Автор Тема: ПСПО в 2010  (Прочитано 130114 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #720 : 24.09.2010 23:18:29 »
список для заказа:
Надо брать  :D.  А если серьезно мягко говоря дурь какая-то.

Честно говоря, это больше всего похоже на срочный слив бабла перед отставкой мэра и последущей сменой кадров. Если так, то отсутствие Microsoft в этом списке делает ему честь.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #721 : 24.09.2010 23:19:54 »
Нафига столько специального софта?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #722 : 24.09.2010 23:37:46 »
Честно говоря, это больше всего похоже на срочный слив бабла перед отставкой мэра и последущей сменой кадров. Если так, то отсутствие Microsoft в этом списке делает ему честь.

Microsoft, по имеющейся у меня информации, закупается оптом на регион. А это - так, всякая мелочевка. Налетай, кому что надо из списка!

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #723 : 25.09.2010 03:55:06 »
Честно говоря, это больше всего похоже на срочный слив бабла перед отставкой мэра и последущей сменой кадров. Если так, то отсутствие Microsoft в этом списке делает ему честь.

Microsoft, по имеющейся у меня информации, закупается оптом на регион. А это - так, всякая мелочевка. Налетай, кому что надо из списка!

Photoshop, Autocad -- мелочевка? И кто откажется от этого? Тот же опт, только более дорогих, нежели Windows/Office продуктов. Да и присутствие там Novell характерно.
Возможно, это сбор пожеланий и закупки не будет и  том случае, если очень многие пожелают. Но тогда бумага написана совершенно невнятно.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #724 : 25.09.2010 08:49:38 »
Однозначно надо брать "Программный продукт. Novell Open Enterprise Server 2 100-User Education Schools License EMEA"
Дадут ли? Мы точно закажем. 1 такая есть - на ней учительская файлопомойка живет. На учеников не хватает. После долгих лет NetWare привыкать к nix-овой шаре было трудно. Никто с NetWare сравниться не может. Если дадут еще 5 таких, будем рады.
Только сомневаюсь. Дадут 1-2 из заказанных 5. И что дальше? Часть детей "автобусом" - остальные "пешком"? Копить, в надежде на продолжение в следующем году? А появится новая версия, что тогда - как их "скрещивать"?
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #725 : 25.09.2010 08:53:12 »
Microsoft, по имеющейся у меня информации, закупается оптом на регион.
Я то же слышал
cogito, ergo sum

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #726 : 25.09.2010 10:34:17 »
Photoshop, Autocad -- мелочевка? И кто откажется от этого? Тот же опт, только более дорогих, нежели Windows/Office продуктов. Да и присутствие там Novell характерно.

Мелочевка в том смысле, что MS покупается оптом на всех, а Photoshop и Autocad - в розницу кому надо. Кстати, Autocad, я думаю, не многие школы захотят - многим ли школам нужен такой класс продуктов?

Цитировать
Возможно, это сбор пожеланий и закупки не будет и  том случае, если очень многие пожелают. Но тогда бумага написана совершенно невнятно.

Вероятно, я тоже не думаю, что Департамент сейчас закупит всем школам всего, чего они захотят по данному каталогу. Это ж на такие деньги можно попасть - действительно, как кинутся сейчас школы автокады заказывать....

Бумага невнятная, но что вы хотите от бумаг, которые составляют в округах? В округах внятных методистов практически не бывает. Надо смотреть бумаги Департамента, а они как раз не опубликованы.
« Последнее редактирование: 25.09.2010 10:36:24 от dk »

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #727 : 25.09.2010 18:07:25 »
Честно говоря, это больше всего похоже на срочный слив бабла перед отставкой мэра и последущей сменой кадров. Если так, то отсутствие Microsoft в этом списке делает ему честь.
Скорее это последовательная политика игнорирования Медведева, проводимая мэром и ниже по иерархии.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #728 : 25.09.2010 22:53:13 »
Честно говоря, это больше всего похоже на срочный слив бабла перед отставкой мэра и последущей сменой кадров. Если так, то отсутствие Microsoft в этом списке делает ему честь.
ха, это что бы Медведеву пальцем у виска покрутить и сказать, что у нас софта в школы "только под виндовс" закуплено на миллионы, при том, по нижайшей просьбе учителей и они на этом софте доброму -вечному учат.
Так, что  толстовщину бросать пора.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #729 : 26.09.2010 01:19:10 »
Photoshop, Autocad -- мелочевка? И кто откажется от этого? Тот же опт, только более дорогих, нежели Windows/Office продуктов. Да и присутствие там Novell характерно.

Мелочевка в том смысле, что MS покупается оптом на всех, а Photoshop и Autocad - в розницу кому надо. Кстати, Autocad, я думаю, не многие школы захотят - многим ли школам нужен такой класс продуктов?


Я бы взял на халяву. И продукты такие в розницу покупать не будут. Скорее набирают на опт, как сейчас делают дилеры Microsoft в регионах.  Ведь это все уже проходили  в 2007: запустили опрос по России, кто чего хочет на халяву из приложенного списка. Получили, естественно, что почти все хотят впрок и Windows, и MS Office, и Corel, и Photoshop, и WinRAR. Почему не попросить? А потом организаторы опроса объяснили ДАМ и всем нам, что в ОУ более 70% нелицензионного Windows, а без корелов и фотошопов школе труба. Даже Фурсенко опешил и сперва против этого возражал. Тут, полагаю, та же схема. Очень уж похоже.  А вот пройдет ли она, успеют ли, смогут ли, -- это другой вопрос.
« Последнее редактирование: 26.09.2010 01:21:58 от aen »

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #730 : 26.09.2010 12:37:29 »
проходили  в 2007: запустили опрос по России, кто чего хочет на халяву из приложенного списка.
опрос был "у кого, что на компах установлено".

Если пустить на самотёк, то результат будет такой же. Тем более, что благодаря деятельности минсвязи и минобра и проваленному "переходному периоду" практически ВСЕ учителя ПРОТИВ (доли процентов не считаю). Более того, готовы на всё, что бы перехода не было, а местное руководство усилено их в этом поддерживает.

Вот по какому поводу открытые письма писать надо.


Оффлайн Константин_Домнин

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #731 : 26.09.2010 19:35:30 »
ВСЕ учителя ПРОТИВ (доли процентов не считаю).Более того, готовы на всё, что бы перехода не было, а местное руководство усилено их в этом поддерживает.
Вот по какому поводу открытые письма писать надо.
писать от доли процентов и против адм ресурса?  ???
« Последнее редактирование: 26.09.2010 19:37:58 от Константин_Домнин »

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #732 : 26.09.2010 19:54:49 »
практически ВСЕ учителя ПРОТИВ (доли процентов не считаю). Более того, готовы на всё, что бы перехода не было, а местное руководство усилено их в этом поддерживает.
Ну учителя всегда против, им бы побыстрее отучить и смыться из школы в рабочий день. ;). Теперь насчет местного руководства на мой взгляд внедрение СПО в школы, как то забывает про директоров школ. Поясню СПО в школы пойдет если захочет учитель информатики или директор школы прикажет перейти на СПО. Ну или они взаимно договариваются и остаются с тем чем были. Сейчас идут методом кнута в приказном порядке от регионального МО, но это у них не получится, вернее таким образом они(чиновники) уничтожат всю информатизацию или директора школ поймут свою миссию насчет информатизации в школах. Думаю, что весь процесс как то связан с переходом школ в автономию. Если уж тут директора не прозреют то  :'(

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #733 : 26.09.2010 21:06:29 »
писать от доли процентов и против адм ресурса?  ???
нет, писать от тех кто хочет перевести и знает зачем это надо, тому кто хочет перевести, на тех, кто должен переводить, но делает всё, что бы это не случилось.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ПСПО в 2010
« Ответ #734 : 26.09.2010 23:27:44 »
писать от доли процентов и против адм ресурса?  ???
нет, писать от тех кто хочет перевести и знает зачем это надо, тому кто хочет перевести, на тех, кто должен переводить, но делает всё, что бы это не случилось.

Пишите. Я -- заинтересованное лицо, у меня бизнес с этим связан. Про IDC -- могу, про IBS -- могу, а про софт, который УО выбирает, -- не могу.