Автор Тема: нужен мануал по установке сайта на Кентавре 6.0  (Прочитано 11100 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
DNS и ip адрес я могу получить при регистрации домена, а где и как их у себя прописать. делаю подобное первый раз, представляю не очень ясно как все это дело собрать..
IP адрес сервера с web и прочим не имеет отношения к регистрации домена и получению DNS для него. Регистрируете домен, получаете DNS (это некоторые регистраторы предоставляют), идёте в управлялку (обычно бывает веб-управлялка) и делаете дам нужные вам A и MX записи. А IP для сервера берётся у оператора, который Вам Интернет предоставляет. Этот IP в A-записях и используете.

Оффлайн b_triton

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
asy все настройки сделал, локально сайт отзывается на вэб адрес, мой провайдер выдает динамический ip, мне посоветовали настроить dyndns , посоветуйте, есть ли альтернатива? вроде там не дают домены в зоне ru.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
мой провайдер выдает динамический ip
для такого рода ресурсов правильно использовать статику. Причём, ещё и без всяких ppp хорошо бы. Как бы это несовсем обычный пользователь. Но, конечно, от оператора зависит, что и как он предоставляет.
мне посоветовали настроить dyndns
если других вариантов нет, это, тоже, вариант.
, посоветуйте, есть ли альтернатива? вроде там не дают домены в зоне ru.
Если оператор статический IP не даёт, менять оператора.

Оффлайн b_triton

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
настроил smtp перезагрузился и не могу включить почту просит ключи. отключить проверку ключем не смог, как отключить или где можно посмотреть эти ключи? если можно ссылку если тема уже есть.

Оффлайн b_triton

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
проблемы начались как сменил пароль пользователя система писала не совпадает с паролем пользователя, пароль вернул, подключиться удалось всего один раз, работало не долго начал постоянно просить пароль от мыла. возможно ip заблокировали на мыле, завтра видно будет. но все равно хочется узнать что делать со сменой пароля пользователя.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Ничего не понял. Какой пароль ? Какое мыло ? Какая связь с smtp и ключами (хотя она может и быть) ? В общем, нужно как-то яснее изложить.

Вот тут  http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=20&t=3700 есть хорошая картинка "Упрощенная схема работы почтового сервера". Правда, картинка доступна только после регистрации на том форуме. В кратце - за smtp и pop/imap отвечают разные процессы, которые не очень связаны между собой.
« Последнее редактирование: 09.12.2012 02:50:18 от asy »

Оффлайн b_triton

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
asy,  я сменил пароль пользователя на своем компьютере, и новый пароль не совпал с прежним паролем в файле ключей, это так я понял по переводу ошибок при подключении к smtp , так как я ввод нажимал часто возможно попал в бан на майле. и к сожалению это все уже не важно потому что сайт взломали, убито все нажитое непосильным трудом( сохраненка была но базу сохраненки очистили в ноль, теперь мне скорее всего нужна помощь в безопасности, начну с нуля, посоветуйте форум где могут помочь новичку в линуксе.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
посоветуйте форум где могут помочь новичку в линуксе.
Всё же, надо начать с книжек. А вот когда конкретные места непонятные останутся, то спрашивать. Объяснять всё слишком долго. Кстати, понять, как именно сломали, было бы неплохим началом изучения вопроса.

Оффлайн b_triton

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Цитировать
Всё же, надо начать с книжек. А вот когда конкретные места непонятные останутся, то спрашивать.
буду читать. 
Цитировать
Кстати, понять, как именно сломали, было бы неплохим началом изучения вопроса.
как сломали это мне понять труднее всего, в вопросы взлома я не посвящен. первое когда я понял что, что то не то, это когда пароль в админ панель сайта сменили, второе узнал что сменили пароль рута на мускуле, базу данных сохраненки очистили когда начал восстанавливать на другом компьютере, хотя открыто на компьютере она была не долго, я ее на жесткий диск спрятал который никуда не подключал. это не многое что знаю, скорее всего та сторона прочитала больше книжек чем я могу себе представить.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
это не многое что знаю, скорее всего та сторона прочитала больше книжек чем я могу себе представить.
Главное не количество, а качество книг, то бишь, полезное содержимое :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
первое когда я понял что, что то не то, это когда пароль в админ панель сайта сменили
Вот отсюда и начинать. Что за панель, какая версия. Если что-то общеизвестное, смотреть, какие за ней числятся уязвимости. Ну и так далее.

Оффлайн b_triton

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Цитировать
Главное не количество, а качество книг, то бишь, полезное содержимое
а названия книг можно узнать? не хочется второй раз наступать на те же грабли.
Цитировать
Вот отсюда и начинать. Что за панель, какая версия.
буду смотреть что пишут, спасибо.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Цитировать
Главное не количество, а качество книг, то бишь, полезное содержимое
а названия книг можно узнать? не хочется второй раз наступать на те же грабли.
Начать, вообще, стоит с основ устройства ОС. Тут "Руководство системного администратора UNIX" от Эви Неммет и Ko считается классикой. Первые издания были по UNIX-системам в общем, последнее (если 4-ого ещё не выходило) уже содержало много Linux-специфичного.
Цитировать
Вот отсюда и начинать. Что за панель, какая версия.
буду смотреть что пишут, спасибо.
Кстати, если root-доступ не был получен, что-то должно было сохраниться в логах Apache.

Оффлайн b_triton

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Цитировать
"Руководство системного администратора UNIX" от Эви Неммет и Ko
нашел, начинаю читать.
Цитировать
Кстати, если root-доступ не был получен, что-то должно было сохраниться в логах Apache
буду знать на будущее, систему уже переставил.

Оффлайн b_triton

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Подскажите, поиск по форуму ничего не дал, нужно настроить Job  для того что бы сервер конвертировал загружаемое видео на сайт, на форумах движка советуют сделать в нем такие настройки
Цитировать
Job Queue -> Task Scheduler Settings. поменять Trigger Method с cURL на Javascript еще советуют проверить curl и еще запускать Job каждые пять минут.
то что это на сервере есть это понял, а как его настроить или запустить не нашел.