Автор Тема: Свободное ПО до конца 2009 года будет установлено во всех школах  (Прочитано 62896 раз)

Оффлайн Lucas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • ALD 4.1
    • линейка
Заранее извиняюсь, если выгляжу нарушителем п.1, но прошу помочь мне найти где написано русским "по белому", что любая школа может принять участие в апробации СПО?
Или, такое участие может принять, только школа из пилотного региона?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Заранее извиняюсь, если выгляжу нарушителем п.1, но прошу помочь мне найти где написано русским "по белому", что любая школа может принять участие в апробации СПО?
Или, такое участие может принять, только школа из пилотного региона?
http://linux.armd.ru/ru/anketa/

Оффлайн Lucas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • ALD 4.1
    • линейка
http://linux.armd.ru/ru/anketa/
Там в письме написано, что только в трёх субъектах Российской федерации проходит внедрение ПСПО...
Не понятен масштаб расширения географии.
« Последнее редактирование: 09.01.2009 20:27:52 от Lucas »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Именно. Внедрение (апробация) в обязательном порядке проводится в трёх регионах. Остальные — по желанию. Учитесь канцеляризмы-то воспринимать :)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Масштаб расширения географии понятен. Посмотрите, кому адресовано письмо - "Руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации".

На самом деле, это письмо совершенно не нужно для установки ПСПО в школе, равно как и любого другого свободного программного обеспечения.

Оффлайн MAG

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
  • М...р...мяу...
На самом деле, это письмо совершенно не нужно для установки ПСПО в школе, равно как и любого другого свободного программного обеспечения.

Но не помешает :)
Вот подключились, потом получили ПСПО, потом ещё что-нибудь интересного :) Халява то "в фантике" всегда интереснее...
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений. Блажен, кто побыл в нём недолго и ушёл, А кто не приходил совсем, ещё блаженней.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Это всё понятно. Права появляются обширные. Но вопрос-то был про обязанности? Или "желаем участвовать в выработке рекомендаций по использованию ПСПО в образовательных учреждениях Российской Федерации" == "обязуемся"?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
По-моему обязательств никаких нет , хотя это не отменяет, что какой-то чиновник решит иначе.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Итак 2009 год наступил, хочется обратится к ALT , и что дальше? Поясню почему я так пишу просто хочется быть в курсе(так сказать планировать и свои действия в школах своего района). Решение принято о массовой рассылке по школам? Сроки, ведь новый учебный год не за горами, как известно осталось 4 месяца, май и лето я не считаю.
p/s  почему сайт посвящённый школьному СПО так долго отдыхает?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Итак 2009 год наступил, хочется обратится к ALT , и что дальше? Поясню почему я так пишу просто хочется быть в курсе(так сказать планировать и свои действия в школах своего района). Решение принято о массовой рассылке по школам? Сроки, ведь новый учебный год не за горами, как известно осталось 4 месяца, май и лето я не считаю.
p/s  почему сайт посвящённый школьному СПО так долго отдыхает?

Конкурс на 2009 год должен был состояться в декабре, но все конкурсные процедуры на 2009 год, не только в Рособре, были приостановлены в декабре Минфином. Решение принято, но когда под него будут средства, -- не знаю. Надеюсь, что скоро. Но зависит это не от нас и даже не от Рособразования.
Поддержка ПСПО и школ, которые присоединились к проекту, продолжается за счет Альт и наших региональных партнеров. Скоро опубликуем Школьный сервер. Работаем и над обновленным комплектом ПСПО.
Что касается блога freeschool, то он оживет во второй половине января. Всем надо отдохнуть.

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
"Таким образом, по истечении трех лет школы смогут сделать выбор: платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счет, или перейти на отечественное свободное ПО", - сказал Щеголев.

Вот это самое и напрягает, а что после 2009 года будет? Финансирование ALT они подрежут, или как? Если "Электронная Россия" заработает на Linux, тогда и в сфере образования game over для некоторых не очень крупных и не очень твердых. Иначе поиграемся и все. Я даже предсказать могу чем это закончится в этом случае.

TrueCrypt (или аналог) в нем раздел VirtualBox (или аналог) в нем Форточки в них все тоже все также. Reset чик и все.

А проверка ..., что проверка ... хи-хи, ха-ха а оно Вам надо Петр Васильевич? Пойдемте лучше чайку попьем с витчинкой. И вся проверка.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования

А проверка ..., что проверка ... хи-хи, ха-ха а оно Вам надо Петр Васильевич? Пойдемте лучше чайку попьем с витчинкой. И вся проверка.


Самое прискорбное в том, что сейчас чайку с ветчинкой могут скушать, но акт тем не менее написать, потому что чиновник хочет не чай пить, а коньячок с икоркой за свои деньги.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Самое прискорбное в том, что сейчас чайку с ветчинкой могут скушать, но акт тем не менее написать, потому что чиновник хочет не чай пить, а коньячок с икоркой за свои деньги.
Коньячок с икоркой всегда лучше за чужие. Вкуснее.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн Spartak

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Свободное ПО . Когда выделят деньги?
« Ответ #43 : 26.01.2009 23:06:01 »
Конкурс на 2009 год были приостановлены Минфином.  когда под него будут средства, -- не знаю. Надеюсь, что скоро.
Ну как? Уже выделили средства на Новый год?
Сообщите пожалуйста, кто знает?

Если хоть, что-нибудь выделят, я буду с АЛЬТом, договор на услуги заключать...
Кстати, как насчёт лицензирования деятельности? Есть у АЛЬТа лицензия на разработку программного обеспечения и услуг техподдержки? (что-то на сайте нигде не попалась)
ALD 4.1

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Ну, лицензия на разработку ПО есть на диске с любым дистрибутивом. Искать по ключевому слову GPL  ;)