Автор Тема: Программирование по-русски  (Прочитано 77666 раз)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Когда создавал эту тему, в строке написал: "Ghjuhfvvbhjdfybt gj-heccrbt". Потом в тысячный, а может - двухсоттысячный, а может - в миллионный раз - стёр всё написанное и написал всё по-русски.
Увы, яндексовский Punto Switcher на Линукс не завезли, а текущий заменитель в виде "*Neur" настолько сложен в настройке, что легче его выкинуть, чем понять как им пользоваться.

В общем, есть такой сайт: http://программирование-по-русски.рф
В нём незнакомые мне энтузиасты пишут примерно следующее: что если можно с английского в машинный код можно преобразовывать программы (в сущности - последовательность команд) - то можно точно так же преобразовывать программы в машинный код и ИЗ РУССКОГО ЯЗЫКА.

То есть - сделать программирование полностью русскоязычным. Ниже цитата отсюда http://xn--b1aga5e.xn-----6kcajervcdvqarhfgengcekya4c.xn--p1ai/viewtopic.php?f=5&t=338#p2360

Перевод на русский нужен в случаях, когда:
 
 - мы пишем программы в России для России
 - мы выходим на мировой рынок командой и не собираемся заменять русскоговорящих на индусов
 - мы из идейных соображений хотим продвигать русский язык
Как заядлый пользователь Альтлинукса, хочется узнать мнение каждого заинтересованного человека по этому поводу. Буду благодарен за развёрнутые ответы.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Программирование по-русски
« Ответ #1 : 01.02.2021 14:28:54 »
текущий заменитель в виде "*Neur" настолько сложен в настройке, что легче его выкинуть, чем понять как им пользоваться.
Чего там сложного, выставили язык и пользуетесь.
Вообще мне понравилось, столько патриотичных слов и комок грязи в тех самых русских разработчиков. Очень по нашему.
что если можно с английского в машинный код можно преобразовывать программы (в сущности - последовательность команд) - то можно точно так же преобразовывать программы в машинный код и ИЗ РУССКОГО ЯЗЫКА.
Транзистор умеет только переключатся в положение есть ток и нет тока 0\1, так что компилятору или интерпретатору все равно на каком языке намалеван код хоть на традиционном японском лишь бы они могли его преобразовать.
сделать программирование полностью русскоязычным
Таких проектов было много и некоторые есть и сейчас.
- мы пишем программы в России для России
Это бесперспективно, программы должны быть для всех.
- мы выходим на мировой рынок командой и не собираемся заменять русскоговорящих на индусов
2-е противоположно 1-му. Язык никому не нужен если только Вы на нем пишите.
Выходить на рынок с чем?
- мы из идейных соображений хотим продвигать русский язык
Такие идеи всегда поддерживаю.
хочется узнать мнение каждого заинтересованного человека по этому поводу.
Английский первый международный язык, а русский 5-й. Отчасти это связано с историей колонизаций Англии, колонии у них были практически везде, а язык распространялся через веру, после через образование, но это не имеет значение сейчас. Главное что его учат во всех школах мира.

Языки программирования возникают как грибы после дождя, но выживают из них только те которые находят реальное применение, а не теоретическое. Проще говоря важна функциональность и гибкость.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #2 : 01.02.2021 16:23:46 »
Мало Кумира и Дракона или языка 1С? Будет четвёртый ненужный язык. Надо квалификацию повышать и код писать, а не заниматься бесплотными мечтами.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Re: Программирование по-русски
« Ответ #3 : 01.02.2021 17:00:37 »
Мало Кумира и Дракона или языка 1С? Будет четвёртый ненужный язык.
Был ещё язык Рапира.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Программирование по-русски
« Ответ #4 : 01.02.2021 20:19:29 »
Будет четвёртый ненужный язык.
На GoLang и PHP тоже можно писать полностью по-русски. Можно сказать, что выбор для программирования на родном языке есть уже сейчас, как для системных, так и прикладных задач.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн БудДен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Программирование по-русски
« Ответ #5 : 02.02.2021 00:46:08 »
Как пользователи линукса его характеризуют? Например, на ЛОРе на тег "решето" подписано 52 человека, https://www.linux.org.ru/tag/решето . Для масштаба, на java подписано 184. Никто не называет этот тег клеветой на Linux. Вот потому и грязь, что это решето её не задерживает. Не нужно эту грязь тащить в армию, в гостайну, в критически важные отрасли. Тогда и грязи в адрес разработчиков не будет. Впрочем, вы победили на данный момент, так что моё частное мнение можно игнорировать. Теперь у нас не троянский конь, а целые троянские шахматы. 

Попробуйте поискать на hh.ru, сколько нужно программистов в Москве, к примеру. Если у вас есть возможность искать по резюме, посчитайте, сколько этих программистов есть (я могу сказать, что 1С программистов - порядка 100000, а всего программистов - порядка 500000 - это цифры в поиске резюме, по вакансиям тоже 1С дико популярен, но я сейчас ищу людей, а не работу, поэтому залогинен под корпоративной учёткой). Не совсем корректно будет спрашивать, сколько резюме по запросу "программист Linux", но я напишу: их всего 30000, втрое меньше, чем 1С. Когда модератор форума по Linux при таких данных называет язык 1С ненужным - это очень смело.

Рынку не нужны языки программирования, ему нужны программные продукты. Пользователю не важно, на каком языке написан продукт, если он хорошо работает. Равно как и на каком языке слова в исходниках, пользователю тоже абсолютно неважно.

На golang нельзя писать полностью по-русски. Ключевые слова, имена библиотечных импортов и API - всё это гарантирует кашу из двух языков при попытке писать по-русски. Поэтому я в качестве примера взял для перевода сразу целую операционку, которую можно перевести "от и до", так, что останутся по-английски только всякие сетевые вещи, связанные с интернетом и другими ОС. Каша будет только в отдельных местах, где идёт работа с такими сущностями. Кто работал с 1С - поймёт, о чём я.

P.S. "Таких проектов было много и некоторые есть и сейчас." - какие? Я некоторые знаю и собрал на сайте список. Другой список есть на compiler.su. Если у Вас есть дополнения - прошу написать.


« Последнее редактирование: 02.02.2021 10:00:25 от БудДен »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #6 : 02.02.2021 10:22:43 »
Как пользователи линукса его характеризуют? Например, на ЛОРе на тег "решето" подписано 52 человека, https://www.linux.org.ru/tag/решето . Для масштаба, на java подписано 184. Никто не называет этот тег клеветой на Linux. Вот потому и грязь, что это решето её не задерживает. Не нужно эту грязь тащить в армию, в гостайну, в критически важные отрасли. Тогда и грязи в адрес разработчиков не будет. Впрочем, вы победили на данный момент, так что моё частное мнение можно игнорировать. Теперь у нас не троянский конь, а целые троянские шахматы. 

Попробуйте поискать на hh.ru, сколько нужно программистов в Москве, к примеру. Если у вас есть возможность искать по резюме, посчитайте, сколько этих программистов есть (я могу сказать, что 1С программистов - порядка 100000, а всего программистов - порядка 500000 - это цифры в поиске резюме, по вакансиям тоже 1С дико популярен, но я сейчас ищу людей, а не работу, поэтому залогинен под корпоративной учёткой). Не совсем корректно будет спрашивать, сколько резюме по запросу "программист Linux", но я напишу: их всего 30000, втрое меньше, чем 1С. Когда модератор форума по Linux при таких данных называет язык 1С ненужным - это очень смело.

Рынку не нужны языки программирования, ему нужны программные продукты. Пользователю не важно, на каком языке написан продукт, если он хорошо работает. Равно как и на каком языке слова в исходниках, пользователю тоже абсолютно неважно.

На golang нельзя писать полностью по-русски. Ключевые слова, имена библиотечных импортов и API - всё это гарантирует кашу из двух языков при попытке писать по-русски. Поэтому я в качестве примера взял для перевода сразу целую операционку, которую можно перевести "от и до", так, что останутся по-английски только всякие сетевые вещи, связанные с интернетом и другими ОС. Каша будет только в отдельных местах, где идёт работа с такими сущностями. Кто работал с 1С - поймёт, о чём я.

P.S. "Таких проектов было много и некоторые есть и сейчас." - какие? Я некоторые знаю и собрал на сайте список. Другой список есть на compiler.su. Если у Вас есть дополнения - прошу написать.
Как напишите в одиночку ОС или просто прикладную программу чисто на русском языке (а иностранцы при такой постановке задачи вряд ли будут помогать, а их на два порядка больше, чем русских разработчиков) — тогда и ратуйте. Язык 1С так и не нашёл себя за пределами 1С:Предприятия (1С:Бухгалтерии). Для прикладного софта он оказался непригоден (как и другие языки программирования на кириллице). Именно поэтому я сказал, что подобные языки для прикладной разработки помимо своих узких ниш непригодны.
Что касается 1С, то для начала пусть портируют свою платформу на Эльбрус. Но меня терзают сомнения, что они смогут это сделать в ближайшее время. Моё личное мнение по поводу 1С, основанное на опыте программирования на этой платформе ещё начиная с 1С:Бухгалтерия 2.0 под DOS, говорит о его ужасной архитектуре, отвратительных конструкциях и куче костылей. Безусловно, 1С будет востребован из-за массы наработок. Но от этого он не стал хорошим языком, просто показатель уровня отечественного ИТ.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн БудДен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Программирование по-русски
« Ответ #7 : 02.02.2021 10:49:43 »
Самое страшное - это втягивание в дискуссию, у меня масса дел. Узкая или широкая ниша - это оценочные суждения. Я бы на Вашем месте признал, что погорячился с изначальной оценкой о его ненужности. Был бы красивый поступок. А так Вы слегка подрываете доверие к Вашим оценкам.

> Для прикладного софта он оказался непригоден (как и другие языки программирования на кириллице).

Во-первых, учётный софт является прикладным - уже вторая неточная оценка с вашей стороны. А как насчёт Эль-76? Список русскоязычных языков программирования на самом деле настолько велик, что я его до сих пор прочитать и осознать до конца не смог, просто большинство из них относится к советскому периоду. У меня, правда и не было такой цели - те языки наверняка устарели. Хотя, как знать, может быть, и не устарели. Просто нет ресурсов изучать каждый из них.

> Как напишите в одиночку ОС или просто прикладную программу чисто на русском языке (а иностранцы при такой постановке задачи вряд ли будут помогать, а их на два порядка больше, чем русских разработчиков) — тогда и ратуйте.

Пора создавать ЧАВО, потому что аргументы уже много лет я слышу одни и те же. Раз уж у нас появился человек, который хочет выполнить роль евангелиста, придётся, видимо, это сделать.

В одиночку ОС я не напишу. Однако, в текущем проекте, по расчётам, примерно за 10 лет в хобби-режиме я сумею перевести ключевые компоненты существующей ОС - у меня в репозитории есть график "индекса кирилличности" исходников, на данный момент 17% с чем-то, включая переведённые ключевые слова и документацию. Если будут помогать, то сроки можно сжать. 10 лет - нормальный срок, я ещё не очень старый. Даль создавал свой словарь 50 лет, и его обзывали всё это время дилетантом и критиковали.
« Последнее редактирование: 02.02.2021 11:15:12 от БудДен »

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Программирование по-русски
« Ответ #8 : 02.02.2021 12:04:41 »
Рынку [...] нужны программные продукты.
С чего вы это взяли? Рынку нужны готовые решения, что в случае ОС подразумевает не только ОС, но и железо, и прикладное ПО вокруг ОС. И эти решения должны как-то тягаться с другими аналогичными решениями, уже существующими на рынке. Сами по себе программные продукты давно уже никому не нужны, в том числе, это касается ОС. В ракурсе этой новости вопрос о закукливании каких-либо разработок в пределах железного занавеса не ставится -- тут даже не так важен язык программирования.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Программирование по-русски
« Ответ #9 : 02.02.2021 12:40:56 »
Что пишете мужики ? Программирование в не коммерческих структур думаю не существует как класс. Ну бывают исключения. Вот CherryTree – многофункциональная записная книжка для Linux - написал и поддерживает один человек, вообще удивительно как 1 человек создал довольно топовую утилиту, ведь о неё знают почти все. Посмотрите на гитхабе его, у него и гит клон можно подрубать для самостоятельного компилинга, он там всё расписал по полочкам какие команды давать.
Сей час фреймворки вроде как самые востребованые. Я далек от этой темы и этим заниматься в данный момент мне неинтересно.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Программирование по-русски
« Ответ #10 : 02.02.2021 12:48:20 »
Программирование в не коммерческих структур думаю не существует как класс.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Программирование по-русски
« Ответ #11 : 02.02.2021 14:50:27 »
Ну, мне кажется, вполне реально написать некий translate пре-процессор :-) Только и это никому не надо.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #12 : 02.02.2021 17:31:06 »
Кодогенерация(бакэнд) давно мультиплатформенна.
Я уверен на 111%, что не за горами то время, в котором мы синтаксис и семантику(фронтэнд) будем выбирать как сейчас тему оформления и подсветки кода каждый для себя.
И под каждую предметную область будут плодится плагины и c русским наряду например с монгольским в том числе.
Проблема в устоявшемся "нэйминге". Я например чуть более 40 лет назад первый зачёт по программированию сдавал по Алгамсу, где русский как альтернатива в Госте определён.
Но когда столкнулся с первыми попытками не рождения технологий а именно перевода устоявшихся терминов в виде "рукоятка файла" в переводах от солидных переводческих организации или сокращения ПКВ/ПКЫ (перфокарточный ввод/вывод) язык отказывался это произносить.
p.s. и да я более 40 лет подсознательно каждый раз сомневаюсь в правильности написания while где то там глубоко в себе рассматривая "h" в этом слове с недоумением.
« Последнее редактирование: 02.02.2021 18:23:53 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #14 : 02.02.2021 17:56:48 »
Особенно интересно переводить с английского на какой-нибудь китайский язык вот это слово: flavor  :-)