Автор Тема: Какой дистрибутив выбрать?  (Прочитано 13321 раз)

Оффлайн zjeludd

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Наш Советский Союз покарает...
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #30 : 10.02.2009 18:53:39 »
Холивар начинать изволите?
В BSD с файловыми системами, до релиза стабильной btrfs - явно лучше, чем в линуксе, есть там такая ZFS. И чем ВАС не устраивает BSD шная SMP? Меня вполне устраивает. Может вы с PAE путаете?

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2560801

Цитировать
После значительных улучшений в поддержке SMP в FreeBSD 7.0 бенчмарки показывают, что производительность FreeBSD на 15% лучше, чем у последних linux-ядер на 8-процессорной машине в PostgreSQL и MySQL. Хотя пару бенчмарков и нельзя считать убедительным основанием, но можно предположить, что FreeBSD снова становится серьезным соперником Linux. Некоторые авторы на LWN предполагают, что уровень производительности Linux может быть связан с Completely Fair Scheduler, добавленным в ядро 2.6.23.
« Последнее редактирование: 10.02.2009 18:59:04 от zjeludd »

Оффлайн zjeludd

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Наш Советский Союз покарает...
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #31 : 10.02.2009 18:58:32 »
[offtop]
Кстати, не можете озвучить планы ALT по поводу поддержки btrfs, уж очень хочется это чудо оценить.
[/offtop]

lx001

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #32 : 10.02.2009 19:01:32 »
Мужчина, пройдите в сторону Gentoo,
И поставьте на нее pkgsrc!
Цитировать
BSD с файловыми системами, до релиза стабильной btrfs - явно лучше, чем в линуксе,
Однако прогресс, при вытаскивании флэшки мы уже не выпадаем в kernel panic.
Цитировать
чем ВАС не устраивает BSD шная SMP?
Почему? На одном CPU устраивает полностью.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #33 : 10.02.2009 19:01:40 »
[offtop]
Кстати, не можете озвучить планы ALT по поводу поддержки btrfs, уж очень хочется это чудо оценить.
[/offtop]

Вы ошиблись с форумом. Вам на kernel.org

lx001

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #34 : 10.02.2009 19:08:19 »
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2560801

После значительных улучшений в поддержке SMP в FreeBSD 7.0 бенчмарки показывают, что производительность FreeBSD на 15% лучше, чем у последних linux-ядер на 8-процессорной машине в PostgreSQL и MySQL.

С точностью до наоборот:

http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/people/npiggin/sysbench/


Оффлайн echopic

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #35 : 10.02.2009 19:09:40 »
Люди предложите на мою железяку что нить более вменяемое

Хоть и оффтоп, но на такое железо вам подойдет FreeBSD 7.1, работает шустро, видео крутит (ну кроме HD), KOffice тоже быстро работает. FF не ставил, а Opera не тормозит. С чем связано - не знаю, наверное с тем, что поменьше демонов по умолчанию стартует. Недавно пытался воткнуть ALT Lite 4 на такое железо и Xubuntu 8.10 - душераздирающее зрелище.
Рассматривался и такой вариант но я пока не осилю с разбегу нормальную русификацию, а РУС-BSD основанная на 7й фряхе требует для нормальной работы 512мб ОЗУ так, что ОЙ

Короче нужно дожать тему до конца - "Можно ли поставить современый дистр. линукса на такое железо и относительно комфортно работать?"

ЗЫ решил поэкспериментировать и поставил на закачку XUbunte Alternate - гулять дык гулять   ;) (на горизонте замаячил ПапиРус, но есть идея фикс - белорусский интерфейс+там совсем обрубок. Лучше уж тогда W2K оставить  :()

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #36 : 10.02.2009 19:10:13 »
ALT Linux Desktop 4.1.1
имхо на таком железе должно прекрасно работать
Закачал ALT Linux Desktop 4.1.1 Live CD, прожёг CD. Загрузился - всё работает, звук появился в отличие от Lite, видит все харды, всё читает, видеорежим правда не устанавливает 1280*1024, только 1024*768, хотя Lite устанавливал, правда в нестандартном 15 битовом цвете, да и выбор программ пошире и попривычнее, графика значительно более приятная. Сложилось впечатление, что базы драйверов Lite и  Desktop 4.1.1 разные.
Решил попробовать установить ALT Linux Desktop 4.1.1 . Скачал образ install-CD, буду пробовать. Кстати DVD версии отличаются системой от CD , или только прикладными пакетами? Поставить с DVD возможности нет - нет привода, да и качать при моём интернете со скоростью 128 Кбит/с нужно 2-3 суток. Но всё-равно интересно, может есть способ установки с харда, только имеет ли это смысл делать?

Оффлайн zjeludd

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Наш Советский Союз покарает...
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #37 : 10.02.2009 19:12:06 »
Рассматривался и такой вариант но я пока не осилю с разбегу нормальную русификацию, а РУС-BSD основанная на 7й фряхе требует для нормальной работы 512мб ОЗУ так, что ОЙ
Руссификация FreeBSD? Вы вообще о чем? Как говорят линуксойды - "искаропки", ну и 1 порт установить, для руссификации непосредственно KDE.

Оффлайн zjeludd

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Наш Советский Союз покарает...
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #38 : 10.02.2009 19:16:10 »
Цитировать
Закачал ALT Linux Desktop 4.1.1 Live CD, прожёг CD. Загрузился - всё работает, звук появился в отличие от Lite, видит все харды, всё читает, видеорежим правда не устанавливает 1280*1024, только 1024*768, хотя Lite устанавливал, правда в нестандартном 15 битовом цвете, да и выбор программ пошире и попривычнее, графика значительно более приятная. Сложилось впечатление, что базы драйверов Lite и  Desktop 4.1.1 разные.
Да вообще то пакетная база у них одна, в том числе и драйверы. Это уже X.org может дурить.

Оффлайн echopic

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #39 : 10.02.2009 19:27:23 »
http://distrowatch.com/search.php?category=Old+computers&origin=All&basedon=All&desktop=All&architecture=All&status=Active

вот что думает Дистровоч о том что мне подойдёт на мой раритет  :)

Оффлайн echopic

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #40 : 10.02.2009 19:30:47 »
Руссификация FreeBSD? Вы вообще о чем? Как говорят линуксойды - "искаропки", ну и 1 порт установить, для руссификации непосредственно KDE.
ну вот это я имел ввиду
что русик на КДЕ правильно прилепить покамест неумею  :( (надеюсь скоро научусь)

ЗЫ Фряху позырить есть желание (как не как родственник Мак ОС Х)  ;)

lx001

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #41 : 10.02.2009 19:49:57 »
вот что думает Дистровоч о том что мне подойдёт на мой раритет  :)
Подойдет что угодно, при правильном выборе софта.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #42 : 11.02.2009 17:34:00 »
Цитировать
ЗЫ Фряху позырить есть желание (как не как родственник Мак ОС Х)

Вообще нету желания. Как сервер у нее может и есть какие-то незначительные (сомнительно что есть) плюсы, но как Десктоп - это явно перебор.

Цитировать
вот что думает Дистровоч о том что мне подойдёт на мой раритет

Ставьте 4.1 Lite и не парьтесь. Там и ОпенОффис есть и все-такое. А те глюки что вы описали, могли случиться только с вашим участием. Видит Lite и винты и Виндовые разделы. Вообще, понятия "Винт" в "Моем Компьютере" нету в линуксе. Чтобы понять подобные вещи, советую купить книгу. Там все более менее в кучу собрано - для ознакомления с теорией самое то. Ставить что-то кроме Lite я не рекомендую:)
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #43 : 14.02.2009 21:53:02 »
Здравствуйте!
Впервые решил попробовать установить Линукс. Посоветуйте чайнику какой из дистрибутивов установить на старое железо в такой комплектации:
...
процессор - Celeron Tualatin 1000 МГц,
ОЗУ - 256 Мб,
...
Любой. Но не Mandriva и *buntu. Та же xubuntu с xfce4, не самая лучшая идея, если нужна скорость.
Напрочь забыть о существовании KDE и GNOME. Где-то в нете натыкался на юзерфрендли описания настройки openbox.
В alt 4.1 в openbox проплывали какие-то проблемы. Если пофиксили, можно и ALT. Или попользовать IceWM в том же ALT - шустрая штучка: как там меню, не чистое как слеза? Если оно хоть какое-то есть, ручками поправить по аналогии сможете без малейшего труда, если имеете представление хотя бы о Basic.
А вообще, дистрибутив для чайника и старое железо, довольно несовместимые вещи. Если конечно ставиться будет не на поюзать, а на полную катушку.
Еще можно глянуть в сторону:
http://ru.wikipedia.org/wiki/MOPSLinux
Это Слакварь по-русски. А Слакварь и base всегда отличала шустрость.
Или Debian GNU/Linux lenny: поставить с CD или netinstall minimal и какую-нить шуструю среду. Для настройки ADSL в Debian есть чуть ли не пошаговые руководства. И вообще, тогда вам сюда:
http://mydebianblog.blogspot.com/

PuppyRus? А что, можно и его, если религия вам позволяет пользовать slackware-base дистрибутивы. Кстати на флэшку ставится без малейшего бубна из опции в меню. Есть уже версия 1.20U.
С вопросами сюда:
http://forum.puppyrus.org/

... а вообще да-а... Вопрос самому себе: это с каких это пор, это:
Цитировать
процессор - Celeron Tualatin 1000 МГц,
ОЗУ - 256 Мб,
стало
Цитировать
старое железо
?

Drool

  • Гость
Re: Какой дистрибутив выбрать?
« Ответ #44 : 14.02.2009 22:37:50 »
... а вообще да-а... Вопрос самому себе: это с каких это пор, это:
Цитировать
процессор - Celeron Tualatin 1000 МГц,
ОЗУ - 256 Мб,
стало
Цитировать
старое железо
?


Вот и мне интересно. У меня только недавно обновился проц с Duron800 до Duron1200. На бывшем процессоре + 256 + GF4MX440-32 + ALTD-4.0 (потом и 4.1) + KDE и все такое чувствовал себя вполне хорошо. Пришлось нарастить ОЗУ до 512, иначе ООо был практически неюзабелен.