Голосование

Нравится ли дистрибутив ALT Linux?

Очень!
48 (36.6%)
Нормально.
52 (39.7%)
Неплохо..
21 (16%)
Так себе
5 (3.8%)
Чё за фигня?
5 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 116

Автор Тема: ALT Linux в сравнении с другими дистрибутивами  (Прочитано 43043 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Да, по моему мнению - СЛАБОЕ комьюнити, в сравнении с Дебиан/Убунтой! Искренне надеюсь, что пока.
Ведь речь не о том, что плохое...
Точнее — малочисленное и снобистское. Но каждый альтовец стоит десятка убунтоидов. У нас остался дух Free Software, поэтому нас апстрим не бойкотирует, как фанатиков Ubuntu (я про локализацию).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Кстати, вот моё сравнение с Mandriva осенью прошлого года: http://lists.altlinux.org/pipermail/community/2007-October/396861.html
Цитировать
1. поддержка 8-битных тегов в mp3
2. проигрывание mp3
3. проигрывание DVD
4. полный перевод kmymoney2
5. исправление при сохранении файлов с кириллицей в kturtle
6. единообразный стиль виджетов для приложений KDE и GTK+/GNOME
7. единая (и более настраивающая на рабочий лад) тема значков Tango,
разрабатываемая под эгидой freedesktop.org для приложений KDE и GTK+/GNOME
8. просмотр ресурсов и файлов на кириллице в сети Samba
9. просмотр видеофайлов без закачки с ресурсов Samba (без монтирования)
10. специально подобранный фон рабочего стола, не разъезжающийся на
широкоформатных ноутбучных мониторах
11. поддержка видеоускорения "из коробки"
12. конфигуратор через HTTPS
13. возможность ужатия разделов NTFS без потери данных
14. поиск по меню KDE
15. просмотр и распаковка архивов ZIP с именами файлов на кириллице
16. определение при установке и подключение дисков Windows с учётом кодировки
17. NTFS на запись
18. возможности (даже по количеству опций) apt-get гораздо больше, чем urpmi
19. сбалансированный набор пакетов, снижающий дублирование и переполнение меню
KDE
20. Удобный выбор групп пакетов по семантическому признаку
Андрей Черепанов (cas@)

kda

  • Гость
Цитировать
7. единая (и более настраивающая на рабочий лад) тема значков Tango,

[Размечтавшись] Свою... Свою... Уровня Oxygen и MacOS....

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
[Размечтавшись] Свою... Свою... Уровня Oxygen и MacOS....
Мак — не нужен. Он не настраивает на работу. Ни шрифтами, ни светофором, ни значками. А Oxygen и так будет вместе с KDE4 в Desktop 5.0.
Андрей Черепанов (cas@)

kda

  • Гость
Мак — не нужен. Он не настраивает на работу. Ни шрифтами, ни светофором, ни значками. А Oxygen и так будет вместе с KDE4 в Desktop 5.0.

И чем же? Вот прямо сейчас у меня стоит тема Mac4Lin и прекрасно работается. Не стоит забывать, что красота повышает уровень радости - что благотворно сказывается на работе. Я проводил довольно плотные исследования в этой области -  и могу отвественно утверждать:  красивые, качественно созданные темы (уровня Mac), ни коим образом не мешают работе, а наоборот, помогают.

Впрочем, ежели психотип человека требует иного, всегда можно поставить что-то до боли простое. Простых тем - очень много. Хороших мало...

Цитировать
А Oxygen и так будет вместе с KDE4 в Desktop 5.0.

Ну, я постараюсь чтобы ALT 5.0 (по крайней мере GNOME и XFCE) был самым "гламурным" дистрибутивом "из коробки". :) И OxygenRefit2 и oxygen для gtk и Nimbus и много чего уже в Сизифе. :) Как то сказал AEN что ежели кто возьмется - будет гламурный ALT. Будет. :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Ну, я постараюсь чтобы ALT 5.0 (по крайней мере GNOME и XFCE) был самым "гламурным" дистрибутивом "из коробки". :) И OxygenRefit2 и oxygen для gtk и Nimbus и много чего уже в Сизифе. :) Как то сказал AEN что ежели кто возьмется - будет гламурный ALT. Будет. :)
Это будет здорово! А я не забуду напомнить об этом твоём высказывании. ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
а я вот сразу после того как установил server4.0 заметил несколько моментов которые меня неприятно удивили относительно моего привычного gentoo. навскидку:
мало документации. на оффсайте даже нет раздела "документация". долго искал где почитать доку. сюда же отношу недоразвитость форумов и заточенность под списки рассылки, к которым далеко не все люди настолько привычны. вики есть, но конечно не сравнится с gentoo-wiki, плюс местами сильно устарела
мало софта. мало софта. мало софта. просто катастрофически мало софта. и еще меньше его в стандартных репозиториях. + см. ниже
сложности с разбиением на бранч/сизиф/стнадартные пакеты. на сервер я так и не смог поставить xfce4. хотя в генте это делается просто emerge xfce4 (и не важно десктоп это или сервер и ничего дополнительного делать совсем не надо).
дальше уже особенность скорее rpm/apt. было дело что я удалил с сервера пакет alterator, а за ним ушло и все что с ним связано. вернуть его к рабочему состоянию было уже нетривиально (нужно установить с десяток странных по названиям пакетов). сборка rpm пакетов пока для меня очень сложна, субъективно в генте намного проще (там я даже являюсь мейнтейнером одного из крупнейших оверлеев, т.е. сторонних репозиториев).
конечно тут возникает такой момент что у генты нет никакого конфигуратора, аналогичного альтовскому альтератору. но особого толка от альтератора я пока не увидел, зато увидел сильную тормознутость. единственное что заинтересовало это интеграция с openvz, это большой плюс.

ЗЫ кто-то тут записал использование Танго как плюс, но лично я ее считаю самой худшей темой значков из всех что видел.

Alexei_VM

  • Гость
на сервер я так и не смог поставить xfce4

Указать правильный репозитарий, и набрать ОДНУ команду.

дальше уже особенность скорее rpm/apt. было дело что я удалил с сервера пакет alterator, а за ним ушло и все что с ним связано. вернуть его к рабочему состоянию было уже нетривиально (нужно установить с десяток странных по названиям пакетов).

Если вы удалили (через apt-get) пакет, то могло удалиться все, что ЗАВИСИТ ОТ этого пакета. Если вы потом решите поставить этот пакет, то вам понадобится ОДНА команда. Конечно, она не будет ставить все пакеты, которые зависят от данного. Но работоспособность исходного пакета ГАРАНТИРОВАНА.

Так что по крайней мере две ваших претензии -- неправда.

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
правда. я же не говорил что это невозможно сделать. я написал чт я, как новый пользователь, не смог это сделать. ну и альтератор это вообще отдельная история - тысяча миллионов пакетов, но способа просто поставить на сервер стандартный набор модулей альтератора и его самого - нет. (кроме грязного хака с ve-base).


ЗЫ хотелось бы иметь полную инструкцию по созданию rpm пакетов. от самого начала до самого конца. на вики есть про хэшер, но там описана только середина процесса (уже с неба взяли готовый src.rpm).

Alexei_VM

  • Гость
правда. я же не говорил что это невозможно сделать. я написал чт я, как новый пользователь, не смог это сделать.

Ну если новый пользователь начисто отказывается читать документацию (хотя бы раздел "как установить пакет"), то что тут можно сделать?


По созданию RPM-пакетов инструкций в инете море. АЛЬТ-специфика врядли изложено где-то в одном месте. Но кой-чего наверняка можно вычитать на wiki. Но в целом "АЛЬТ-специфика rpm" слабодокументированная область (как мне показалось).

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
проблема не в том чтобы собственно установить пакет, проблема в том, какой именно пакет нужно утсановить чтоб альтератор вернулся к предыдущему состоянию. а вариантов целая гора - apt-cache search alterator. ve-base конечно сработало, но плохо что нет пакета вроде alterator-server-meta который бы это сделал

kda

  • Гость
- apt-cache search alterator. ve-base конечно сработало, но плохо что нет пакета вроде alterator-server-meta который бы это сделал

Поставьте Feature Request в Bugzilla, объясните свою проблему. Думаю, разработчики пойдут Вам на встречу и собирут подобный пакет (если уже не собран).

Alexei_VM

  • Гость
проблема не в том чтобы собственно установить пакет, проблема в том, какой именно пакет нужно утсановить чтоб альтератор вернулся к предыдущему состоянию. а вариантов целая гора - apt-cache search alterator. ve-base конечно сработало, но плохо что нет пакета вроде alterator-server-meta который бы это сделал

А вот тут +1! "Очевидность" всей инфраструктуры Альтератора приводит в замешательство. К тому же, часть модулей работает (работала?) только в веб-морде, а часть только в графическом интерфейсе. :(

Про багзиллу: в рассылке вопрос поднимался не раз и не два. И в багзилле он наверняка отмечен.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Соглашусь с kda - стили Apple и Oxigen действительно продуманные и качественные с точки зрения хорошего вкуса и дизайнерского взгляда. Все остальные, что мне доводилось видеть имеют очень большие нарекания и профессиональной качественной работой назваться увы не могут. Все эти аляповатости, как цветные пятна, перегруженности цветом отвлекают от работы, расфокусируют внимание, а подчас откровенно зловредны, поскольку мельтешение ярких цветов перед глазами является одним из фактором развития эпилепсии и спазматического сжатия сосудов в головном мозге, что в свою очередь чревато инсультом.
Честно скажу, что создаётся впечатление, что темы оформления для Линукс придумывались с целью использования их в детских дошкольных учреждениях что бы яркими пятнами привлекать неустойчивое внимание малышей. Ну мы люди взрослые и что хорошо для малышей - для нас уже просто по возрасту не прилично. Никто же из нас не додумается сделать нашивку Микки Мауса себе на брюки в 40 лет? А Пикачу с Чебурашкой? Так же и с темами оформления своей рабочей машины. Достаточно понимать, что чувство стиля - это не только одежда и причёска, но всё окружающее вас пространство, включая и виртуальное.

Drool

  • Гость
1. Соглашусь с kda - стили Apple и Oxigen действительно продуманные и качественные с точки зрения хорошего вкуса и дизайнерского взгляда.
2. Все эти аляповатости, как цветные пятна, перегруженности цветом отвлекают от работы, расфокусируют внимание, а подчас откровенно зловредны, поскольку мельтешение ярких цветов перед глазами является одним из фактором развития эпилепсии и спазматического сжатия сосудов в головном мозге, что в свою очередь чревато инсультом.

1. Дело вкуса. Я к примеру никак не могу понять что хорошего в стиле "под мак" - ни цветомая гамма, ни стиль окон.
2. Для нелюбителей цветных пятен и аляповатостей я специально собрал комплексную тему azenis ;) Там от темы KDM, мышки и до фонового рисунка рабочего стола и т.п. Скриншот прилагаю.