Автор Тема: Far и MC против косоли  (Прочитано 18780 раз)

Оффлайн Andrew Clark

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
Far и MC против косоли
« Ответ #30 : 25.02.2009 11:36:35 »
Перестаньте нести бред. Или Вы из тех кто не ищет легких путей? Как минимум работа с mc (в *nix, или far  в окнах) это уменьшение количества телодвижений. И вообще, прежде чем чего-то хаить, нужно немного глубже это узнать.
Легкий путь - это TAB в шелле. Пока Вы будете двигать шапалу, я уже окажусь в нужной директории. Так вот, прежде чем хаять -
у меня достаточно опыта работы в Dos Navigator и Norton Commander, их использование для DOS было оправданно, с возможностями
шеллов в nix системах преимущества программ такого рода сомнительны.
"Если Вы увидели ошибку в чьем-то спеке или даже просто
вещи, которые можно улучшить - просто сообщите об этом ментейнеру. Это укрепит Вашу уверенность в ALT". force@

Drool

  • Гость
Far и MC против косоли
« Ответ #31 : 25.02.2009 11:38:56 »
Легкий путь - это TAB в шелле. Пока Вы будете двигать шапалу, я уже окажусь в нужной директории.

Ну, TAB и мне в консоли нравится, и помогает очень, и в mc я не ищу нужный бинарник и не жму на нем ентер. А вот скопировать/переместить/переименовать/удалить файлы - в mc, т.к. в консоли это чуток дольше. Так что в любом инструменте есть своя надобность.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Far и MC против косоли
« Ответ #32 : 25.02.2009 12:17:40 »
Как минимум работа с mc (в *nix, или far  в окнах) это уменьшение количества телодвижений.
Чтобы ещё уменьшить телодвижения, откройте для себя обычный bash. ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Far и MC против косоли
« Ответ #33 : 25.02.2009 12:19:44 »
скопировать/переместить/переименовать/удалить файлы - в mc, т.к. в консоли это чуток дольше.
Это говорит, что файлы лежали непонятно где, то есть имеет место классическая файлопомойка. ;)
Согласен, для неё mc вполне подходит. Но лучше помойку не делать. ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Drool

  • Гость
Far и MC против косоли
« Ответ #34 : 25.02.2009 12:25:57 »
Это говорит, что файлы лежали непонятно где, то есть имеет место классическая файлопомойка. ;)

Это говорит, что у меня в процессе выполнения служебных функций приходится гонять из сети к себе, а потом рассортировывать для будущей отчетности сотни файлов.
И даже без специфики работы - перемещение сотни файлов из каталога в другой каталог (освобождение места, либо другая причина) - это ни разу не файлопомойка.

P.S. Ты не видел мой комп, как и что у меня лежит. Так что не нада "ля-ля"  :P

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Far и MC против косоли
« Ответ #35 : 25.02.2009 12:41:11 »

А зачем? Ведь есть mc (Midnight Commander) для текстового режима или Krusader для GUI. По возможностям они практически не уступают Far.

Ну допустим переформулирую, не в ALTLinux,  а в пакет wine. Если DN и FAR написаны для win32, то и использовать для этого пакета. Думаю пользователям не программистам было бы очень удобно.
С уважением,
yantux.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Far и MC против косоли
« Ответ #36 : 25.02.2009 13:20:11 »

А зачем? Ведь есть mc (Midnight Commander) для текстового режима или Krusader для GUI. По возможностям они практически не уступают Far.

Ну допустим переформулирую, не в ALTLinux,  а в пакет wine. Если DN и FAR написаны для win32, то и использовать для этого пакета. Думаю пользователям не программистам было бы очень удобно.
Ну так опакетьтте и сделайте свой репозиторий для этого пакета. Как Drool некоторые вещи выкладывает.

kda

  • Гость
Far и MC против косоли
« Ответ #37 : 25.02.2009 13:46:30 »
Это говорит, что файлы лежали непонятно где, то есть имеет место классическая файлопомойка. ;)
Согласен, для неё mc вполне подходит. Но лучше помойку не делать. ;)

При чем тут файлопомойка? Или тебе никогда не приходится копировать файлы из, допустим, другого компьютера на свой?
Либо быстро посмотреть архив его не распаковывая? Либо быстро перейти в часто используемую папку (по горячей клавише)? Просмотреть сетевые ресурсы в консоли не заморачиваясь со всякими smb-mount? Да просто посмотреть директорию с большим количеством файлов - гораздо удобней в файловом менеджере.

Консоль в Linux, конечно, хороша, но ни mc ни Far он не заменит.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Far и MC против косоли
« Ответ #38 : 25.02.2009 15:31:27 »
Как минимум работа с mc (в *nix, или far  в окнах) это уменьшение количества телодвижений.
Чтобы ещё уменьшить телодвижения, откройте для себя обычный bash. ;)
Ну-у-у, Андрей, не ожидал :) Командная строка (имеется в виду оболочка), она и в африке командная строка, со всеми минусами отсутствия наглядности. И без разницы, каким интерпритатором она реализована. И вот здесь-то и приходят на помощь такие диспетчеры файлов, как mc, DN, Far и им подобные.

PS или все же имелось в виду написание скриптов? :)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Far и MC против косоли
« Ответ #39 : 25.02.2009 15:36:53 »
скопировать/переместить/переименовать/удалить файлы - в mc, т.к. в консоли это чуток дольше.
Это говорит, что файлы лежали непонятно где, то есть имеет место классическая файлопомойка. ;)
Согласен, для неё mc вполне подходит. Но лучше помойку не делать. ;)
Второе "фи". Причем здесь файлопомойка?  :o Перенос, копирование, удаление, редактирование, просмотр... (список действий можно продолжить на свой вкус) файлов гораздо удобнее и, главное, быстрее делать в mc, чем в голом шеле.

Drool

  • Гость
Far и MC против косоли
« Ответ #40 : 25.02.2009 15:37:45 »
У Андрея сегодня явно день юмора :)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Far и MC против косоли
« Ответ #41 : 25.02.2009 15:40:05 »

А зачем? Ведь есть mc (Midnight Commander) для текстового режима или Krusader для GUI. По возможностям они практически не уступают Far.

Ну допустим переформулирую, не в ALTLinux,  а в пакет wine. Если DN и FAR написаны для win32, то и использовать для этого пакета. Думаю пользователям не программистам было бы очень удобно.
Здесь же уже написали, что
$ wineconsole farи так прекрасно работает. Зачем чего-то переписывать?

Drool

  • Гость
Far и MC против косоли
« Ответ #42 : 25.02.2009 15:47:44 »
Здесь же уже написали, что
$ wineconsole farи так прекрасно работает. Зачем чего-то переписывать?

Он обрабатывает и позволяет редактировать атрибуты файлов на линуксовых FS? Типа chmod/chown? Он умеет править симлинки?

Оффлайн Andrew Clark

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
Far и MC против косоли
« Ответ #43 : 25.02.2009 15:49:37 »
Или тебе никогда не приходится копировать файлы из, допустим, другого компьютера на свой?
scp -r (можно -vr)
Цитировать
Либо быстро посмотреть архив его не распаковывая?
tar -tf
Цитировать
Либо быстро перейти в часто используемую папку (по горячей клавише)?
настроить сокращения в bash/tcsch/zsh...
Цитировать
Просмотреть сетевые ресурсы в консоли не заморачиваясь со всякими smb-mount?
единственный плюс, пожалуй.
Цитировать
Да просто посмотреть директорию с большим количеством файлов - гораздо удобней в файловом менеджере.
ls -lahi | less
Цитировать
Консоль в Linux, конечно, хороша, но ни mc ни Far он не заменит.
mc в Linux, конечно, пусть будет, для того что бы отучать им пользоваться.
"Если Вы увидели ошибку в чьем-то спеке или даже просто
вещи, которые можно улучшить - просто сообщите об этом ментейнеру. Это укрепит Вашу уверенность в ALT". force@

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Far и MC против косоли
« Ответ #44 : 25.02.2009 15:54:13 »
Здесь же уже написали, что
$ wineconsole farи так прекрасно работает. Зачем чего-то переписывать?

Он обрабатывает и позволяет редактировать атрибуты файлов на линуксовых FS? Типа chmod/chown? Он умеет править симлинки?
Имелся в виду функционал Far`a. А переделывание его под никсы, с изменением/добавлением возможностей не имеет смысла, на мой взгляд. Выше я уже об этом писал.