Автор Тема: Sisyphus / ARM  (Прочитано 4883 раз)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Sisyphus / ARM
« : 19.03.2010 23:25:24 »
В папке ftp.altlinux.org/pub/people/boyarsh/arm/sisyphus около 7000 пакетов. Это огромный труд и замечательный материал. Этим богатстовм пользуюсь уже давно не я один, постепенно подсаживаю коллег из других Сообществ.

Вопрос один: предполагается ли публикация этого репозитория в distributions/ALTLinux/Sisyphus как официальная поддержка дополнительной платформы ARM наряду с x86_32 и x86_64? Если да, то когда ожидать? такая публикация репозитория помогла бы в работе с Заказчиками, что вызывало бы у них доверие к используемым разработчиками дополнительных компонентов.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #1 : 19.03.2010 23:45:18 »
 Как я понимаю, проблема в поддержке этой платформы в актуальном состоянии. компиляция и т.п.
 Я думаю вопрос не в желании, а в возможности поддерживать и тестировать.

http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2010-February/345374.html
http://www.altlinux.org/Ports/arm
http://lists.altlinux.org/pipermail/devel-ports/2008-January/000352.html

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #2 : 20.03.2010 12:17:26 »
Так я договор с ООО подписал именно для того, чтобы помогать тестированием, оборудованием и поддержкой.
Ведь было бы классно, если удалось бы выпускать дистрибутивы не только под х86, но и под другие платформы. Раз уж для АРМа есть столько наработок и кроме того, скоро ожидается наплыв ноутбуков на этой архитектуре, о чем говорилось ранее, то остается разработать BSP, конфигурируемый под различные конфигурации оборудования и можно выпустить все это даже на CD. Такое видел только у Дебиан, как один из дистрибутивов, поддерживающиий большое множество платформ. У нас в РФ такого точно еще не было, это могло бы привлечь к Альту тех специалистов и пользователей, которые занимаются embedded-проектами. А при появлении ноутбуков на АРМ всем будет просто очевидно, что иметь на рабочей машинке и на embedded-платформе один и тот же дистрибутив - это мечта.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #3 : 20.03.2010 14:29:59 »
А не проще написать письмо boyarsh? Может в результате и дело спорее пойдёт?

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #4 : 20.03.2010 15:04:52 »
А не проще написать письмо boyarsh? Может в результате и дело спорее пойдёт?
С Антоном виделся всего раз, больше общался с Михаилом, здесь все хорошо, что касается конкретной работы. Но эти ребята не решают организационных вопросов, хотя могу ошибаться. Может стоит в рассылку написать или напрямую кому-то еще. В общем, могу честно сказать, не очень чувствую, кто решает вопросы с выпуском дистрибутивов, чтобы обсудить все возможные "за" и "против".
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #5 : 20.03.2010 19:33:13 »
Вам лучше договориться и заехать к ним в офис. Вопросы там обычно решаются после обсуждения на коллегиальной основе, в котором выясняются исполнители, планы, ресурсы, сроки и т.п.
В общем это вопрос. который требует вашего личного контакта.

PS Из личного опыта общения с ребятами из ALT Linux.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #6 : 20.03.2010 22:20:16 »
Вам лучше договориться и заехать к ним в офис.
Спасибо, возможно так и сделаю. Хотя с ребятами общаюсь, в офисе уже был, с генеральным общался, рассказал про проект. Возможно, им пока не до меня и не до моих проектов.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #7 : 21.03.2010 00:25:14 »
Вам лучше договориться и заехать к ним в офис.
Спасибо, возможно так и сделаю. Хотя с ребятами общаюсь, в офисе уже был, с генеральным общался, рассказал про проект. Возможно, им пока не до меня и не до моих проектов.

Да, сейчас, увы, именно так. Миша крайне занят, а без него неправильно будет разговаривать.
Я -- горячий сторонник публикации порта на ARM и организации сообщества вокруг него, с моей стороны только всяческая поддержка. Подождем, пока Миша закроет свои хвосты, -- надеюсь, что недолго.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #8 : 21.03.2010 17:08:12 »
ОК, подождем.

Говорил уже ранее, что хотел подтянуть в Сообщество Альт Линукс коллег эмбеддеров из другого Сообщества. Первые попытки не увенчались успехом, так как народ с первых шагов не увидел, ради чего стоит связывать свои проекты с Альтом. Думаю, публикация  достижений Сообщества в области применения на АРМ, возможно  еще выпуск CD, создание настраиваемых BSP, могут привлечь специалистов-электронщиков, которые в будущем может быть захотят перейти на Альт не только на контроллерах, но и своих дестопах.

Пока попробую такой же вопрос задать в рассылках, посмотрим, что думают по этому поводу разработчики.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #9 : 23.03.2010 22:34:17 »
Странная тишина в рассылках в [devel-ports], в январе чуточку поговорили о rootfs и до марта ни одного сообщения. Оставил свой вопрос, сразу, как раньше, никто не отреагировал. Либо никого, либо все в отпусках :) либо не туда запостил свою тему, либо все вопросы решены...Короче, не буду гадать, придется подождать.

Хотя, видел неоднократно обсуждения вопросов о том, что коммерческие проекты могут помогать и подстегивать развитие свободного ПО, что-то пока трудновато получается. У меня коммерческий проект, собираюсь привлекать разработчиков, пользователей, клиентов; собираюсь ссылаться на развитое Сообщество; надеюсь помочь с выпуском официального дистрибутива по АРМам....а это вроде никому и не нужно.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #10 : 23.03.2010 22:41:49 »
инертность != безразличие
нужна "критическая масса", и оно покатится.
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #11 : 23.03.2010 22:50:54 »
инертность != безразличие
нужна "критическая масса", и оно покатится.
Ну я, честно говоря, не думал даже о безразличии, думал, может просто не нужно, может я не то предлагаю, что нужно той "критической массе"
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #12 : 23.03.2010 22:55:26 »
 а Вы помашите бумажкой... зеленой такой бумажкой...  ;)
Мотиватор проверенный.

Есть второй вариант: делать и показывать.. делать и показывать...
Пока только беседы, беседуем.
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #13 : 23.03.2010 23:02:50 »
Arc, Вы просто не совсем в курсе :) я уже давно делаю и показываю, только толку ноль. Бумажкой естесственно помахал, дело совсем на чуть сдвинулось, решил подождать. Уже второй проект делаю на Альте, но опять нужно чего-то подождать...
Звонить в ООО совсем не хочется, Договор у них есть, про планы руководство знает, видимо, не до моих проблем пока.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Sisyphus / ARM
« Ответ #14 : 23.03.2010 23:30:06 »
Arc, Вы просто не совсем в курсе :) я уже давно делаю и показываю, только толку ноль. Бумажкой естесственно помахал, дело совсем на чуть сдвинулось, решил подождать. Уже второй проект делаю на Альте, но опять нужно чего-то подождать...
Звонить в ООО совсем не хочется, Договор у них есть, про планы руководство знает, видимо, не до моих проблем пока.
Думается, мне несколько вещей:
1. Форум и рассылки место для обращений к сообществу, а не к ООО
2. ООО не единственная фирма обладающая сильными специалистами по Sisyphus (есть, как минимум, еще etersoft)
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!