Автор Тема: ALT Linux 5.0 Master школьный  (Прочитано 16606 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #30 : 01.11.2009 23:10:03 »
   
Nov  1 22:04:33 comp NetworkManager: <info>  Marking connection '�\220в�\202ома�\202и�\207е�\201кое (Ethernet)' invalid.
У вас там что кириллицей названо?

Оффлайн khaymanova

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #31 : 02.11.2009 00:53:33 »
Спасибо всем! Получилось только после подсказки Владимира Чёрного в ответ на обращение в Техническую поддержку. Проделала такое: на значке с компьютерами Панели задач выбрала Соединение VPN - Настроить VPN... - Проводные - Изменить - вкладка Параметры IPv4. Там прописала IP-адрес и прочее. Исчез красный крестик на значке с компьютерами. После этого настроила PPPoE. Но радость была недолгой. После закрытия Центра управления системой, как было и у Mario_z, связь прерывалась. Т.е. всегда нужно настраивать заново PPPoE и не закрывать Центр управления системой. Можно ли ещё что-то сделать?

Mario_z

  • Гость
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #32 : 02.11.2009 01:00:35 »
Татьяна
Сделать можно много чего, но я свой выбор сделал и раньше февраля-марта 2010 даже пытаться не буду перезжать на KDE4 - за выходные накувыркался вволю. ALT Linux 4.1 Desktop - дешево, сердито и надежно! Да, там не все сверкает, не все крутится и не всегда звучит неземная музыка... однако он работает и работает стабильно.
« Последнее редактирование: 02.11.2009 01:03:34 от Mario_z »

Оффлайн khaymanova

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #33 : 02.11.2009 07:26:55 »
Спасибо за общение! Пару дней, пока каникулы, погоняю этот Линукс. Так всё необычно здесь. Сравню с прежним и вернусь к нему.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #34 : 02.11.2009 08:36:17 »
Можно ли ещё что-то сделать?
попробовать после закрытия
ifup ppp0
скомандовать.
у меня NetworkManager врублен.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #35 : 02.11.2009 09:14:36 »
Сам довольно долго сидел в Домолинке :)(Липецком) . Не совсем понимаю зачем Вы настраивали PPPoE - в инструкции провайдера об этом ни слова. Обычно настройки PPPoE - забиваются в модем раз и навсегда. Ваша задача настроить сеть (Ethernet)(IP по DHCP, DNS пропишите вручную) - все должно работать. Если вдруг не работает загляните в  пункт "брандмауэр" центра управления системой - посмотрите разрешено ли  Вашему сетевому интерфейсу обращение к ДНС.
« Последнее редактирование: 02.11.2009 09:34:50 от bsdlinux »

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #36 : 02.11.2009 19:49:03 »
Спасибо всем! Получилось только после подсказки Владимира Чёрного в ответ на обращение в Техническую поддержку. Проделала такое: на значке с компьютерами Панели задач выбрала Соединение VPN - Настроить VPN... - Проводные - Изменить - вкладка Параметры IPv4. Там прописала IP-адрес и прочее. Исчез красный крестик на значке с компьютерами. После этого настроила PPPoE. Но радость была недолгой. После закрытия Центра управления системой, как было и у Mario_z, связь прерывалась. Т.е. всегда нужно настраивать заново PPPoE и не закрывать Центр управления системой. Можно ли ещё что-то сделать?
А PPPoE настраивали случайно не в центре управления системой? Если да, то настройте его так  прав. кнопка на значке с мониторами- изменить соединения-вкладка DSL-добавить-вкладка DSL(ввести название соединения, пароль, логин) и проверить на вкладке IPv4- автоматический PPPoE. Соединение левой кнопкой на значке с мониторами и выбрать введенное имя вашего соединения. У меня PPPoE настроено так, только без DNS серверов. Удачи! :)
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн khaymanova

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #37 : 03.11.2009 09:01:19 »
Вчера вечером (02.11.09) переустановила Линукс, вернулась к Linux Master. В 5.0, действительно, обнаружила ещё некоторые не нужные проблемы. Подожду новых версий.

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #38 : 03.11.2009 10:07:52 »
Ну на сколько мне кажется, именно 5.0 сделал очень сильный шаг с сторону подключения к  интернету. Решать конечно Вам. Согласен что мелкие недоработки есть, но в целом система очень хороша.
Ну а теперь после похвалы как всегда критика(метод кнута и пряника ;))
Установил вчера Master 5.0 на виртуальную машину, не понравилось вот что:
1. При установке дистрибутива нет выбора пакетов по тематике, большой минус(огромный). Поясню, вся система заняла место 8.2 Гб, лично мне это показалось очень много. Я понимаю что сейчас жесткие диски с огромными объемами, но все таки.
2. меню kde, покажите мне человека(хотелось бы посмотреть ему в глаза) который сделал перенос практически всех ярлыков в ПРОЧЕЕ, знаете,очень удобно капаться в дебрях. Спасибо огромное за такую задумку, я думаю ученики будут вам благодарны.
3. Переключение рабочих столов по умолчанию, по моему это специально сделано для детей со слабым зрением, про то, что можно настроить не надо говорить.
Я понимаю что данный пост может развиться во флейм, но это моё сугубо личное мнение. Если у вас другое мнение, то оставьте свои коментарии, а не критику в мою сторону. Если не будет критики дистрибутива, то не будет хорошей системы.
А теперь совет, мне кажется установку системы нужно все таки делать в минимальном размере, но при этом сделать удобный пункт меню для установки дополнительных пакетов, с подробным описанием каждого пакета для чего и зачем он нужен. К примеру: установка сканера и программ для работы с ним. Доставить мне кажется не составит труда даже школьнику, а вот выгребать ненужное это с трудом.
Спасибо огромное разработчикам за их труд.(от чистого сердца)
« Последнее редактирование: 03.11.2009 10:18:09 от Revo »
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #39 : 04.11.2009 00:01:20 »
Установил вчера Master 5.0
2. меню kde, покажите мне человека(хотелось бы посмотреть ему в глаза) который сделал перенос практически всех ярлыков в ПРОЧЕЕ, знаете,очень удобно капаться в дебрях. Спасибо огромное за такую задумку, я думаю ученики будут вам благодарны.

Мастер 5.0 - это "школьный" дистрибутив, соответственно, меню "оптимизировано" под учебные задачи. Если вы ставите дистрибутив не для учебных целей - то зачем вам "Мастер"?

Более того, я очень обрадовался, увидев новое меню KDE в Мастере. Раньше меню было захламлено абсолютно ненужными приложениями, теперь - только самые нужные для школьников и остались. Разумеется, мое мнение не совпало с мнением разработчиков дистрибутива полностью и кое в чем я с ними не согласен, но в целом новый вид меню мне нравится, осталось только лишь слегка подправить его под свои вкусы.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #40 : 06.11.2009 21:19:09 »
Выделена тема
madwifi в ALT Linux 5.0 Master
« Последнее редактирование: 06.11.2009 21:22:40 от ruslandh »

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #41 : 08.11.2009 20:29:20 »
В Live-CD нет Гимпа. Жаль, так как на Маках можно было бы работать в этом режиме.
Ну и закрытие меню KDE во время второго обращения разочаровало. Неужели разработчики этого не увидели? Они что, на эту кнопку не нажимали сами?
А в целом неплохо. Вот еще разберусь с wifi.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #42 : 08.11.2009 21:27:37 »
В Live-CD нет Гимпа. Жаль, так как на Маках можно было бы работать в этом режиме.
Ну и закрытие меню KDE во время второго обращения разочаровало. Неужели разработчики этого не увидели? Они что, на эту кнопку не нажимали сами?
А в целом неплохо. Вот еще разберусь с wifi.
Storke, а для Маков есть сборка Gimp, есть NeoOffice, есть многие свободные приложения.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #43 : 08.11.2009 21:32:24 »
Ну и закрытие меню KDE во время второго обращения разочаровало. Неужели разработчики этого не увидели? Они что, на эту кнопку не нажимали сами?
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=21251
Это?

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: ALT Linux 5.0 Master школьный
« Ответ #44 : 09.11.2009 01:58:50 »
В Live-CD нет Гимпа. Жаль, так как на Маках можно было бы работать в этом режиме.
Для Мака есть много свободных растровых редакторов. Обычно маководы предпочитают приложения в родной среде, а не в X11. На движке GIMP Seashore, есть LiveQuatz. С векторными хуже. Для родной среды Cenon нам не понравился, более приятные денег хотят. Inkskape для X11 работает.
Вообще, есть довольно удобные каталоги софта с поисковыми полями, например, versiontracker.com (для разных ОС), macupdate.com ...
cogito, ergo sum