Автор Тема: Обучение учителей информатики Линуксу : что в реальности?  (Прочитано 61323 раз)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Оказывается, СПО
Цитировать
Дает стопроцентную гарантию безопасности и конфиденциальности для государственных учреждений, а для образовательных – возможность буквально «разобрать» любую программу и посмотреть, как она работает.
Там много всего из технических несуразиц (ЭЦП, сеть ...), но ЭТО меня особенно впечатлило - тут достаточно здравого смысла!
cogito, ergo sum

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Было бы здорово иметь в каждом районе специалиста (только учебные материалы они должны использовать единые, а не разрабатывать самостоятельно), который бы занимался очным обучением, а если помечтать, то ездил бы по школам и преподавал там. Учителя школы посещали бы занятия пару часов в неделю. Теорию можно изучать и самостоятельно, а вот практику хотелось бы очно.

Верно. Причем, я думаю, что это должен быть технический специалист в первую очередь, не обязательно преподаватель (хотя и желательно). Он отлично мог бы и администрировать в сложных случаях по сети.
Это как раз и есть внедрение, которое предсмотрено распоряжением Правительсва 1447-р от 2007 года. А сколько школы готовы платить за такие услуги местному специалисту/фирме? Если ждать дегнег от федерального центра или даже региона, то можно получить не то, не того, не о том.
Примерно так и делаем.  Для справки я преподаватель информатики 10 лет, и сисадмин 5 лет.  Теперь насчёт ездить по школам да выезжаю, работаю по договору со школами. Теперь, что касается сколько платить, ну это 2-4 тыс в месяц, всё зависит от удалённости школы, числа выездов. Сегодняшняя реальность такова.
Теперь, что касается денег региона или муниципалитета да действительно это не то. Вообще всё было бы нормально если бы школы не ждали никаких телодвижений от федералов, региона, т.к очень часто в регион преследует свои цели(кто и как , для чего думаю не надо объяснять). Есть у регионов такие структуры типа РКЦ-ММЦ, каторые пытаются ничего не делая сами, монополизировать всё что касается информационных технологий. Одни только их речи, что специалист не получивший сертификат( учась через них в Айти ) не имеют право устанавливать Линукс в школах, говорят о многом.
p/s кстати, смотря из сайт поддержки, заметил очень неплохую вещь, это вкладка сообщества, т.е можно увидить кто-есть кто. неплохо бы и АЛТ подобное сделать, инвентаризировать посетителей форума и т.д. Естественно без всяких ключей и кодов.

Оффлайн Русаков ВН г Бузулук

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 141
    • Email
Скибко Павел Александрович пишет:
Для установки ALTLinux Master по сети необходимо...
http://forum.orenedu.ru/index.php?topic=392.0

Оффлайн sergeysml

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Есть у регионов такие структуры типа РКЦ-ММЦ, каторые пытаются ничего не делая сами, монополизировать всё что касается информационных технологий. Одни только их речи, что специалист не получивший сертификат( учась через них в Айти ) не имеют право устанавливать Линукс в школах, говорят о многом.
Серьезно? Не имеют права?
Не может быть! Хотя в нашем "Гондурасе" - чем глупее, тем вероятнее...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Скибко Павел Александрович пишет:
Для установки ALTLinux Master по сети необходимо...
http://forum.orenedu.ru/index.php?topic=392.0
Ссылка битая, или недоступная.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Теперь, что касается денег региона или муниципалитета да действительно это не то. Вообще всё было бы нормально если бы школы не ждали никаких телодвижений от федералов, региона, т.к очень часто в регион преследует свои цели(кто и как , для чего думаю не надо объяснять). Есть у регионов такие структуры типа РКЦ-ММЦ, каторые пытаются ничего не делая сами, монополизировать всё что касается информационных технологий. Одни только их речи, что специалист не получивший сертификат( учась через них в Айти ) не имеют право устанавливать Линукс в школах, говорят о многом.

Зависит от местных условий. Я знаю прекрасные инициативные РКЦ, хотя они, скорее, исключение. Что касается школ, то их иницатива -- лучший вариант, но не всюду они имеют достаточную независимость от муниципалитета.
Мой тезис в том, что надо завершать федеральную часть проекта, как это уже прозошло с проектом интернетизации. 

Цитировать

p/s кстати, смотря из сайт поддержки, заметил очень неплохую вещь, это вкладка сообщества, т.е можно увидить кто-есть кто. неплохо бы и АЛТ подобное сделать, инвентаризировать посетителей форума и т.д. Естественно без всяких ключей и кодов.

Так в нашем форуме есть страницы сведений об участниках, вот только почти никто не хочет их заполнить. Или Вы что-то иное имеете в виду?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Мой тезис в том, что надо завершать федеральную часть проекта, как это уже прозошло с проектом интернетизации. 
странно, что в педвузах так и не начали преподавать СПО.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Мой тезис в том, что надо завершать федеральную часть проекта, как это уже прозошло с проектом интернетизации. 
странно, что в педвузах так и не начали преподавать СПО.


На матфаке  МПГУ преподают.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
только говорил сегодня.
вуз где-то в районе цветного...
винда, делфи

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
странно, что в педвузах так и не начали преподавать СПО.

Ну во-первых, зачем это надо педвузам? Зачем педвузу проявлять инициативу в этом вопросе?

Во-вторых, во многих ли педвузах есть, кому учить СПО?

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Так в нашем форуме есть страницы сведений об участниках, вот только почти никто не хочет их заполнить. Или Вы что-то иное имеете в виду?
Конечно иное, это(страницу) можно было организовать на http://freeschool.altlinux.ru/, ну скажем обозвать так сообщества внедрения в школы, или внедренцы, или помощь школам или както по другому. Со списком, контактов.

Оффлайн Русаков ВН г Бузулук

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 141
    • Email
пытаюсь оказать помощь учителям информатики в освоении Линукса...
http://www.unusovy.ucoz.ru/forum/5-28-2

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Посмотрел Ваш форум. Очень интересно. Правда, я не учитель и не ученик. Вот это :
Цитировать
Вроде всё упирается в деньги : перевод (настоящий, не липовый) школ на Линукс требует такого объёма работы, который невозможно оплатить при нынешнем финансировании проекта. Попросту говоря, линуксоиды не будут этому помогать, потому что не захотят тратить время (и к тому же брать на себя ответственность) за копейки.
Я поразмыслил над этим применительно к себе - для конкретности. Стал бы я помогать переходу какой-либо школы на Линукс за ту оплату, которая сейчас предполагается? Нет. Зато помог бы вообще бесплатно, при условии, что процесс перехода школы на Линукс будет освещаться на моём форуме - он построен именно вокруг живых примеров освоения Линукса. Потому что развитие форума для меня гораздо важнее копеечного заработка, к тому же связанного с ответственностью.
А если хорошо подумать, то можно изобрести и другие стимулы для того, чтобы линуксоиды даром помогали школам и сами были довольны smile:)

на Вашем форуме будет в тему? Если да, то зарегистрируюсь и выложу там эти свои размышления.
« Последнее редактирование: 11.11.2009 17:09:14 от IVK »
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Общее впечатление я думаю понятно. Мне тоже интересно, разработчики Школьного Линукса знакомились с этим курсом? Каковы их впечатления? Или их не регистрируют в системе ДО?
У нас же нет номера купона ОУ из СБППО. Поэтому и на форуме spohelp.ru (несмотря на наше желание) мы ответить не сможем.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
3) Благодарность разработчикам за систему подготовки диска. Ведь могут! Раздражение вызывает неучастие в обучении.
Мы бы и рады, но не можем. Не к нам претензии.

Цитировать
1. Более активно уводить настройки в сторону графического интерфейса. Хотя бы, и особенно, для учителей. Что бы было наглядно!
И так уверенно туда двигаемся. Вы посмотрите на Альт Линукс 5.0 Школьный Сервер — там вообще масса настроек сервера в веб-интерфейсе.
Цитировать
2. Сделать установку пакетов rpm по клику. Хотя бы как в Debian. Вряд ли это ОЧЕНЬ сложно...
Крайне сомнительная возможность. Дело в том, что при установке одного стороннего пакета нет гарантий, что он будет работать и не вызовет конфликтов. Эффективнее использовать репозитории (онлайновые и зеркалированные на сервере).
Цитировать
3. Разместить на сайте, приложить к диску, список поддерживаемого железа! Настоятельнейшая и нижайшая просьба! Модели принтеров, сканеров, и т.п. Их все-таки ограниченное количество и можно написать список в формате pdf.
linuxprinting.org. Список постоянно меняется и нам нет смысла копировать эту базу.
Андрей Черепанов (cas@)