Автор Тема: Alt на мультизагрузочной флешке  (Прочитано 8206 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Здравствуйте! Я уже давно не записываю в режиме флешка-дистрибутив так как жаль издеваться над ними и у разных дистрибутивов разные плюсики и разные заскоки. Использую мультизагрузочные флешки, на которых большинство дистрибутивов записываются и работают нормально и Альт тоже раньше нормально грузился. Но последние не идут ни с какой из
AIO
Multisystem
Ventoy
Может, есть еще какая оболочка, в которой можно использовать Альт? А то максимум Симпли до цветного меню доходит. Дальше дело не идет - пишет, что смонтирован 9660, что у нее инсмод исофс, что успешно доказано исофс, а потом ошибка: неправильный аргумент
Можно ли как-то извратиться или может есть какая другая мультизагрузочная оболочка, с которой альт дружит?
Я понимаю, что это все нездоровое извращение, но почему обязательно нет? Даешь дружбу с новейшими технологиями! Фокус в том, что сейчас куча самой извращенной техники и далеко не всякий линукс на любую встанет, да и нравится разным людям разное. Вот и слакс последний форменное извращение. Поэтому и пользуюсь мультизагрузками.

Некий альпинист темной ночью упал со скалы, но удержался таки за веревку. Висит. Страшно ему стало, решил помолиться: Господи, спаси, не дай умереть! Все, что хочешь для тебя сделаю!
-Точно все?
-Всё, что пожелаешь!
-Тогда отпусти веревку
-Господи, а у тебя есть ещё кто-нибудь, чтобы помочь?

Есть тут кто-нибудь, чтобы помочь бедному виндейцу?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #1 : 29.08.2021 04:59:11 »
Я понимаю, что это все нездоровое извращение, но почему обязательно нет? Даешь дружбу с новейшими технологиями!
Надеюсь, в продуктах 10.x propagator будет заменён на altboot, тогда такая мультизагрузка станет возможной.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #2 : 29.08.2021 08:59:19 »
Я понимаю, что это все нездоровое извращение, но почему обязательно нет? Даешь дружбу с новейшими технологиями!
Надеюсь, в продуктах 10.x propagator будет заменён на altboot, тогда такая мультизагрузка станет возможной.
А подробности можно ? Может есть презентация какая али видео ? Впрочем вики тоже сойдет.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #3 : 29.08.2021 09:26:06 »
Просто поиск по "altboot" выдает какие-то странные вещи от xerox и некоторые другие. Если это внутренняя разработка, то может сменить название во избежание путаницы ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #4 : 29.08.2021 09:49:26 »
Я понимаю, что это все нездоровое извращение, но почему обязательно нет? Даешь дружбу с новейшими технологиями!
Надеюсь, в продуктах 10.x propagator будет заменён на altboot, тогда такая мультизагрузка станет возможной.
А подробности можно ? Может есть презентация какая али видео ? Впрочем вики тоже сойдет.
Нашел! https://youtu.be/C-NsPKvsCAw?t=7265

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #5 : 29.08.2021 22:08:37 »
Нашел! https://youtu.be/C-NsPKvsCAw?t=7265
Да, это было моё первое выступление перед столь достопочтенной публикой. :-) Доклад тут: http://cssdev.basealt.space/klark-16x9.pdf , документация пока только в черновике (>40 страниц), но будет скоро выложена на ВиКи, исходники продукта здесь: http://git.altlinux.org/people/klark/packages/make-initrd-bootchain.git , ещё не в Сизифе и не заапстримлен, а обсуждения в рассылке make-initrd. Собственно да, решил помочь legion@ с этим.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #6 : 29.08.2021 22:17:06 »
Да, это было моё первое выступление
Фигасе, какого уровня поддержка в сообществе...

Ну, раз такое глубокое понимание, то вдруг найдется еще какой обходной путь по установке?
Например, может быть можно сделать установку в виртуалке, а потом перекинуть результат в корень чистого раздела ехт4 и прописать загрузку в г2?

Между прочим, когда стало светать, оказалось, что альпинист висит в полуметре от земли.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #7 : 29.08.2021 22:22:57 »
Я понимаю, что это все нездоровое извращение, но почему обязательно нет? Даешь дружбу с новейшими технологиями!
Надеюсь, в продуктах 10.x propagator будет заменён на altboot, тогда такая мультизагрузка станет возможной.
То есть, на сегодня никакая возня с мультизагрузочными флешками любого варианта не поможет? Очень печально - Альт силен своей хваткой - если ни один дистрибутив не удается установить на какое-нибудь замороченное железо, то Альт устанавливается с наибольшей вероятностью.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #8 : 29.08.2021 22:41:28 »
То есть, на сегодня никакая возня с мультизагрузочными флешками любого варианта не поможет?
Я в этом не уверен. В пропагаторе есть метод disk, по идее он должен решать поставленную задачу. Когда вы используете внешние инструменты, а я их не знаю, у вас используется один единственный загрузчик для всех дистрибутивов. Любой загрузчик умеет грузить ядро и initrd. Пропагатор лежит в initrd. И он заточен на поиск второй стадии. Следовательно всё дело в параметрах, передаваемых через загрузчик. Разумеется, их придётся перебить под себя. Метод disk пропагатора умеет искать ISO-образы на разделе, вроде как. altboot в этом плане полностью копирует его поведение. Остальное зависит от того, какие модули не попали в образ initramfs, т.е. для очень специфичной загрузки с NTFS-раздела что-то может и не заработать, но это лечится.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #9 : 29.08.2021 23:45:27 »
Метод disk пропагатора умеет искать ISO-образы на разделе
Фокус в том, что образ находится, распознается как исо 9660, вроде как при обычной загрузке с диска доходит до выбора что делать, а затем переходит к голубому экрану с выбором откуда грузить, и дается выбор - с флешки (получается, что загрузчик забыл, что открыл исо) или с жесткого диска. Причем это для любой мультизагрузочной флешки - я тут еще живого симпли попытался загрузить с WinSetupFromUSB-1-9. Та же песня. Чем дальше, тем более заморочена установка, в немалой степени из-за МС с вендорами, уродующими уефи.
Попробую еще файлы в корень флешки распаковать, раз установщик это хочет
симплик, он симплик и есть

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #10 : 30.08.2021 00:11:42 »
Метод disk и в пропагаторе, и в altboot, вполне можно использовать для мультизагрузки, за путь к ISO-образу отвечает параметр directory. Т.е. в /proc/cmline из загрузчика должен попасть перебитый automatic=method:disk,uuid:<UUID>,directory:/path/to/image.iso или что-то вроде того. Но описываемое вами обсуждать сложно, нужна конкретика. Какой загрузчик? Фрагмент конфига, отвечающий за загрузку альта. О каком альтовом дистрибутиве речь? До какого момента доходит загрузка? Что при этом выводится на отладочную консоль?
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #11 : 30.08.2021 01:29:46 »
из перечисленных мной флешек удалось хоть как-то пропихнуть Альт пока что только на

ventoy
в ней образы монтируются "на лету" из специального раздела (их на флешке 2, один с ефи и груб, а на другой тупо копируются исо) поэтому у нее нет конфига пункта загрузки конкретного диска

WinSetupFromUSB-1-9
пытается загрузить sl-live-9.1 по следующей схеме
Спойлер
title slinux-live-9.1-x86_64 from partition 0
map --unmap=0:0xff
map --unhook && map --rehook
cat --hex --locate=PoLPu@ (md)0x3D0+0x130 > nul && echo Cannot continue if PLoP is active, please start this entry without loading PLoP first && echo && pause Press any key to return to the main menu && configfile /menu.lst
set /a dev=*0x8280&0xff
root (%dev%,0)
set ISO=/ISO/slinux-live-9_1-x86_64.iso
ls %ISO% > nul || find --set-root --devices=hf /usbdrive.tag|| echo Error! Could not find usbdrive.tag && echo  && pause Press any key to return to the main menu && configfile /menu.lst
ls %ISO% > nul || find --set-root --devices=hf %ISO% || echo Error! Could not find %ISO% && echo  && pause Press any key to return to the main menu && configfile /menu.lst
map %ISO% (0xff) || map --heads=0 --sectors-per-track=0 %ISO% (0xff) || echo FATAL ERROR mapping %ISO%, please check if file is present and defragmented && pause Press any key to return to main menu && configfile /menu.lst
#http://reboot.pro/topic/9916-grub4dos-isohybrided/page-2#entry88531
#http://www.rmprepusb.com/tutorials/tails
set /a dev=*0x82a0&0xff
debug 1
parttype (%dev%,3) | set check=
debug off
set check=%check:~-5,4%
if "%check%"=="0x00" partnew (%dev%,3) 0 0 0 && partnew (%dev%,3) 0x00 %ISO%
if not "%check%"=="0x00" echo WARNING: PARTITION TABLE 4 IN BIOS DEVICE %dev% IS ALREADY IN USE! && echo  && echo To prevent possible data loss will not continue further && pause && configfile /menu.lst
map --rehook
root (0xff)
chainloader (0xff)

AIO и мультисистем отказываются вступать в знакомство с Альтом. Хотелось бы, конечно, рабстанцию поставить.
И осталась возможность помучить Мультибут, вдруг с ней получится.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #12 : 30.08.2021 02:10:14 »
...образы монтируются "на лету" из специального раздела (их на флешке 2, один с ефи и груб, а на другой тупо копируются исо) поэтому у нее нет конфига пункта загрузки конкретного диска
То есть, grub в ventoy работает без конфига, вываливает консоль и каждый раз руками набиваете команды для загрузки альта?

WinSetupFromUSB-1-9
Тут ничем помочь не смогу, с виндовыми решениями незнаком.

AIO и мультисистем отказываются вступать в знакомство с Альтом. Хотелось бы, конечно, рабстанцию поставить.
И осталась возможность помучить Мультибут, вдруг с ней получится.
Встречные вопросы в силе (см. выше). Если в основе этих решений линуксовый загрузчик, значит проблема решаема.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #13 : 30.08.2021 04:07:06 »
То есть, grub в ventoy работает без конфига, вываливает консоль и каждый раз руками набиваете команды для загрузки альта?

Меню генерируется на основе того, какие iso лежат на флешке.
grub.cfg прилагаю.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #14 : 30.08.2021 08:58:13 »
ventoy грузит образы с altboot. Так что да:

Надеюсь, в продуктах 10.x propagator будет заменён на altboot, тогда такая мультизагрузка станет возможной.

Ждём altboot в продуктах и стартекитах на p10 :)