Автор Тема: Эксперимент №2  (Прочитано 4853 раз)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Эксперимент №2
« : 19.01.2010 19:14:06 »
Продолжая ранее заданный контекст bromental, решил также назвать тему.
Хочу поделиться информацией о том, что Михаил Якушин по моей просьбе портировал Альт на ряд железок, выпускаемых моей фирмой.
Радостно то, что в результате работы мы получили два варианта работы: отладочный и рабочий (боевой).

В отладочном режиме используется полноценный Альт, заточенный под АРМ. Время запуска железки порядка 25-30 секунд, грузится с usb-флэш, есть возможность подмонтировать ubifs на встроенной параллельной флэшке. В этом режиме обеспечена полная поддержка сети со всеми неоьбходимыми для разработки примочками.

В боевом применяется BuisyBox, также с поддержкой usb и сети, время запуска железки около 5-7 секунд, что уже проверено на некоторых приложениях и можно считать вполне приемлемо для эксплуатации.
« Последнее редактирование: 19.01.2010 19:17:22 от Wagan »
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Эксперимент №2
« Ответ #1 : 19.01.2010 19:23:18 »
ух как интересно!
А не планируется ноутбук на ARM делать?

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Эксперимент №2
« Ответ #2 : 20.01.2010 05:06:31 »
Ваган, а что за железки выпускает Ваша фирма? Есть обзор?

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Эксперимент №2
« Ответ #3 : 21.01.2010 22:00:17 »
Думаю, это будет нарушением правил Форума, если я здесь буду подробно рекламировать свои изделия и компанию. Могу сказать кратко, что есть ряд микрокопьютеров различного назначения от мелких до крутых в зависимости от используемых процессоров и от поставленных задач. Конкретно по поводу Альта могу сказать, что его Михаил с коллегами запустили его на моем ките под названием ATAMAN, который основан на ARM ATMEL AT91RM9200 - это довольно уже древний процессор, но зато популярный.

На платформе ATAMAN мы сделали несколько различных изделий для своих Заказчиков. Изделия имеют ряд особенностей и отличий. Михаил реализовал одним махом все эти варианты, теперь достаточно перед установкой Альта в параметрах загрузчика u-boot указать  machid (Machine ID), соответствующий конкретному изделию и совместимость обеспечена.

Есть еще платформа на базе SAMSUNG S3C6410, с которой коллегам также успешно удалось "поднять" Альт, работы еще в самом разгаре.

Пока мы не планируем делать ноутбуки, не наш контекст, но микроминиатюрные персоналки делать планируем :)
« Последнее редактирование: 21.01.2010 22:02:16 от Wagan »
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
Re: Эксперимент №2
« Ответ #4 : 27.01.2010 10:42:21 »
значит сдвиг пошел. это радует.
to Wagan, сейчас различные "тонкие клиенты" и неттопы достаточно популярны, так что дерзайте, всё получится.
Можно в личку адрес вашего сайта??

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Эксперимент №2
« Ответ #5 : 29.01.2010 22:27:35 »
А все реально и получается, только про Альт в этих плоскостях никто никогда не слышал, особенно в тонких клиентах. В качестве одного из примеров могу привести попытки мои и партнеров скрестить JackPC и Школьный Сервер. Производителю железа приходится доказывать, как теорему, что Альт  - это хорошо, это популярно, это по русски и т.д.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Эксперимент №2
« Ответ #6 : 18.02.2010 15:48:50 »
Промежуточные результаты портирования Альта во вложении:
-начальный загрузчик loader.bin
- загрузчик u-boot.bin
- ядро uImage

Поддерживаетмся следующая аппаратная конфигурация:
- CPU AT91RM9200
- FLASH AT49BV642D 8MB
- SDRAM 32MB
- RTC i2c DS1672S
- XTAL 18,432MHz

Текущая версия обеспечивает полную поддержку USB Host и USB Device. Стартует из параллельной флэш.
Предусмотрены два режима: рабочий и отладочный.
В отладочном режиме после старта ядра загрузка продолжается с USB флэш, которая содержит основную файловую систему и обрамление (~150MB). Время полной загрузки ~25сек.
В рабочем режиме используется busybox, полное время старта ~5 сек
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Эксперимент №2
« Ответ #7 : 19.02.2010 22:11:03 »
это я правильно понял, что с данных материалов я могу грузиться с флешки на аспире1 за 5 сек? и без окон, правда, уже можно будет, например, флешку от конфикера почистить?
а через 25 сек у меня на нетбуке будет натуральный ковчег или альт4?
а выбор между вариантами при загрузке можно сделать?
или это я совсем не про то?
к тому же, я считаю необоснованным отказ от публичного размещения адреса страницы, на которой рекламируют изделия с альтлинуксом. реклама альтлинукса на форуме по закону не преследуется. так что размещайте, нечего прятать то, что нужно показывать.

уже понял, что неправильно понял. тем более желаю успеха и мечтаю о железке - при прогнозируемой цене вообще потрясающая вещь
« Последнее редактирование: 19.02.2010 23:38:51 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Эксперимент №2
« Ответ #8 : 19.02.2010 23:37:26 »
Через 25 сек пока можно получить Альт без иксов.
Выбор между режимами делается помощью параметров среды загрузчика u-boot.
Материалы, посвященные оборудованию, пока не содержат информации о конкретной версии Альт Линукс, поэтому пока воздерживаюсь. Как только получится полноценный и достойный вариант, ссылка обязательно будет. Все делается именно для этого )))
С уважением,
Ваган Саруханов