Автор Тема: Выбор ОС/Организации отказоустойчивого кластера  (Прочитано 312 раз)

Оффлайн ОлегК

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Добрый день!
Мы находимся на этапе выбора конфигурации создаваемой системы, в том числе, дистрибутива ОС Linux для компьютеров системы. Требование заказчика в части серверного оборудования - повышение отказоустойчивости с применением системы виртуализации с единым отказоустойчивым хранилищем и миграции при выходе из строя сервера. В системе предусмотрено 2 сервера  и  система хранения данных (например, EonStor DS 1000). Функции, реализуемые серверами:
- Сбор данных от устройств, находящихся в сети объекта, средствами специального программного обеспечения (СПО);
- Размещение данных в СУБД Postgres Pro;
- Предоставление доступа к данным из БД через Web-интерфейс (Web-cервер).
Ознакомившись с сообщениями на форуме (например, https://forum.altlinux.org/index.php?topic=22895.msg175948#msg175948) рассматриваем следующий порядок организации отказоустойчивого кластера:
1 Ставим на оба сервера систему виртуализации, например, Proxmox VE.
2 Настраиваем между ними отказоустойчивый кластер.
3 Ставим на первый сервер, напрямую, СПО, а также  под управление системы виртуализации  - СУБД и Web-сервер. На второй сервер ставим прямо – СУБД и Web-сервер, и под виртуализацию – СПО.
4 При работе СПО между серверами происходит постоянная, прозрачная, realtime синхронизация виртуальных систем.
5 При отказе одного из серверов (перезагрузка, выход из строя жесткого диска и т.п.), второй сервер автоматически включает у себя виртуалку, и работает за двоих.
Прошу проконсультировать!
Какую версию ОС принять?
Работоспособна ли данная схема?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Я когда-то на эту тему думал (во времена, когда Proxmox ещё не было), но так и не сделал. На сколько я понимаю, Proxmox - это не то: его узлы не подключаются к общему хранилищу, а VPS могут осуществлять миграцию между узлами. Или я не всё знаю про Proxmox, что, в общем-то, весьма возможно.

Вы же, судя по всему, хотите получить нечто вот такое: https://en.wikipedia.org/wiki/High-availability_cluster. EonStror тут будет выступать в роли SAN. То есть смотреть надо в сторону Heartbeat. Но вот дальше я сказать ничего не могу.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Или же EonStor рассматривать просто как надёжный массив для разных хостов (там можно наделать томов, которые серверами будут видеться как обычные накопители, и к разным серверам цеплять разные тома) и действительно испорльзовать Proxmox.

Оффлайн ОлегК

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
По-видимому эту задачу будем решать с помощью дистрибутива «Альт Сервер Виртуализации».
Из описания (https://www.basealt.ru/alt-server-virtualizacii/description) можно понять, что все что нужно для организации HA: гипервизор KVM, утилита запуска виртуальных машин qemu и интерфейс управления виртуальным окружением libvirt, входит в состав дистрибутива. Так же включены в дистрибутив, по идее, необходимые для работы с гипервизором - интерфейс командной строки virsh или графическое приложение virt-manager.
 

Оффлайн ОлегК

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Из двух серверов организуем отказоустойчивый кластер (краткое описание проблемы - см. выше). Ориентировались на виртуализацию с изолированными виртуальными машинами и контейнерами на основе проекта PVE. Вот беда, выяснилось, что для PVE требуется минимум 3 ноды. Теперь снова в поиске. Есть ли решения в Альт линукс для 2 серверов?