Автор Тема: Внедрение СПО в институте  (Прочитано 19049 раз)

Оффлайн ИХТИшник

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Всем привет, зовут меня Чипига Сергей, являюсь аспирантом Инженерного Химико-Технологического Института Национального Исследовательского Химико-Технологического Университета г. Казань. Страстный поклонник, СПО, OpenSource and FreeSoft. Уважаю ось AltLinux, особенно за то что это наша, Отечественная разработка. Являясь ответственным за компьютерный класс, хочу установить AltLinuх у себя на кафедре, в качестве эксперимента (в конечных планах официальное партнерство AltLinux и НИХТУ  :D). Однако уже сейчас вижу основные аргументы противников. Во-первых недостаток windows-аналогов ПО для институтских целей, в первую очередь достаточно мощной русифицированной CAD-системы, уровня не ниже компас или автокад. QCAD- это детская игрушка, для школы еще более менее. Предлагаю начать разрабатывать OpenSource CAD-систему по функциональности схожую с Компасом под ось AltLinux на основе OpenCASCADE.
В принципе это наибольший недостаток linux-осей, OpenOffice вполне способен заменить MelkoSoftOffice, Scilab достойная замена Matlab. Да и в остальных направлениях имеются неплохие разработки, в области химии, физики и т.п. Особенно в школьных сборках AltLinux 5. Поэтому всех, кому интересен предложение по разработке CAD-системы для Linux, прошу откликнуться. Мой почтовый ящик chipiga86@mail.ru

kda

  • Гость
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #1 : 10.05.2010 17:03:23 »
Предлагаю начать разрабатывать OpenSource CAD-систему по функциональности схожую с Компасом под ось AltLinux на основе OpenCASCADE.

Сергей, здесь форум сообщества, разработчики Сизифа здесь не часто появляются - кому и на каких условиях Вы предлагаете разрабатывать столь сложную систему?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #2 : 10.05.2010 17:30:14 »
Мне кажется, вы пытаетесь пойти по неверному пути.

Прежде всего, нужно изучить, какие бывают open source CAD-системы. Например, посмотрите здесь.

Посмотрите на все эти системы. Если среди них есть какие-то, которые устраивают по функциональности - собирайте эту систему для Сизифа. Если нужна русификация - занимайтесь русификацией. Если вы это сможете сделать - это будет существенный вклад в ALT Linux community. А разрабатывать CAD-систему - ну я боюсь, что энтузиазма у вас не надолго хватит.

Оффлайн ИХТИшник

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #3 : 10.05.2010 18:09:11 »
Цитировать
кому и на каких условиях Вы предлагаете разрабатывать столь сложную систему?
Всем кому нравится программировать, сообществу AltLinux, программистам которые разбираются в OpenCASCADE. Как я успел почитать подшивки в интернете, на основе OpenCascade была разработана в 2000 г. (вроде) Океан-CAD всего лишь за 1 год. Так что думаю это вполне осуществимо.
"На каких условиях?" Если вы имеете в виду финансирование, то тут я ничем не могу помочь. Единственное чем могу поделиться,так это энтузиазмом.
К тому мне кажется это должно быть интересно и команде AltLinux, школьный уровень - хорошо. Но обеспечивать качественной продукцией университеты было бы еще лучше.

Да, я знакомился с CAD-системами для линукс, больше всего понравились Medusa4 и VariCAD. Однако Медуза при распечатке выдает водяной знак, а ВариКАД только 30 дней бесплатна. То есть для профессионального использования придется покупать полную версию. Я знаю много людей которые готовы брать деньги, но тех, кто готов их отдавать что-то маловато. и начальство моего института точно не из их числа - покупать нерусифициронные CAD-системы под линукс, если их вполне устраивает текущее состояние дел. По вашей ссылке заинтересовал BRL-CAD, сейчас буду смотреть что это.

Идеально было бы если бы Компас вышел под линукс причем по приемлемой цене пусть и урезанный. Компас Лайт, которую сейчас предлагает Аскон для студентов, не позволяет даже выводит чертеж на печать. Так зачем ее ставить, разве только для ознакомления.

Оффлайн ИХТИшник

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #4 : 10.05.2010 18:23:33 »
Весьма интересна также система SALOME - открытая интегрируемая платформа для численного моделирования. Представляет собой набор пре- и постпроцессинга. К тому же имеется документация на русском языке. Что ж если эта система войдет в дистрибутив AltLinux, то я пожалуй, готов отказаться от своей затеи по разработке CAD-системы.  :D.
Что скажут разработчики?Включите Salome в AltLinux? ;)

Оффлайн ИХТИшник

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #5 : 10.05.2010 18:56:05 »
ясно, а в какой раздел писать чтобы достучаться до разработчиков Сизифа?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #6 : 10.05.2010 20:30:42 »
Что скажут разработчики? Включите Salome в AltLinux? ;)

Для этого нужно, чтобы кто-нибудь собрал Salome для Сизифа, что для столь сложного продукта может оказаться не очень тривиальной задачей. И поскольку Сизиф делает сообщество, то большинство пакетов в Сизифе собирается теми людьми, которым эти пакеты нужны или интересны.

Так что лучше всего - сами собирайте Salome под ALT Linux, затем - вступайте в ALT Linux team, выкладывайте пакет в Сизиф и - добились, чего хотели: Salome попадет во все будущие стабильные репозитории.

На форуме разработчиков ну очень мало. По вопросам, связанным с Сизифом лучше всего писать в лист рассылки https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/sisyphus

Его тоже читают не все разработчики, но плотность разработчиков там наиболее высокая (не считая специального листа рассылки для разработчиков https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/devel, но туда писать могут только члены ALT Linux team).

kda

  • Гость
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #7 : 10.05.2010 22:33:41 »
Если вы имеете в виду финансирование, то тут я ничем не могу помочь. Единственное чем могу поделиться,так это энтузиазмом.

Извините, но это, мягко говоря, не серьезно. Впрочем, подобная затея изначально утопична.

К тому мне кажется это должно быть интересно и команде AltLinux, школьный уровень - хорошо. Но обеспечивать качественной продукцией университеты было бы еще лучше

1. Из команды AltLinux здесь появляются лишь несколько человек.  Как я говорил, это форум сообщества.
2. Если бы на OpenCASCADE можно было разработать серьезную CAD за год силами нескольких разработчиков, она бы уже давно была на Linux. Похоже, Вы просто не понимаете всю сложность и масштабность проекта.

Идеально было бы если бы Компас вышел под линукс причем по приемлемой цене пусть и урезанный

Вообще, выход для Linux есть, это  WINE@Etersoft CAD.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #8 : 11.05.2010 03:21:28 »
Предлагаю начать разрабатывать OpenSource CAD-систему по функциональности схожую с Компасом под ось AltLinux на основе OpenCASCADE.
Её и так разрабатывают. См. тут: http://sourceforge.net/apps/mediawiki/free-cad/index.php?title=Main_Page
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн ИХТИшник

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #9 : 11.05.2010 07:57:54 »
Предлагаю начать разрабатывать OpenSource CAD-систему по функциональности схожую с Компасом под ось AltLinux на основе OpenCASCADE.
Её и так разрабатывают. См. тут: http://sourceforge.net/apps/mediawiki/free-cad/index.php?title=Main_Page
Спасибо, FreeCad, похоже то что нужно. Будем изучать ))

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #10 : 22.05.2010 23:25:02 »
В принципе это наибольший недостаток linux-осей, OpenOffice вполне способен заменить MelkoSoftOffice, Scilab достойная замена Matlab.
эм.. ну что касается Matlab заменителей - то я бы вам порекомендовал так же обратится к GNUOctave или же если любите GUI то тогда QtOctave  - весьма неплох - так же Matlab сам по себе имеет Linux версию - не бесплатную конечно так же как и win, однако этим они себя показали с хорошей стороны в отличии от кучи разработчиков под win. Octave просто имеет наиболее приблеженный синтаксис как в Matlab к тому же использует теже M-файлы... хотя вроде как Scilab пошустрее будет... - ну это что касалось численных вычислений.
Если говорить о символьных - то для win есть SMath Studio   -роде как хорош - лично я не особо символьным вычислением занят... а так же есть xcas и куча к нему граф надстроек...
А если Office сравнивать, то я и в win ( когда туда заползу раз в год ) использую OpenOffice - на мой взгляд он лучше MSOffice!
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #11 : 24.05.2010 10:28:12 »
Неплохо бы русифицировать  FreeCad!

kda

  • Гость
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #12 : 24.05.2010 15:13:59 »
Неплохо бы русифицировать  FreeCad!

Займетесь?

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #13 : 24.05.2010 15:57:46 »
Грустно говорить но не знаю я английского от чего и страдаю!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Внедрение СПО в институте
« Ответ #14 : 24.05.2010 17:45:16 »
Грустно говорить но не знаю я английского от чего и страдаю!
Тогда добавляйте на http://l10n.lrn.ru/wiki/Предложения_по_онлайновому_переводу
Андрей Черепанов (cas@)