Автор Тема: двойная загрузка alt Linux и win10  (Прочитано 783 раз)

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #15 : 11.12.2023 16:23:23 »
Все получилось, спасибо. Переустановил alt linux, также в ручном режиме удалил/создал root. не удаляя первый раздел 100мб, поместил загрузчик в него. В раздел home, опять же, не форматируя, поместил home.
После установки и перезагрузки grub сам  нашел и подхватил загрузчик win11. И корректно загрузил ее.
Проблема решена, но произошла удивительная магия - я до сих пор не могу понять, что же произошло и как на uefi-gpt диске мог образоваться mbr-загрузчик с mbr-разделом. Но, все работает, спасибо вам всем.
Нет тут никакой магии, если не указан раздел fat32 для uefi, то по умолчанию всё попадает в mbr
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
« Последнее редактирование: 11.12.2023 16:58:51 от kessys »
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #17 : 11.12.2023 17:17:55 »
очень надеюсь, что это из-за скачков напряжения. Редко, но бывает, компьютер самопроизвольно перезагружается, возможно, это из-за нештатного выключения.

Из-за скачков. Точнее, из-за временного пропадания (или просадки) электричества. Больше времени, которое конденсаторы держат заряд. Думаю > 0,5с. Новые блоки питания при этом почему-то перезагружаются, а старые просто выключаются. У меня такой опыт. Конечно, при большом перерыве и новый выключится. Кстати, новые БП ненадежные, имхо. Вот поменял БП и HDD вскоре стал сдыхать, может быть после грозы.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #18 : 11.12.2023 17:37:54 »
может быть после грозы
Я при приближении и на время грозы компьютер выключаю!

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #19 : 11.12.2023 20:56:48 »
может быть после грозы
Я при приближении и на время грозы компьютер выключаю!
Этого может быть недостаточно в частном доме, если питание подводится с воздушной линии, нужно устанавливать ограничители перенапряжения, после них реле контроля напряжения и правильно организовывать внутреннюю молниезащиту. Например, так https://groze.net/blog/zazemlenie/vnutrennyaya_molniezashchita/
В многоквартирных домах меры обеспечения молниезащиты уже есть и достаточно только реле контроля напряжения для защиты оборудования по цепи питания.
При нормальной организации вышеописанных мер достаточно источника бесперебойного питания и компьютер можно не выключать годами.

Новые блоки питания при этом почему-то перезагружаются, а старые просто выключаются.
Всё зависит от ёмкости конденсаторов по основным линиям и на standby. Если новый блок из дешёвых, он точно так-же отключится. Перезагрузка происходит потому, что по линии +5Vsb напряжение не успело провалиться ниже 4 вольт, а на основных линиях провалилось более чем на 10%.

Вот поменял БП и HDD вскоре стал сдыхать, может быть после грозы.
Может ретроградный меркурий подействовал? Нужно разбираться в причине.
Бывают и БП некачественные, а может просто время HDD пришло, тут надо СМАРТ смотреть и напряжения измерять, можно посмотреть осциллографом пульсации по линиям питания.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #20 : 11.12.2023 22:49:56 »
Вот поменял БП и HDD вскоре стал сдыхать, может быть после грозы.
Если бы дело было в блоке питания (подача лишнего напряжения/силы тока), то у жёсткого диска просто сгорела бы микросхема. Из-за грозы, кстати, было-бы то-же самое.
« Последнее редактирование: 11.12.2023 23:23:22 от gosts 87 »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #21 : 11.12.2023 22:59:00 »
Недавно alt linux ушел в emergency mode при загрузке из-за вылета fsck с кодом 4 при загрузке linux . После ctrl-D linux загружался корректно и ошибок не выдавал.
Не связано ли это с этим? https://linuxnews.de/debian-stable-bitte-derzeit-keine-upgrades/

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #22 : 11.12.2023 23:28:19 »
Недавно alt linux ушел в emergency mode при загрузке из-за вылета fsck с кодом 4 при загрузке linux . После ctrl-D linux загружался корректно и ошибок не выдавал.
Не связано ли это с этим? https://linuxnews.de/debian-stable-bitte-derzeit-keine-upgrades/
У меня такое было на ядре 5.10.хх. Сомневаюсь, что дело в том, о чём написано по ссылке. Начал при загрузке требовать ctrl-D. Проверка e2fsck показала наличие нескольких бэд-секторов...
« Последнее редактирование: 11.12.2023 23:34:43 от gosts 87 »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #23 : 11.12.2023 23:39:02 »
Если бы дело было в блоке питания (подача лишнего напряжения/силы тока), то у жёсткого диска просто сгорела бы микросхема. Из-за грозы, кстати, было-бы то-же самое.
Может быть еще потому что последнее время комп был под столом. И включен все время. Перепады температур.

Начал при загрузке требовать ctrl-D. Проверка e2fsck показала наличие нескольких бэд-секторов
Обычно бэды в самом начале или в конце. У меня в начале 2 ГБ неразмеченного пространства.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #24 : 11.12.2023 23:46:32 »
Может быть еще потому что последнее время комп был под столом. И включен все время. Перепады температур.
Нет. Просто ресурс свой выработал.
Обычно бэды в самом начале или в конце.
Были в начале.
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=48179.msg387353#msg387353
« Последнее редактирование: 11.12.2023 23:51:51 от gosts 87 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #25 : 11.12.2023 23:55:40 »
Если бы дело было в блоке питания (подача лишнего напряжения/силы тока), то у жёсткого диска просто сгорела бы микросхема. Из-за грозы, кстати, было-бы то-же самое.
Простите, но Ваши рассуждения не соответствуют действительности.
Сила тока в цепи зависит от сопротивления нагрузки, а оно у HDD почти не изменяется.
Чрезмерное увеличение напряжения по любой из линий питания БП, даже в дешёвых БП приведёт к его отключению.
Из-за грозы страдают первичные цепи БП. Что делать для их защиты я показал выше.
В редких случаях страдают интерфейсы Ethernet и RS232, тут помогут только грозоразрядники на соответствующее напряжение пробоя.
Может быть еще потому что последнее время комп был под столом. И включен все время. Перепады температур.
Смеётесь?
Ничего из этого не способно повлиять на продолжительность работы электронного устройства.

Обычно бэды в самом начале или в конце
Тоже не соответствует действительности. Bad sectors могут быть в любом месте поверхности пластины, а пластин может быть несколько в HDD.
У меня лежит мёртвым грузом HDD Hitachi Ultrastar 7200 на 1 ТБ, по причине наличия плохой поверхности примерно посередине, там плохой области всего около 20 МБ, но нахрена мне 2 раздела по 500 ГБ?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #26 : 12.12.2023 00:03:31 »
Простите, но Ваши рассуждения не соответствуют действительности.
Простите, но чисто теоретически, даже кирпич с неба на голову упасть может. ;-)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #27 : 12.12.2023 00:22:46 »
Простите, но Ваши рассуждения не соответствуют действительности.
Простите, но чисто теоретически, даже кирпич с неба на голову упасть может. ;-)
Конечно, кирпич может упасть и не только теоретически, а даже на практике, учитывая качество обслуживания наших зданий управляющими компаниями.
Но в электронике и электрике этот пример не работает, там либо неисправность, либо "кривые руки".

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #28 : 12.12.2023 04:01:16 »
Ничего из этого не способно повлиять на продолжительность работы электронного устройства.
Но диск начинал сходить с ума именно при перепадах температур. Например, днем, когда было солнечно. Причем, в простое. Началось однажды, внезапно.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: двойная загрузка alt Linux и win10
« Ответ #29 : 12.12.2023 16:43:05 »
Мой был произведён в 2011 году. В нём уже давненько было слышно "похрустывание" БМГ. В теме по ссылке выше я всё написал.