Автор Тема: SOS: не могу загрузить систему  (Прочитано 2015 раз)

Оффлайн GoodSoul

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 58
    • Email
Здравствуйте! После обновления ядра перестала грузиться система. Процесс зависает после Network up (lo) DONE. Ошибка rdshell: The waiting time expired!
Старых ядер нет. Помогите диагностировать проблему и решить. Ядро последнее из P10. Ставилось штатно. Впервые с такой проблемой столкнулся еще на P9.

Пытался установить другое ядро с Live CD. Ошибка та же. Скорее всего проблема с initram, так как на ядре 5.4.181 все стартовало, но потом я удалил его (не спрашивайте как, сам не понял). Установил через Live CD 5.4.181, скопировал vmlinuz в папку boot. initram оставил старый от 5.4.181. Система загрузилась, но без модулей (сеть не работала). Решил заменить initrm на новый, который получил в Live CD. В итоге система не грузится так же как и на последнем ядре 5.10.102.
Убил вчера целый день (((

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #1 : 14.03.2022 10:43:44 »
с лайв сд подкиньте в систему
из boot
vmlinuz-*
initrd*-*

из /lib/modules
каталог с модулями

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #2 : 14.03.2022 10:50:21 »
но потом я удалил его (не спрашивайте как, сам не понял)
Да, не надо так делать. И всегда надо проверять список к удалению.
Убил вчера целый день (((
Берёте https://www.altlinux.org/Rescue (упрощённый вариант сразу в некоторых образах есть, его достаточно; в принципе и из LiveCD можно, но chroot руками собирать, но, с другой стороны, с сетью проще может быть). Грузитесь, настраиваете сеть, потом читаете https://www.altlinux.org/Восстановление_загрузочной_записи. Ваша проблема - частный случай этого процесса (разделы про chroot и про initrd). Ещё https://www.altlinux.org/FAQ#Как_вернуться_на_старое_ядро?.

Оффлайн GoodSoul

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 58
    • Email
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #3 : 14.03.2022 11:54:45 »
Rescue у меня не запустился (пишет нет доступа), скачал Simply Lite. По Вашей инструкции пытался, после вхождения в chroot перестают работать любые команды.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #4 : 14.03.2022 12:47:11 »
Rescue у меня не запустился (пишет нет доступа),
Какого ешё доступа!?
скачал Simply Lite. По Вашей инструкции пытался, после вхождения в chroot перестают работать любые команды.
Так не бывает. Если только там вообще не всё совсем порушено. Точно файловая система по инструкции собрана, куда chroot делается?

Оффлайн GoodSoul

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 58
    • Email
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #5 : 14.03.2022 12:53:47 »
Какого ешё доступа!?
После загрузки ядра система не находит никаких разделов. Происходит сканирование,а затем красное сообщение "Нет доступа". Это rescue. А Simly все норм.

Оффлайн GoodSoul

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 58
    • Email
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #6 : 14.03.2022 12:57:11 »
Точно файловая система по инструкции собрана
Вроде да. Сейчас не за компьютером, как только буду,ещё раз проверю. Но повторял раз 10.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #7 : 14.03.2022 14:14:57 »
Какого ешё доступа!?
После загрузки ядра система не находит никаких разделов. Происходит сканирование,а затем красное сообщение "Нет доступа". Это rescue.
Непонятно. Там загрузка должна закончиться попаданием в консоль и без попытки что-то делать.

Оффлайн GoodSoul

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 58
    • Email
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #8 : 14.03.2022 16:17:08 »
Всем спасибо! Удалось установить через chroot ядро 5.4.181 и все заработало! Chroot не работал, потому что у меня usr на другом разделе.

Оффлайн GoodSoul

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 58
    • Email
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #9 : 14.03.2022 18:56:30 »
Теперь нарисовалась новая проблема. Так как ядро 5.10.102 у меня не работает. А в p9 было ядро 5.4.181 (которое работает), то не могу установить Virtualbox.
Пытался поставить старый, но вот беда
virtualbox:
 Зависит от: libvpx.so.6()(64bit) (>= set:jfMDSb4AgcpDVVVhcJJMR714K4)
 Зависит от: python3.7-ABI(64bit)

Оффлайн GoodSoul

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 58
    • Email
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #10 : 14.03.2022 18:59:56 »
Буду очень благодарен за совет или помощь. Проприетарная версия ставится, но модули не собираются после vboxconfig
headers поставил для прежнего ядра
« Последнее редактирование: 14.03.2022 20:54:58 от GoodSoul »

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #11 : 15.03.2022 00:40:37 »
Теперь нарисовалась новая проблема. Так как ядро 5.10.102 у меня не работает. А в p9 было ядро 5.4.181 (которое работает), то не могу установить Virtualbox.
Пытался поставить старый, но вот беда
virtualbox:
 Зависит от: libvpx.so.6()(64bit) (>= set:jfMDSb4AgcpDVVVhcJJMR714K4)
 Зависит от: python3.7-ABI(64bit)
Вот тут проблема. Придётся ставить тот Virtualbox, который соответствует архиву, из которого поставлено старое ядро. И отключать обновление через hold в конфиге apt. До момента, пока не решится проблема с новым ядром.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #12 : 15.03.2022 00:43:35 »
А, ну и да, про проблему загрузки актуального ядра можно баг повесить.
Ядро последнее из P10
Кстати, речь про последнее std-def, или un-def?

Оффлайн GoodSoul

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 58
    • Email
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #13 : 15.03.2022 05:57:56 »
std-def
Да, все ядра с 5.10 не работают на моем компьютере. Проверил 5.15 из Сизифа. Та же ошибка. Хотя Simply прекрасно загружается (там вроде 5.10.88)

Оффлайн GoodSoul

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 58
    • Email
Re: SOS: не могу загрузить систему
« Ответ #14 : 15.03.2022 06:09:12 »
 Доходим до Starting Network (lo), Done. Затем меняется разрешение и процесс зависает. На рабочем ядре происходит Init runlevel 2, на нерабочем этого уже не происходит (по крайней мере в консоли не написано).

Проблему с Virtualbox нужно решить в течение 2 недель, иначе контроллер домена Windows отвалится, а там у меня Active Directory Connect, чтобы из домена пользователей в M365 отправлять. Либо Virtualbox чем-то заменить, но не знаю, есть ли способ запустить эту виртуалку на чем-то другом.

Мне кажется проблема известная. Не зря же на P9 было оставлено ядро 5.4.181 вместе с 5.10... Как повесить багу?