, чтобы получить такой дистрибутив, куда уже ничего не нужно будет потом доставлять. Я понимаю, что что то нужно не всем. Но поддержка сетевых шар и манипуляций с дисками в live-образе лишними не будут.
« Последнее редактирование: 28.04.2022 11:35:44 от Mr.Madguy »